Инна Дмитриевна Щербакова
Познавательно-профилактическое мероприятие в подготовительной группе детского сада «Наш друг Светофор»
▼ Скачать +Заказ
Познавательно-профилактическое мероприятие в подготовительной группе детского сада
«Наш друг-СВЕТОФОР»
Цель: профилактика дорожно-транспортного травматизма среди детей дошкольного возраста путем повышения уровня знаний правил дорожного движения и культуры поведения на дорогеэ
Задачи:
- проверить и закрепить знание правил дорожного движения, дорожных
знаков;
- формировать представление детей дошкольного возраста о безопасности
дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;
Публикация «Познавательно-профилактическое мероприятие в подготовительной группе детского сада „Наш друг Светофор“» размещена в разделах
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- Светофор
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
-совершенствовать навыки выполнения основных правил поведения на улице, дороге с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма,
-воспитывать у детей культуру поведения.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Сегодня к нам на занятие пришел необычный гость, который очень хочет с нами подружиться.
А кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку:
«На столбе висят три глаза,
Мы его узнали сразу.
Каждый глаз, когда горит,
Нам команды говорит:
Кто куда поехать может,
Кто идет, а кто стоит» (светофор)
Воспитатель:
-Правильно, это светофор. Что вы знаете о светофоре?
Но только по дороге к нам сним случилась беда: он растерял свои фонари и просит нас помочь их собрать.
Игра «Собери светофор»
Воспитатель:
-Светофор принес нам много интересных заданий, который помогут нам вспомнить правила поведения на дороге. Если вы будете знать правила безопасного поведения на дороге и их выполнять, с вами никогда не случится беда. А поможет нам в этом наш гость «Светофор».
Он п1. Что за чудо синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резинок,
А питается бензином
(Автобус).
2. Спозаранку за окошком,
Стук и звон, и кутерьма,
По прямым стальным дорожкам,
Ходят красные дома
(Трамвай).
3. И в ясный день, и даже в полночь
Всегда спешит к больным на помощь.
Дорогу ей все уступают
И с уваженьем пропускают.
(скорая помощь)
4. Чтобы я тебя повез,
Не давай ты мне овес.
Напои меня бензином
И проверь мотор и шины.
Вот тогда, вздымая пыль,
Нас помчит.
(автомобиль)
5. Мчится огненной стрелой,
Мчится вдаль машина.
И зальет пожар любой
Смелая дружина.
(Пожарная машина)
6. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
Крутят ноги вдоль дороги
Два веселых колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой.
(велосипед)
7. Силач на четырех ногах,
В резиновых сапогах
Прямиком из магазина
Нам доставил пианино
(грузовик)
Полотно, а не дорожка,
Конь не конь - сороконожка.
По дорожке той ползет,
Весь обоз один везет.
(поезд)
8. Поезд
на электрической
железной дороге.
(электричка)
9. Овсом не кормят, кнутом не гонят,
А как пашет - 5 плугов тащит.
(Трактор)
10. Удивительный вагон
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками
(Троллейбус)
(Дети отгадывают загадки и перед ними появляются картинки-отгадки.)
Воспитатель:
-О чем все эти загадки? О каком транспорте? (наземном)
-Как вы думаете, транспорт приносит человеку пользу или вред?
- Для чего нужен каждый из этого транспорта?
-Когда транспорт может быть опасен для человека?
Если водитель и пешеход не знают или нарушают правила дорожного движения, может случиться большая беда - могут серьезно пострадать или погибнуть люди.
Воспитатель:
-Молодцы, вы правильно огадали все загадки. «Светофор «приготовил для вас еще много интересных заданий.
-Ответьте на вопросы:
- Сколько колес у легкового автомобиля? (4)
- Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)
- Кто ходит по тротуару? (пешеход)
- Кто управляет автомобилем? (Водитель)
- Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток)
- Для чего нужна проезжая часть? (для движения транспорта)
- По какой стороне проезжей части движется транспорт? (По правой)
- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения?
(Авария или ДТП)
- Какой свет верхний на светофоре? (Красный)
- С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по улице? (С 14 лет)
- Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два)
- Сколько сигналов у автомобильного светофора? (Три)
- На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру)
- Как пешеход может попасть в подземный переход? (По лестнице вниз)
-Для чего нужен тротуар? (для движения людей)
- Если нет тротуара, где можно двигаться пешеходу? (По обочине слева, навстречу транспорту)
- Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами?
(«Скорая помощь», пожарная и милицейская машины)
- Что держит в руке инспектор ГИБДД? (Жезл)
- Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (Во дворе, на детской площадке)
Воспитатель:
-Для того, чтобы соблюдать правила безопасного движения необходимо знать дорожные знаки. «Светофор» принес несколько дорожных знаков и загадки. Каждый из вас получает свои картинки с изображением знаков. «Светофор «загадывает загадки, а укого картинка-отгадка, поднимает ее вверх.
1. Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети!
(Знак «Дети»)
2. Здесь дорожные работы-
Ни проехать, ни пройти.
Это место пешеходу
Лучше просто обойти.
(Знак «Дорожные работы)»
3. Никогда не подведет
Нас подземный переход:
Дорога пешеходная
В нем всегда свободная.
(Знак «Подземный переход»
4. У него два колеса и седло на раме
Две педали есть внизу, крутят их ногами.
В красном круге он стоит,
О запрете говорит.
(Знак «Велосипедное движение запрещено»)
5. Этой зебры на дороге
Я нисколько не боюсь
Если все вокруг в порядке,
По полоскам в путь пущусь.
(Знак «Пешеходный переход»)
6. Я не мыл в дороге рук,
Поел Фрукты, овощи.
Заболел и вижу пункт
Медицинской помощи.
(Знак «Пункт первой медицинской помощи»)
Воспитатель:
-Найдем такие же знаки в нашем уголке безопасности.
Игра «Собери дорожный знак»
Воспитатель:
-Но вот случилась беда. Наши дорожные знаки все рассыпались. И нам предстоит их собрать.
(Дети на ковре собирают дорожные знаки из элементов с опорой на картинки)
Воспитатель:
-Молодцы. И с этим заданием «Светофора» вы справились.
Вот и подходит к концу наша встреча с Светофором. И он хотел бы проверить, хорошо ли вы усвоили правила дорожного движения.
Игра «Красный, желтый, зеленый»
Воспитатель:
-Светофор хочет с вами немного поиграть. Он выбрал себе в помошники…. (имя ребенка, так как он лучше всех отвечал на вопросы светофора.
(Ребята садятся в круг, Воспитатель объясняет правила игры: если желтый свет загорится на светофоре, ребята хлопают в ладоши, зеленый свет – идут по кругу, красный свет – стоят спокойно на месте.)
Воспитатель:
-Ребята, вы должны всегда помнить правило:
o желтый свет - предупрежденье, жди сигнала для движенья;
o зеленый свет - открыл дорогу, переходить ребята могут;
o красный свет нам говорит : «Стой, опасно, путь закрыт!»
Игра «Разрешается- запрещается
Воспитатель:
-Правила совсем просты. Например, я говорю: «Переходить улицу на зелёный свет…», то вы отвечаете: «Разрешается!». А если я говорю: «Играть на дороге…», а вы мне в ответ: «Запрещается!»
-Думаем, вспоминаем, быстро отвечаем!
1. Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…
2. В автобусе вести себя спокойно…
3. Уступать в транспорте место старшим…
4. Переходить улицу на красный сигнал светофора…
5. Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…
8. Помогать пожилым людям переходить улицу…
9. Кататься на велосипеде, не держась за руль…
10. Уважать правила движения…
Воспитатель:
-Вот и пришло время прощаться с нашим гостем. Хотели бы вы, еще раз встретиться с ним?
-Чтобы вы всегда помнили, чему научил вас Светофор, он приготовил вам подарки. Вот такие маленькие светофоры. Но мы должны их раскрасить и носить с собой. Они всегда будут напоминать вам о том, что нужно соблюдать правила дорожного движения.
-Скажем до свидания нашему новому другу.