Саридис Татьяна
Конспект занятия по формированию целостной картины мира НОД «Весна — красна в гости к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие познавательной активности детей в процессе ознакомления с весенними явлениями в природе.
Программные задачи:
- Формировать у детей представление о временах года.
- Развивать речь, внимание, память, мыслительные операции, наблюдательность
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, желание помочь окружающим.
Программное содержание:
- Расширять активный словарь детей,
- совершенствовать грамматическую структуру речи,
-продолжать учить детей слушать вопрос взрослого и отвечать на него.
Публикация «Конспект занятия по формированию целостной картины мира НОД „Весна — красна в гости к нам пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- формировать у детей первые связанные представления о весне : тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, ярко светит солнышко и т. д.
- формировать у детей представление много и один.
- совершенствовать восприятие детей, умение активно
использовать осязание, зрение, слух.
- обогащать сенсорный опыт детей, развивать мелкую рук
- продолжать учить детей, во время игры, согласовывать слова с движениями.
- развивать желание у детей играть вместе с воспитателем в подвижные игры.
- учить выразительности движений, умению передавать простейшие действия некоторых персонажей.
Материал:
- бассейн или большой таз, наполненный водой,
- бумажные кораблики,
- панно с солнцем.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, Здравствуйте!
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки,
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Воспитатель: Дети, какое время года наступило?
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите на картину, что на ней изображено?
Ответы детей: Тает снег, бегут ручьи, звенит капель.
Воспитатель: С приходом весны на улице становится теплее. Вся природа оживает, просыпается от зимнего сна. Птички прилетают. Ярче светит солнце, греет землю и от этого тает снег. Звенит капель.
Воспитатель: Как звенит капель?
Дети: Кап - кап - кап.
Воспитатель: Кто прилетает к нам из теплых стран?
Ответы детей: птицы.
Предлагает детям игру:«Птички».
Воспитатель: Мы летим, мы летим
Крылышками машем
Прилететь скорей хотим
К милым рощам нашим
(Дети бегают по залу, машут руками).
Посидим у ручейка
И попьем водицы
(приседают и пьют воду)
Прилетели мы домой
И запели звонко
(Машут крыльями)
Говорят хором: - Весна идет, весна идет.
Воспитатель: Посмотрите, какая Весна красивая за окном.
-Во что она одета? (В сарафан).
–Какого цвета листья на деревьях? (зеленого).
– Что цветет на деревьях? (цветы)
Ответы детей.
Воспитатель: Весна - Красна, в гости, с чем к нам пришла и принесла солнце ясное.
(Показывает солнышко без лучиков)
Что такое?
Солнышка лучики потерялись,
Все по полям, по лесам разбежались.
Не встречались вам в пути?
Помогите их найти.
Игра «Собери солнышко»
Дети ходят по залу, находят лучики и крепят их к солнцу.
Музыка для игры.
Воспитатель: А какое солнышко у вас получилось?
Ответы детей: Лучистое, яркое, теплое, желтое.
Воспитатель: Молодцы!
Вот спасибо помогли
Солнцу лучики нашли.
Воспитатель: Интересно, ребята, а с чем еще Весна - Красна, нам приходит?
Воспитатель: С водою талой, с игрой забавной.
(подходит к бассейну (тазу) Я волшебница.
Я рукою поведу
Снег я в воду превращу.
(снимает покрывало с тазика).
Воспитатель: Давайте, посмотрим какое волшебство, совершила
Весна?
Ответы детей: Превратила снег в воду.
«Игра с водой»
-Посмотрите, коробочка. Давайте посмотрим, что в ней?
-Кораблики.
-Из чего сделаны кораблики.
-Из бумаги.
-А давайте поиграем с корабликами? Запустим их в воду.
-Возьмите все по одному кораблику.
-Сколько корабликов взял Сережа?
Ответы детей. Один.
-Давайте опустим на воду свои кораблики.
Воспитатель: Сколько корабликов плавает? (много)
-Подуем на них:
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.