Николай Самусёв
Конспект урока истории по повторению темы «Восточные славяне»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Повторить, закрепить, обобщить знания по теме «Восточные славяне». Развивать познавательные способности: логическое мышление и воображение, умение устанавливать последственность событий. Формирование навыков самостоятельной работы по учебной книге, карте. Воспитание взаимовыручки, навыков коллективной работы, уважение к прошлому своего народа. Коррекция мышления.
Оборудование: цв. ил-ции, карта, атласы, аппликация «Славянский посёлок», цв. ил-ция «Орудия труда и оружие», наборное полотно, таблицы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Публикация «Конспект урока истории по повторению темы „Восточные славяне“» размещена в разделах
- История. Уроки истории
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Итак, ребята! Садитесь поудобнее, прозвенел звонок и мы начнём наш урок.
2. Сообщение темы урока.
Эпиграф: «Весь мир театр, а люди в нём актёры, и каждый там свою играет роль.» Шекспир.
Пожелания ребятам. (Учитель зачитывает телеграмму).
«Дорогие ребята!
Внимательно слежу за вашими успехами в изучении истории!
Меня радует ваша любознательность.
Приглашаю всех в путешествие по землям ваших предков.
Надеюсь, что в дороге нам удастся раскрыть много тайн и загадок.
В добрый путь!»
Ваш друг, богиня…
Но чтобы узнать, к какому народу в гости мы отправляемся, необходимо разгадать кроссворд, в котором спрятано его название. (Кроссворд на плакате).
План.
1. Разгадывание кроссворда.
2. Кто такие восточные славяне?
3. Где жили восточные славяне? (Сам. раб. по карте.)
Они жили по берегам рек Днепр, Волхов, Ока и Западная Двина.
Инд. подход со сл. уч-ся. Гл. Ал. Зайцев Ал.
Вставьте пропущенные буквы: по. яне.
Допиши и объясни понятия: д. е. ови. ; к. ив. чи.
Славяне – это предки русских, украинцев, белорусов.
Изба – деревянный (бревенчатый) жилой дом.
Лапти – плетёная обувь из льна или бересты.
Топить по чёрному – дым выходил в отверстие в стене.
4. Как жили славяне?
Славяне жили отдельными родами и селениями,
а) которые возглавлял старейшина.
б) Поселения славян сооружали на крутых склонах, окруженных глубокими оврагами и водой. Вокруг поселений возводили частокол – изгородь, из заострённых брёвен.
в) По характеру были храбрыми, сильными, добродушны, гостеприимными и честными. «Если не сдержу слово, то будет мне стыдно».
5. Занятия восточных славян. (На доске).
Игра «По следам и без следов».
1. З…. е. Восточные славяне. 2. С. т. в…. о.
3. Б. р…ч….о. 4. О….а. 5. Р. б…в…о.
С какими занятиями славян связаны эти загадки :
1. Меня бьют, колотят, режут,
А я всё терплю – людям добром плачу. (Хлеб, земледелие).
2. Жидко, а не вода, бело, анне снег. (Молоко, скотоводство).
3. Хоть они и жалят больно, их работой мы довольны. (Пчёлы, бортничество).
4. Строят домики на речке звери, а не человечки.
Вот так звери! Нор не роют, но зато плотины строят,
Все они одеты в шубы, инструмент не пилы – зубы. (Бобр, охота).
5. Он дыряв со всех сторон, даже если новый он.
Ловят рыбу им в реке, и в пруду и в озере. (Нерест. Рыболовство).
6. Назвать орудия труда и оружие славян.
Подписать название по аппликации.
Дополните мысль учителя.
7. Кто такие кочевные племена?
Кочевные племена – Это такие племена, которые кочуют с одного места на другое. (Хазары, печенеги, половцы). Раб по карте.
Дань – это сбор денег, ремесленных продуктов с покорённых народов.
8. Во что верили славяне?
а) Подбери к каждому символу имя славянского бога. (Цв. ил-ции)
Ребята подписывают рисунки.
Бог грома и ветра – Перун.
Бог солнца – Даждьбог.
Бог плодородия – Мокошь.
Бог покровитель д/ животных – Велес.
Богиня любви и красоты – Лада.
б) Кто был хозяином в лесу, дома, рек, озёр?
9. Время. События. Люди.
988г. Киевская Русь. Кн. Владимир.
9в. Крещение Руси. Ярославль М.
10. Какая была принята на Руси новая вера? (Христианство).
а) Чему учило хр-во. Сам раб по учебнику, стр. 36.
3. Закрепление урока.
«Надо знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее.» В. Г. Белинский.
4. Итог урока.