Любовь Бурмистрова
Сценарий мероприятия «Посвящение в Ддтешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Идринский Дом детского творчества
Конспект мероприятия.
Тема: Посвящение в ДДТешки
Составитель:
Бурмистрова Любовь Александровна
Педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДДТ
с. Идринское 2016
Введение
Актуальность мероприятия : обеспечение положительного общения в детском коллективе.
Цель: показать важность нового статуса ребенка.
Темочки:
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2017
Задачи: продолжение работы по созданию дружного детского коллектива и благоприятного микроклимата на трудном этапе адаптации детей в доме детского творчества ГКП, развитие интереса к обучению, развитие речи, внимания, мышления.
Предварительная подготовка к празднику включает в себя
1. написание (изменение, корректирование) сценария
2. разучивание стихотворений и песен
3. подготовка номеров под руководством педагогов дополнительного образования
4. организация и проведение репетиций
5. оформление сцены к празднику
6. подбор костюмов
7. оформление и вручение приглашений гостям
Герои: Ведущий, Карлсон, дети ГКП «Кроха», родители.
Основная часть
Ход мероприятия:
Зал украшен атласными лентами, шарами, иллюстрациями героев из мультфильмов.
Ведущий:
Вслед за мною бодрым шагом
Направляйтесь-ка, друзья,
К нам на праздник посвящения,
Опоздать никак нельзя,
Всем гостям мы очень рады!
Праздник постучал в наш дом!
Дошколята, заходите!
С нетерпением вас ждем!
Дети заходят в зал под музыку Т. Залужной «У друзей нет выходных».
Проходят круг «почета» и садятся на стульчики.
Ведущий:
Дорогие дети и родители! Мы очень рады, приветствовать вас сегодня на нашем празднике! (аплодисменты).
И сегодня мы все отмечаем наш праздник «Посвящение в ДДТешки». Нам предстоит очень трудная, серьезная работа в течении учебного года. Но сегодня мы будем петь, танцевать, шутить и играть. И так мы начинаем!
Ой! Ребята! Слышите, кто-то к нам спешит!
Звучит музыка Карлсона
Дети: Да! Слышим!
В зал забегает под веселую музыку Карлсон.
Карлсон:
Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Дети:
Да! Здравствуй, Карлсон!
Карлсон:
А почему вы здесь все собрались? Почему так нарядно украшен зал?
Ведущий:
У нас здесь с ребятами праздник, посвящение в ДДТешки!
Карлсон:
Я сегодня, когда шел к вам и видел, как в детский сад мама вела малыша, он плакал и не хотел идти.
Ведущий:
А наши мамы, с удовольствием приводят ребяток в ДДТ. И деткам нашей группы очень нравится играть, танцевать и шутить. Оставайся с нами, и ты увидишь, чему наши дети научились!
Карлсон:
Я с удовольствием останусь на вашем празднике! Я так рад что, сегодня попал сюда, ведь я очень люблю играть, шутить, и веселиться!
Я приглашаю поиграть со мной в игру «Что возьму я на занятия».
Проводится эстафета «Что возьму на занятия».
Звучит ритмичная музыка.
Дети делятся на две команды. На столах лежат разные предметы: соски, бутылочки, памперсы, карандаши, краски, альбомы для рисования, пластилин.
Ведущий:
Ребята, какие вы молодцы! У вас все получилось!
Ведущий:
Сейчас мы проведем игру для наших мам «Где мое чудо».
Звучит ритмичная музыка.
Дети встают в круг, мамам завязываются глаза, ищем своего ребенка.
Игра для мам «Золотые руки»
Мамы должны из платка сделать своему ребенку наряд.
Ведущий: Дорогие ребята! Наши мамы справились с этой сложной задачей! Давайте похлопаем им за это! И подарим песню «Семечки» Карпушина Даша и Шейнмайер Сережа.
Наши ребята уже многое узнали и многому научились.
Карлсон: Ребята, скажите, вы любите читать сказки?
Дети: Да!
Ведущий:
А сейчас мы поиграем с вами в игру. «Угадай сказку».
1. Маша в коробе сидит,
Далеко она глядит.
Кто несет ее, ответь,
Быстрыми шагами?
А несет ее медведь
Вместе с пирогами.
Провела его малышка,
Будет он умнее впредь.
Вот у нас какая книжка
Это – (маша и медведь).
На экране появляется слайд из этой сказки.
2. Чашки три и три постели.
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь в самом деле
Проживает ровно три.
Как увидишь, сразу ясно:
В гости к ним ходить не надо.
Убегай скорей, сестричка,
Из окна лети, как птичка.
Убежала! Молодец!
Значит, сказке всей конец.
Эта сказка (Три медведя).
На экране появляется слайд из этой сказки.
3. Жили-были семь ребят –
Белых маленьких козлят.
Мама очень их любила,
Молочком детей поила.
Тут, зубами щелк да щелк,
Появился серый волк.
Шкуру белую надел,
Нежным голосом запел.
Как коза, запел тот зверь:
«Отоприте, детки, дверь.
Ваша матушка пришла,
Молочка вам принесла».
Мы ответим без подсказки,
Кто сумел спасти ребят.
Это знаем мы из сказки
«Волк и семеро козлят».
На экране появляется слайд из этой сказки.
4. Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке покатился.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог.
Что за сказка? «Колобок».
(На экране появляется слайд из этой сказки)
Ведущий:
Молодцы, ребята! И с этим вы справились!
Карлсон (ходит нос повесил, грустный) :
Ведущий: Карлсон, что с тобой случилось?
Карлсон:
Как то у вас скучно….
Ведущий:
И вовсе не скучно
(начинает звучать музыка «арам зам зам». Дети выбегают с родителями и танцуют)
Музыкальная детская разминка
Видио – влешмоб с мамами
Дети и родители садятся.
Карлсон разбрасывает игрушки.
Ведущий: Карлсон, что ты делаешь?
Карлсон:
Шалю!
Ведущий:
А наши ребята научились убирать игрушки на место после игры. Давайте покажем Карлсону, как это надо делать.
Проводится эстафета под ритмичную музыку
«Собери игрушки».
Ведущий:
Вот видишь Карлсон, как наши дети справились с этим. Карлсон, а что это за красивый мешочек у тебя?
Карлсон :
ОООО…. это волшебный мешочек. В нем у меня очеееннь сладкие пожелания которые хранятся целый год!
Ведущий:
И для наших ребят есть?
Карлсон :
Конечьно, Сейчас каждая мама (папа) достанет из него своему ребенку доброе пожелание, напутствие на весь учебный год!
Игра «Я хочу пожелать…»
Для этого им нужно достать первый попавшийся предмет из мешочка, подарить его ребенку и сказать несколько добрых слов в напутствие.
Эти пожелания родители запишут на бабочку и приклеят на цветок!
Игра «Цветок добрых мыслей»
Ведущий:
Все дети, которые приходят в нашу группу обязательно дают клятву воспитанника группы.
Дети выходят на центр группы и торжественно все вместе дают клятву:
“Мы, воспитанники группы «Кроха» клянемся:
Ловко одеваться,
Вежливо прощаться - Клянемся
Красиво петь и танцевать,
При посторонних не зевать - Клянемся
Малышей не обижать,
Взрослых слушать, уважать - Клянемся
За столом не суетиться,
На занятиях всегда трудиться - Клянемся
Заразительно смеяться,
Лучезарно улыбаться - Клянемся
Руки мыть перед едой,
За друзей стоять горой - Клянусь! Клянусь! Клянусь!»
Детям на грудь, под музыку, прикрепляется эмблема группы.
Поют песню про дружбу.
Под ритмическую музыку входит карлсон с тучкой
Сюрприз «Тучка».
Выносим надутые гелием шары в большом покрывале, к каждому шару привязана конфета.
Карлсон находит (незаметно).
Ведущий: Ой, ребята посмотрите, что же такое у карлсона в руках!
Карлсон что это такое у тебя?
Карлсон: Это тучка счастья, радости. И я бы хотел, перед тем как простится с вами, поделиться своей тучкой и раздать вам счастье, радость, что бы вы, не грустили не когда! И Весь учебный год были умницами! Прощайте!
Все дети остаются в центре зала.
Ведущий: Посмотрите вы на нас,
Эти дети просто класс!
Хоть все сады обойдешь, Лучше группы не найдешь.