Надежда Горохова
«Поможем книгам» — конспект итогового занятия в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Учить детей составлять слова из трех букв, называть гласные и согласные звуки;
- называть и узнавать знаки и правила дорожного движения.
2. Закрепить математические знания с помощью игоровизоров, умение правильно подбирать цифры к заданным фигурам ;
3. Продолжать формировать навыки ручного труда.
4. Воспитывать у детей гуманные чувства, стремление помочь окружающим.
Словарная работа: Буквоежка, колдунья, игровизор, библиотека.
Методические приемы:
Публикация «„Поможем книгам“ — конспект итогового занятия в старшей группе» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
сюрпризный момент, магнитофонная запись, рассматривание книг, дидактическая игра «Знаки дорожного движения».
Предварительная работа:
составление слов, счет в пределах 10, работа с игровизором, ручной труд, чтение художественной литературы.
Оборудование:
знаки дорожного движения, игоровизоры, книги, карточки с цифрами, магнитофонная запись.
Ход занятия.
В группу неожиданно залетает воздушный шарик с письмом.
Ребята, к нам в группу прилетел шарик, и он принес нам письмо, давайте его прочитаем.
«Ребята, помогите, злая колдунья украла книги из моей библиотеки, теперь дети не смогут пойти учиться в школу, не зная сказок, стихотворений, выручайте! Буквоежка»
Воспитатель: для чего нужны книги взрослым и детям?
Дети: чтобы узнавать что – то новое, научиться читать, знать сказки и стихи.
Воспитатель: ребята, что будем делать? Мы поможем вернуть книги в библиотеку?
Дети: да.
Слышится голос злой колдуньи (запись).
«Вы никогда не сможете вернуть книги, потому что я заколдовала путь к ним, ха – ха – ха!»
Воспитатель: вы сможете преодолеть трудности, ребята? ДА. Тогда в путь!
Дети идут и по дороге встречают знаки дорожного движения.
Воспитатель: ребята, что это за знаки?
Дети: это знаки дорожного движения.
Дети рассказывают, что они обозначают.
Воспитатель: молодцы ребята!
Дети находят конверт, в нем задание, подобрать к каждой карточке с геометрическими фигурами соответствующую цифру (например, на карточке 6квадратов, значит, нужно найти цифру 6).
Слышится гром.
Воспитатель: ребята, это злится кодунья, потому что у вас все получается.
Ребята, предлагаю вам отдохнуть – физминутка.
Стали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
Над головкою — хлопок.
А теперь все дружно.
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идут по кругу,
Улыбаются друг другу.
Нам с вами предстоит еще одно трудное задание, показываю детям лист, на нем, изображены, цифры с геометрическими фигурами
Задание : закрасить геометрические фигуры, соблюдая порядок цифр.
Дети пришли в лес и находят большую волшебную книгу, но чтобы ее открыть, нужно сложить слова из трех букв: рак, мак, дом, назвать, сколько в слове гласных звуков и сколько согласных.
(дети делятся на подгруппы и выкладывают слова).
Волшебная книга открывается и видят, что злая колдунья испортила книги, воспитатель предлагает подклеить обложки, листы, чтобы вернуть книги в библиотеку.
Работы детей.
Из – за ширмы появляется Буквоежка (кукла, знакомый персонаж детям из программы спокойной ночи малыши)
Буквоежка благодарит детей и дарит ребятам небольшие книжки.
Воспитатель подводит итог занятия, хвалит всех детей, за их знания и умения.