Ольга Журавская
Подгрупповое логопедическое занятие по автоматизация звука «Л» в словах
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Автоматизация звука «Л» в словах.
Цель: Закреплять произношение звука «Л» в словах.
Задачи:
- создавать эмоциональный фон занятия,
- подготовить артикуляционный аппарат к произнесению звука «Л»,
- уточнить артикуляционный уклад при произнесении звука «Л»,
- закреплять произношение звука «Л» в словах,
Публикация «Подгрупповое логопедическое занятие по автоматизация звука „Л“ в словах» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
- развивать фонематический слух, фонематический анализ, мышление, моторику, языковое чутьё, память, зрительное восприятие, внимание,
- подвести итоги занятия и оценить работу каждого ребёнка на данном занятии
Оборудование: картинка с изображением Золушки, игрушка белка, индивидуальные разрезные картинки, образец «платье Золушки», индивидуальные зеркала, магниты, наглядное пособие к артикуляционной гимнастике.
Методы: словесные, наглядные.
Литература:
- Лобачёва, С. И. Организация досуговых, творческих и игровых мероприятий в летнем лагере. 1-11 классы [текст] / С. И. Лобачёва. – М. : ВАКО, 2007. – 208с.
- Новиковская, О. А. Логоритмика для дошкольников в играх и упражнениях [текст] / О. А. Новиковская. – СПб. : КОРОНА принт, 2008. – 272с. : ил.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята.
- Здравствуйте.
- Сегодня на занятие к нам пришла сказочная гостья. Вы узнаете кто это, отгадав загадку.
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.
Так быстро от принца девица бежала,
Что туфельку даже она потеряла.
- Золушка.
- Да, это действительно Золушка (иллюстрация Золушки). Она пришла посмотреть наше с вами занятие.
Сначала давайте покажем ей как мы выполняем артикуляционную гимнастику.
2. Артикуляционная гимнастика.
- Покажите, пожалуйста упражнения:(Дети вместе с логопедом выполняют артикуляционные упражнения перед зеркалами. Логопед следит за правильным выполнением артикуляционных упражнений детьми.)
- «Лопаточка»,
- «Качели»,
- «Часики»,
- «Лошадка»,
- «Пароход гудит»,
- «Охотник идёт по болоту»,
- «Маляр»,
- «Грибок».
- Молодцы. Теперь Золушка запомнила все артикуляционные упражнения, которые вы сейчас выполняли.
3. Уточнение артикуляционного уклада.
- Ребята, скажите звук «Л» какой: согласный или гласный?
- Звук "Л" согласный.
- Правильно. А звук "Л" звонкий или глухой?
- Звук "Л" звонкий.
- А кто мне скажет звук "Л" твёрдый или мягкий?
- Звук "Л" твёрдый.
Дети также уточняют положение органов артикуляции при произнесении звука «Л» с опорой на зеркало.
- Молодцы, вы правильно ответили на все мои вопросы.
4. Отгадывание загадок.
- Ребята, Золушка пришла к нам не с пустыми руками, а принесла загадки. В каждом слове - отгадке есть звук «Л» определите место этого звука в словах.
Дети отгадывают загадки и определяют место звука "Л" в словах.
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.
(Карлсон)
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился. (колобок).
Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
(Облака)
Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук)
Хоть я не молоток -
По дереву стучу:
В нем каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.
(Дятел)
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал.
(Белка)
- Молодцы, ребята. Вы правильно отгадали все загадки, которые принесла нам Золушка, она очень довольна вами.
5. Физ. минутка.
- А сейчас я предлагаю немного отдохнуть.
Дети выходят из-за своих столов и повторяют движения за логопедом.
затем садятся на свои места.
6. "Доскажи словечко"
Логопед начинает говорить предложение, а дети заканчивают его в рифму хорошо, проговаривая звук «Л».
Ал–ал-ал, Золушка спешит на …
Ол–ол–ол, подметает ловко щеткой …
Ул–ул–ул, не присядет аж на …
Ыл–ыл-ыл, принц очарован ею …
Ил–ил–ил, ее на танец …
Слова : бал, пол, стул, был, пригласил.
- Ребята вы правильно и быстро справились и с этим заданием.
7. "Разрезные картинки"
Логопед раздаёт каждому ребёнку разрезную картинку. Дети собирают разрезную картинку по образцу. (разрезные картинки "платье Золушки")
- Молодцы, ребята, Золушке понравилось, то, как вы правильно собрали картинки.
8. "Запомни слова"
- Золушка на балу веселилась, танцевала. А мы с вами побываем на лесном балу и посмотрим, как проводят время обитатели леса. Сейчас я прочитаю стихотворение. Слушайте его внимательно и запоминайте, о ком в нем говорится.
Дети слушают стихотворение.
Лесной бал.
Плакала белка – она на балу
Лапки испачкала в желтом мелу.
Милую белочку лось пожалел:
Лапки погладил – и мел облетел.
Белка атласное платье надела
С длинным подолом и поясом белым.
Ах, как волшебно она танцевала -
С елки на елку пушинкой летала.
Лапы еловые белку качали,
Песню веселую дятлы стучали,
Клювами дупла долбя по стволам.
Милое дело – летать по балам.
- О ком говориться в этом стихотворении?
- В этом стихотворении рассказывается о белке. (игрушка белка)
- А теперь я буду читать по несколько строчек, а вы выбирайте слова со звуком л.
Дети выполняют задание предложенное логопедом.
- Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
9. Итоги занятия.
Логопед задаёт вопросы, а дети отвечают на них.
- Скажите, звук «Л» какой?
- Какие задания мы выполняли на занятии?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Кто сегодня приходил к нам в гости?
- Молодцы, вы сегодня хорошо работали на занятии. Золушке очень понравилось у нас в гостях. Она говорит спасибо за занятие и обещает прийти к нам в гости ещё раз. До свидания!
- До свидания.