Ирина Игнатенко
Конспект занятия «Поделка с использованием крупы «Ежик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Научить детей делать поделку с использованием крупы, привить
любовь и интерес к природе.
Задачи: - научить детей работать с крупами, аккуратно наносить клей на
детали работы,
- формировать навыки работы с крупой;
- развивать умение
детей работать самостоятельно, воспитать доброе отношение друг к
другу.
Оборудование: Образец поделки, белый картон с изображением ежика, клей ПВА, ножницы, черный фломастер, лотки с крупами : гречка, рис.
Ход занятия:
1. Беседа.
Приветствие детей.
Публикация «Конспект занятия „Поделка с использованием крупы „Ежик“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Конструирование, поделки
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крупы. Аппликации и поделки
- Крупы. Поделки из круп
- Темочки
Отгадайте загадку:
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто.
(Листопад)
• В какое время года бывает листопад? Наступила осень и природа преподносит нам свои дары. А кто знает, какие именно?
Отгадайте загадки:
• Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла,
Здесь дрозды, скворцы снуют,
И, галдя, его клюют. (рябина)
• Что за бусинка вот тут
На стебле повисла?
Глянешь — слюнки потекут,
А раскусишь — кисло! (клюква)
• Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть - нет головы. (гриб)
• Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке? (гриб)
• Сегодня мы сделаем поделку «Ежик». Но она – с секретом. Дело в том, что она будет выполнена из различных круп.
2. Анализ поделки.
• Посмотрите внимательно на наши материалы для работы (знакомство с крупами).
• Что нам еще понадобится для работы?
• Как выполнена работа?
• Посмотрите, как аккуратно выложены крупинки на листке.
• Обратите внимание, что на ваших заготовках кроме ежика ничего больше не нарисовано. Что это значит?
3. Практическая работа.
• Фломастером прорисовываем глазки ежика нос и реснички.
• Каждую часть тела ежика (лапки, голову, шею) аккуратно промазываем клеем, не выходя за контур рисунка, и сразу посыпаем рисом. Лишние крупинки ссыпаем в лоток с рисом. Если вышли за контур, выравниваем рисунок стекой.
• Далее работа с колючками. Рисунок колючек промазываем клеем и посыпаем гречкой.
• Следим за порядком на рабочем столе.
Физминутка:
Как ежики потопали (дети топают,
В ладошки все похлопали (дети хлопают в ладоши,
Головкой покрутили (крутят головой вправо, влево,
Об усталости забыли (встряхнулись,
Глазками вправо влево, ищем грибочки,
Вверх и вниз, срываем листочки (двигаем руками)
И наклоны в сторону, давай не ленись, (наклоны)
Ягодкой с соседом поделись… Повторяем физминутку еще раз.
Анализ работы.
• Как вы думаете, что удалось и что можно было изменить в нашей работе?
• Давайте полюбуемся нашими работами! У всех получились разные интересные работы.
• Молодцы, все потрудились хорошо.