Наталья Фоменко
Поделка из соленого теста «Водный мир» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Лепка — увлекательное занятие, которое развивает не только ловкость и моторику пальцев, но и воображение. А тесто — это, самый душевный материал.
Публикация «Поделка из соленого теста „Водный мир“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Морские обитатели. Конструирование, поделки
- Поделки. Мастерим с детьми
- Тестопластика. Поделки из теста
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» сентябрь 2020
Вот и мы во второй младшей группе №4 с моей коллегой Филатовой Аленой Юрьевной, и мной Фоменко Натальей Сергеевной решили с нашими воспитанниками дополнить в наш «Уголок природы», совместно сделанную работу. Ребята с большим интересом лепили и раскрашивали, получившиеся изделия. Работа получилась очень яркой и красочной.
Цель: Учить детей лепить предметы овальной формы, прищипывать детали и украшать изделия с помощью стека.
Задачи:
Воспитательная:
Воспитывать интерес к творчеству в создании коллективной работы;
Воспитывать терпеливость, усидчивость на занятии;
Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Развивающая:
Развивать и укреплять мелкую моторику рук, внимание;
Развивать диалогическую речь;
Продолжать знакомить детей с большим разнообразием «Водного мира»;
Уточнить представления детей о внешнем виде рыб и морских обитателях;
Развивать чувство формы и цвета;
Формировать желание лепить, раскрашивать и радоваться созданному изображению.
Обучающая:
- Учить лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины;
Учить раскатывать тесто между ладонями прямыми движениями;
Приучать аккуратно обращаться с тестом;
Отрабатывать у детей навык легкого движения, без излишнего напряжения держать кисть на протяжении всего занятия.
Материалы и оборудования:
Картинки с разными видами рыб, морских обитателей.
Коробка от торта;
Готовое соленое тесто;
Краски гуашевые;
стакан — непроливайка;
Кисти;
Стеки;
Дощечки — подставки;
Салфетки.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть - не летаю
(Рыба)
2. Основная часть.
1. Рассмотрение картинок с изображением рыб и других млекопитающих.
- Назовите части тела рыбки? (голова, туловище, хвост, плавники)
- Что умеют делать рыбки? (плавать, нырять, есть корм, прятаться)
- Чем покрыта поверхность тела рыб? (Чешуей)
- Назовите места, где обитают рыбы (море, океан, река.)
- Каких еще морских животных вы знаете? (Осьминог, морская звезда, акулы.)
2. Предложить детям вылепить рыбку.
Сначала мы раскатываем из теста шар и немного сплющиваем между ладонями. Затем с одного края прищипываем двумя пальцами — это будет хвост.
3. Пальчиковая гимнастика «Рыбка»
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
(сложенными вместе ладонями дети изображают,
как плывет рыбка)
Рыбка, рыбка, озорница,
(грозят пальчиком)
Мы тебя хотим поймать.
(медленно сближают ладони)
Рыбка спинку изогнула,
(сложенными вместе ладонями изображают, как плывет рыбка)
Крошку хлебную взяла.
(делают хватательные движения обеими руками)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
(снова «плывут»)
4. Мы заранее подготовили аквариум (коробка из под торта, облепленная тестом). Так же мы вылепили из соленого теста водоросли, караллы, разные камушки.
5. После того, как наше аквариум подсох и заготовки рыбок ребят тоже. Мы преступили к раскрашиванию гуашевыми красками нашей интересной поделки.
3. Заключительная часть.
Анализ детских работ.
Вот такая работа у нас получилась)