Светлана Чурина
Конспект занятия по изготовлению подарка папе на 23 февраля «Кораблик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по аппликации «Кораблик» в средней группе.
Подарок папе на 23 февраля
Воспитатель: Светлана Чурина
Цель: Учить детей создавать образную картину, применяя полученные ранее навыки, срезание углов у прямоугольников, вырезывание других частей корабля и деталей разнообразной формы (круглой, прямоугольной и др.).
Задачи:
-закреплять умение красиво располагать изображения на листе;
Публикация «Конспект занятия по изготовлению подарка папе на 23 февраля „Кораблик“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. ИЗО, поделки для пап к 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Темочки
- воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию;
- закрепить знания об армии, о родах войск;
- воспитание уважительного отношения к защитникам нашей Родины;
учить детей правильно пользовать ножницами;
- учить ровно вырезать прямоугольные предметы по линиям;
- учить правильно располагать изображение на листе бумаги;
- закреплять знание цветов.
Оборудование: картинки и фото с изображением родов войск. Цветная бумага для вырезывания деталей корабля, картон разного цвета для основы, самоклеящаяся бумага стального цвета для солнца (ножницы, клей, салфетка)
Ход занятия:
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций, фото
Рассказы о кораблях
Рисование кораблика
Ранее заготовлено солнце из самоклеящейся бумаги.
Введение в тему.
1. Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята отгадайте загадку
Подвластны ему морские просторы.
Плывет по ним смело он,
С волною и бурею споря порой.
Ну, а если ненастье застигнет врасплох –
В бухте укрытие себе он найдет.
Если же путь потеряет, опять не беда –
Есть маяки на просторах всегда.
А они, как известно, - друзья
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Правильно это корабль. Молодцы.
2. Воспитатель
- Ребята послушайте стихотворение о корабле.
Чтение стихотворения о кораблике
Полосатая рубашка
Называется тельняшка.
Мне ее купила мама,
Значит, буду моряком!
Быстро я надел тельняшку
И ремень матросский, с пряжкой,
Взял любимый свой кораблик
И на улицу - бегом!
Показал я всем обновку
И сказал: "Послушай, Вовка,
А давай в Иртыш отпустим
Мой кораблик голубой".
Мы к реке спустились быстро,
На воде - от солнца искры,
Ты плыви, плыви, кораблик,
Голубой кораблик мой!
Будь надежен, будь отважен,
Никакой нам шторм не страшен!
И не бойся, если даже
Попадешь ты в океан.
Пусть акула за кормою.
Помни - я плыву с тобою,
Я всегда плыву с тобой,
Твой Данилка - капитан.
Воспитатель: Ребята о чем это стихотворение?
А кто управляет кораблём?
Где плавают корабли?
А как выглядит матрос?
3. Аппликация «Кораблик».
Дети из полосок цветной бумаги вырезают детали. Составляют изображение на белой бумаге и приклеивают их.
Физминутка:
Теплоход
От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход, (Дети встали.)
Раз, два,
Он шагнул назад сначала (Шаг назад.)
Раз, два,
А потом шагнул вперёд, (Шаг вперёд.)
Раз, два,
И поплыл, поплыл по речке, (Волнообразное движение руками.)
Набирая полный ход. (Ходьба на месте.)
Тик-так
Кто там ходит влево-вправо?
Это маятник в часах.
Он работает исправно
И твердит: «Тик-так, тик-так». (Руки на поясе, наклоны вправо и влево.)
А над ним сидит кукушка.
Это вовсе не игрушка.
Птица дверцу отворяет,
Время точное сообщает. (Руки согнут ы перед грудью, резкими рывками руки распрямляются в стороны.)
А часы идут, идут,
Не спешат, не отстают.
Мы без них не будем знать,
Что уже пора вставать. (Ходьба на месте
4. Рефлексия.
Чем мы сегодня занимались?
Дети рассматривают свои работы и делятся своими впечатлениями. Выставка детских работ.