Сушкевич Екатерина Александровна
Пластилинография в первой младшей группе «Снегирь»
▼ Скачать + Заказать документы
Пластилинография в первой младшей группе «Снегирь»
Художественно-эстетическое развитие в первой младшей группе (пластилинография) «Снегирь»
Интеграция образовательных областей: художественное творчество, познание.
Цель: знакомство с нетрадиционными техниками лепки— рисование пластилином (пластилинография).
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Пластилинография в первой младшей группе „Снегирь“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Зима
- Зима. Лепка, пластилин
- Зимующие птицы. Лепка, занятия с пластилином
- Лепка. Техники работы с пластилином
- Снегирь
- Снегирь. Лепка, пластилин
- Темочки
- Уточнять и расширять представления детей о зимующих птицах нашего края, об особенностях внешнего вида.
- Учить детей аккуратно работать с пластилином, совершенствовать умение отщипывать маленький кусочек пластилина и приминать на рисунок.
Развивающие:
- активизировать внимание, память и мышление;
- развивать мелкую моторику рук,
- продолжать развивать эстетический вкус, умение видеть прекрасное в окружающем мире.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и любовь к природе родного края, формировать эмоциональную и неравнодушную личность в ребёнке, способную понять и пожалеть «братьев наших меньших»;
- вызывать стремление беречь птиц, помогать им.
Оборудование:
- демонстрационный материал (картинки птиц Снегирей);
- раздаточный материал (пластилин, доски для лепки, стеки, листы бумаги с изображением снегиря на ветке рябины).
Организационный момент.
Воспитатель: Эй, девчонки, эй, мальчишки!
Убирайте куклы, книжки,
Так же пазлы и машинки.
На ковер вас всех зову,
Срочной новостью с вами поделиться хочу.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Зима.) Какая сегодня погода? (Идет снег.)
Правильно, вчера весь день и сегодня идет снег.
Воспитатель: Сегодня вместе со снегом к нам в группу прилетел Снегирь
Пусть я птичка невеличка
У меня друзья, привычка -
Как начнутся холода
Прямо с севера сюда
Черно-красный, красногрудый,
И зимой найду приют:
Не боюсь любой простуды,
С первым снегом тут как тут!
Что это за птица? (Снегирь.)
Ребята, снегирь очень хочет есть, но не может найти ягоды. Поможем ему?
Какими ягодами питаются снегири? (Ягодами рябины.) А какого она цвета? (красная)
- Чем отличается снегирь от других птиц? Что есть у снегиря? (Туловище, голова, лапки, крылья, тело покрыто перьями, на голове есть клюв, глаза.)
Что мы можем сделать, для нашего друга Снегиря, раскрасить ягоды рябины.
А сначала подготовим наши руки.
Пальчиковая гимнастика.
Прилетайте, птички!
Сала дам синичке.
Приготовлю крошки,
Хлебушка немножко.
Эти крошки – голубям,
Эти крошки – воробьям.
Галки да вороны,
Ешьте макароны!
Поэтапный показ и объяснение последовательности выполнения работы.
Отщипываю маленький кусочек, раскатываю пальчиками маленький шарик, прикладываю к картинке и большим пальцем правой руки прижимаю и растягиваю.
Воспитатель: Какие яркие, красивые ягоды у вас получились. Как настоящие.
Ребята, теперь Снегирь не останется голодным,а полакомится вкусными, ягодами рябины.
Мне очень понравились ваши работы, они такие замечательные, мы сейчас сделаем выставку.