Юлия Гумашян
План-конспект занятия по физкультуре «Веселые загадки»
▼ Скачать +Заказ
Открытое занятие по физической культуре
в средней группе
ВЕСЕЛЫЕ ЗАГАДКИ
Инвентарь: канат, маска цапли, маска ежа. Изображение самолета, поезда, корабля, машины - использовались для наглядности. чтобы дети могли представить вид транспорта, на котором они путешествуют.
Задачи:
- Продолжать формировать навык ориентировки в пространстве, используя разные варианты двигательных действий детей.
Побуждение детей к дружеским отношениям, творчеству, интерес к физкультурным занятиям.
- Формировать правильную осанку, культуру движений.
Публикация «План-конспект занятия по физкультуре „Веселые загадки“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Развивать у детей силу, выносливость, гибкость, быстроту, ловкость, координационные способности.
- Содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, внимания, умение согласовывать движения с музыкой.
- Воспитывать желание у ребенка обращать внимание на самого себя, на свой организм и тело. Способствовать созданию устойчивого, жизнерадостного, активного настроения.
- Побуждать детей к речевой активности в процессе двигательной деятельности.
Ход занятия.
Играет музыка
Дети входят в зал в колону по одному. Строятся в шеренгу.
Построение. Приветствие.
Если спортом заниматься,
Здоровым будешь оставаться.
Будешь бодрым ты всегда,
Ловким, быстрым, как стрела!
1. Вводная часть. Занимательная разминка
Ребята, давайте отправимся в путешествие - мир загадок, а будем мы путешествовать на разных видах транспорта. Первый вид транспорта будет самолет. Ну что, ребята, полетели? Расставим наши ручки, у нас высокоскоростной, самый быстрый самолет в мире.
Чтобы наш самолет приземлился, нам нужно сделать упражнения
Ходьба один за другим по залу. Ходьба на носочках, руки на поясе. Быстрый бег. Ходьба на пятках, руки за головой. Легкий бег. Заключительная ходьба.
Веселые загадки
Давайте поиграем и загадки загадаем!
Ребята, мы сейчас не просто будем загадывать загадки и их отгадывать, но и делать веселые упражнения
1. Рога ветвистые,
Да копыта быстрые.
Головой качая, он
Задевает небосклон. «Лось»
И. п. —стоя, руки вдоль туловища.
Поднять голову вверх, произнести «Привет!», опустить. Повторить 4-8 раз.
2. Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Кто это? «Грач»
Молодцы! Такую сложную загадку отгадали!
Ну что, ребята, будем играть в грача? Наши грачи отправляются в путешествие, найти что нибудь вкусное, не забывайте, что у грачей есть крылышки. И так. приготовились
(Шагаем на месте и машем предплечьями вверх и вниз)
Ребята, какие вы молодцы, у вас отлично получается.
Ну что, ребята, играем дальше?
3. Слушаем следующую загадку
На что не взглянет этот глаз, все картинки передаст!
Что это? "Фотоаппарат"
Молодцы, Смотрите какая поляна с цветами, и бабочки летают, давайте фотографировать
(Берем фотоаппарат, руки на уровне лица и держим воображаемый фотоаппарат и делаем наклоны в перед, говорим- чик, наклон - чик, наклон чик. Ниже наклоняемся. Коленки не сгибаем, молодцы какие. Еще наклоняемся – чик) отлично
Закончили, молодцы ребята, сколько много фотографий мы сделали.
А теперь,мы пособираем цветы и сделаем букет.
Для этого нам нужно сесть, сорвать цветок, встать. Всем понятно упражнение? Сели, цветок сорвали, встали. Сели, цветок сорвали, встали. Повторить 4-8 раз
Молодцы, ребята, закончили, посмотрите какой красивый букет получился.
Слушаем следующую загадку
4. Что за коняшки, на всех тельняшки «Это зебра»
(И так встаем, поставили ручки на пояс и все вместе поскакали поднимая колено как можно выше вверх)
Закончили, молодцы!
2. Основные виды движений
Ребята, вы так здорово угадываете загадки, и выполняете упражнения. А сейчас мы поиграем. А как называется игра, сейчас мне скажете.
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад -
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
Правильно ребята - это цапля, сейчас мы возьмем канат, сделаем круг, у нас будет цапля стоять в центе круга, а лягушата вокруг, мы запрыгиваем в круг, когда цапля к вам подходит вы выпрыгиваете, нужно все время прыгать, без остановки.
Всем понятно задание?
Начинаем играть
Ребята, мне очень нравится как вы играете, у вас здорово получается.
Закончили игру
Давайте поиграем еще в одну игру.
Слушайте загадку внимательно!
Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками.
(Еж)
Правильно, это еж!
Сейчас я выберу среди вас ежа. Он встанет в центре, все дети вокруг него.
Ребята все вместе говорим
Ежик, ежик, ежик, еж
На колючку ты похож
У тебя иголки, очень - очень колки.
Будем мы убегать, ты попробуй нас догнать.
Еж начинает догонять, кого он поймал садится в центр и прячет голову руками, игра продолжается до того, как еж не поймает всех детей. Последний кого поймал еж, будет новый водящий
3. Заключительная часть
Ребята, давайте возвращаться домой, но так как путь домой не близок нам сначала нужно сесть на поезд
«Паровоз гудит» (Стоя, спокойно вдохнуть, на длительном выдохе произнести у-у-у-у).
Мчится поезд (круговые энергичные движения согнутыми в локтях руками).
Во весь дух.
Чух- чух!
Чух – чух!
Паровоз гудит: (остановиться и прогудеть.) У-у-у-у-у-у».
А теперь нам нужно сесть на «Пароход». Продвигаясь в колонне друг за другом, или стоя на месте, ноги на ширине плеч. Вдох через нос, руки поднимаем через стороны вверх, опускаем и говорим: Ту-ту-у-у-у-у
Ребята пересядем на автомобиль, но вот беда в нашей машине лопнула шина, и не одна, а все четыре колеса ой ой ой,
Что будем делать? Давайте накачаем ее. Берем насос. Перовое колесо ш-ш-ш-ш-ш
второе колесо ш-ш-ш-ш-ш. Третье колесо ш-ш-ш-ш, и наконец четвертое колесо ш-ш-ш-ш.
Фух, наконец накачали все колеса.
Ребята, мы приехали, на этом путешествие закончилось. Мы с вами сегодня были молодцы и здорово позанимались, поиграли. Отгадали все - все загадки. А теперь все вместе скажем наш девиз
Приучай себя к порядку, делай каждый день зарядку. Смейся-смейся веселей, будешь-будешь здоровей!
До свидания!