Ольга Почкалова
«Зайчик в гостях у ребят». План-конспект утренней гимнастики для детей первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создать бодрое, жизнерадостное настроение на весь предстоящий день.
Задачи:
- Продолжать учить детей ходить друг за другом, не наталкиваясь, не толкаясь,
чередовать ходьбу с бегом.
- Учить прыжкам на двух ногах на месте.
- Развивать ловкость, координацию движений, спокойное дыхание.
Методы и приемы: показ, объяснение, игровые приемы.
Оборудование: Игрушка «Зайчик», снежинка
Ход деятельности
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а кто это к нам в гости пришел? (показывает
игрушку «Зайчик») Правильно, это Зайчик. Поздоровайтесь с ним - Здравствуй,
зайчик.
Воспитатель: А зайчик очень любит бегать, прыгать и сегодня он к нам пришел,
чтобы посмотреть, как умеют ребята делать утреннюю гимнастику. Покажем
зайчику, как наши мальчики и девочки умеют ходить, бегать, прыгать. Ходьба за
Зайчиком (Обычная ходьба – 1 круг. Темп деятельности – средний).
Воспитатель: Встали все ребята друг за другом и подойдём за Зайчиком. Вот как
весело шагают наши ребята, раз – два, раз-два. Спинка прямая. Молодцы! А теперь
побежали за Зайчиком, легко, легко (Обычный бег, 50-60 сек., темп деятельности -
медленный).
Воспитатель: А теперь снова пойдем за Зайчиком (Обычная ходьба - 1 круг. Темп
деятельности – средний).
Воспитатель: И пришли наши ребята на полянку. А Зайчик хочет с нами поиграть.
Основная часть
Воспитатель: Посмотрите, какие у Зайчика длинные ушки. Поднимаем ручки
вверх и показываем, как длинные ушки у зайчика
«У зайчика длинные ушки». И. п. – ножки вместе, руки опущены вниз
1 – подняли руки вверх, 2 – и. п. 4-5 раз. Дыхание: 1 - вдох, 2 –
выдох.
Воспитатель: А хитрая Лисичка, которая живет в лесу, хочет съесть нашего
Зайчика. Нужно ему спрятаться. Прячемся вместе с Зайчиком.
«Зайчик прячется от лисы» И. п. – ноги слегка расставлены, ручки на поясе
1 – присели, руками закрыли лицо (спрятались, 2 – встали (и. п.) 4 раза.
Дыхание: 1 - вдох, 2 – выдох.
Воспитатель: Зайчику холодно стоять, надо зайке поскакать. Покажем, как
зайчик умеет скакать
«Зайчик скачет» И. п. – стоя, руки согнуты в локтях. Прыжки на месте.
10-15 раз. Дыхание: 1 - вдох, 2 – выдох.
Воспитатель: Ребята, а Зайчик принес нам вот такую красивую снежинку.
Давайте на нее подуем.
Заключительная часть
Стоп, закончилась зарядка.
Вдох и выдох для порядка.
Малыши, малыши – дружные ребята.
Малыши, малыши – сделали зарядку.
Воспитатель: Ну что же, пришла пора прощаться, пора Зайчику обратно в лес.
Он говорит вам «спасибо», вы замечательно сделали утреннюю гимнастику.
Спокойная ходьба «Проводим Зайчика» (30 сек.). Темп деятельности – медленный.
Дети идут за зайчиком, провожают его и говорят Зайчику: «До свидания»
Воспитатель: До свидания, Зайчик. Приходи к нам еще в гости, мы тебя будем
ждать.