Галина Калала
План-конспект по экологическому воспитанию «Синичкин день»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект
По экологическому развитию для детей средней группы
Цели: познакомить детей с многообразием зимующих птиц;
пополнить словарь новыми словами;
воспитывать бережное отношение к птицам,
вызвать чувство сопереживания за наших пернатых друзей.
Предварительная работа: выставка детских рисунков по теме, изготовление кормушек и участие в международной акции «Кормушки для пичужки».
Публикация «План-конспект по экологическому воспитанию „Синичкин день“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Синички. Конспекты занятий
- Синичкин день, 12 ноября
- Синичкин день. Конспекты занятий, 12 ноября
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Методы и приемы: беседа о зимующих птицах, игра «Где обедал воробей?»,
прослушивание музыки.
Ход занятия.
Воспитатель (звучит запись вьюги и ветра) :
-Вы слышите,как завывает ветер, как метет вьюга? (ответы детей)
-Вы видели, сколько намело снега? (ответы детей)
-Пришла зима с морозами, со снегом и со льдом. И все трудней стало жить животным и птицам. Вы заметили, как мало стало птичек на улице? Скажите, как вы думаете, куда они делись? (ответы детей)
- Правильно, птицы улетели в теплые края, за синее море, такие птицы называются перелетными. Но, не все птички улетели, птицы которые остаются у нас на зиму, называются зимующими. Скажите, а мы можем помочь птичкам пережить суровую зиму? (ответы детей)
- Правильно, мы уже с вами сделали для них кормушки. Вот,у меня в этой коробке что- то интересное, ответ кроется в загадке:
Что за стол среди берез
Под открытым небом
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом (кормушка)
Воспитатель :
-Правильно, угадали! Ой, дети, кто это к нам стучится в окошко? Посмотрим?
(Вбегают дети одетые птицами.)
Воспитатель :
-Какая красивая стайка! Кто вы?
Первый ребенок:
- Спинка зеленовата,
Животиком желтовата,
Черная шапочка и полоска шарфика.
Кто я, угадайте (ответы детей- синичка)
Второй ребенок:
- Не смотря на холод, стужу
Воробей улегся в лужу
Он купается,дрожа,
Превращается в моржа.
Третий ребенок:
- Дятел, хоть и молодой, вежливая птица:
Он всегда перед едой к червяку стучится
Четвертый ребенок:
- Кто не знает снегиря,
Птичку необычную?
Чуть по больше воробья,
Больше и синички он.
Воспитатель :
- Дети, эти птицы остались с нами на зиму. Они какие (ответы детей)
- Правильно, зимующие.
Воспитатель :
-Давайте поиграем с нашей «стайкой» в игру. (проводится игра «Где обедал воробей»)
Воспитатель :
- Хорошо поиграли и повеселились. Но мы забыли о самом главном. О чем? (ответы детей)
-Правильно, покормить наших птиц. А скажите мне, чем же мы их покормим? (ответы детей)
-Верно, зерном и хлебом.
Дети, изображающие птиц, благодарят и «улетают».
Итог занятия.
Воспитатель :
- Кто мне скажет, как называются птицы, которые улетают от нас на зиму? (ответы детей)
-Перелетные.
-А те, которые остаются зимовать? (ответы детей)
-Зимующие.
-А каких зимующих птиц, вы запомнили? (ответы детей)
-Снегирь, синица, воробей, ворона, дятел и др.
Воспитатель :
- Молодцы! Давайте с вами не забывать, как важно поддержать наших пернатых друзей зимой, помочь им выжить в холода и морозы.
Кормите их! Согрейте их!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу!