Динара Сюльдина
План-конспект по технологии в 6 классе «Кулинария»
▼ Скачать + Заказать документы
План- конспект по технологии.
Раздел программы: Кулинария.
Тема: Приготовление блинов
Класс : 6
Цель: объяснить значение изделий из муки в питании человека; ознакомить с видами изделий из жидкого теста.
Задачи:
Образовательные: формировать знания и умения по технологии приготовления блинов; расширить представления учащихся о традиционной русской выпечке – блинах;
Развивающие: способствовать развитию у учащихся познавательного интереса к традиционной русской выпечке и кухне;
Публикация «План-конспект по технологии в 6 классе „Кулинария“» размещена в разделах
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Средняя школа, 6 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Воспитательные: способствовать воспитанию аккуратности, организованности в работе;
Дидактическое обеспечение:
1. Учебник «Технология» для учащихся 6 класса общеобразовательной школы (вариант для девочек) под редакцией В. Д. Симоненко, стр. 182 – 187, 203 – 205.
2. Учебник «Трудовое обучение» для учащихся 6 класса средней школы, под редакцией П. Р. Атутова, В. А. Полякова, стр. 135 – 143.
3. Презентация (Приложение 1)
4. Технологическая карта (Приложение 2)
5. Технологическая карта (Приложение 3)
6. Филворд (Приложение 4)
Методы:
словесные;
наглядные;
исследовательские;
практические;
Образовательные результаты
1. Предметные: Понимание и определение понятия «приготовления блинов».
2. Метапредметные УУД: Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения; извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий.
3. Личностные УУД: Стремление к совершенствованию своих умений
Опорные понятия:
Мука, сода, соль, крахмал, сахарная пудра
Оборудование:
Мука, сода, соль, крахмал, сахарная пудра, ноутбук
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
1. Организационный этап
- проверка присутствующих;
- назначение дежурных.
2. Проверка знаний по пройденному материалу.
(работа по карточкам)
Задание №1. Диктант " " - нет "^" - да
1) молоко нужно кипятить только в эмалированной кастрюле ()
2) макароны солят после закипания воды (^)
3) крупу для каш засыпают в кипящую жидкость (^)
4) первичная обработка макарон очень проста: их перебирают и
промывают ()
5) перед приготовлением сырников творог протирают или пропускают
через мясорубку (^)
6) после закипания молока крупу в каше не помешивают ()
7) каши бывают вязкие, рассыпчатые и жидкие (^)
8) макароны содержат много питательных веществ (^)
9) в молочную кашу соль и сахар добавляют за 15 минут до готовности (^)
Задание №2. Вычеркните лишние операции при варке макаронных изделий:
1) перебрать; 2) промыть; 3) просушить;
4) при необходимости измельчить; 5) обжарить;
6) засыпать в кипящую воду; 7) сварить до готовности; 8) слить воду;
9) потолочь толкушкой; 10) промыть горячей кипяченой водой;
11) заправить сливочным маслом
3. Объяснение темы урока. Сегодня на уроке мы поближе познакомимся с традиционным блюдом русской кухни – блинами.
Узнаем, из чего пекут блины.
Узнаем, как выбрать хорошую муку.
Проведём эксперимент с содой, солью, сахарной пудрой, мукой, крахмалом.
Познакомимся с продуктами из которых пекут блины.
Блины - одно из самых древних изделий русской кухни, появившееся еще до IX в., в языческие времена.
Слово "блин" - искаженное "млин" от глагола "молоть". "Мелин", или "млин", означает изделие из намеленного, т. е. мучное изделие. Есть ещё одно родственное слово – найдите его на слайде (мельница).
Мука — основной продукт в приготовлении теста.
Мука получается в результате размола зерна злаковых культур.
Зерно обеспечено природой запасом питательных веществ, необходимых для роста и развития зародыша растения. Эти питательные вещества содержатся в эндосперме. Снаружи зерно покрыто жёсткой оболочкой. При перемалывании зерна из эндосперма получается мука, а из оболочек – отруби.
Мука, в зависимости от сорта, содержит разное количество оболочных частиц - отрубей. В отрубях содержится большое количество витаминов и минеральных веществ, но отруби очень жесткие, поэтому муку просеивают, освобождая от них. Чем выше сорт муки, тем меньше в ней отрубей, но меньше и витаминов.
Отруби улучшают процесс пищеварения, поэтому иногда специально готовят хлеб из муки с отрубями. Какие виды хлебных изделий с отрубями вам известны? (Булочки «Докторские»)
Блины различают и называют по тому виду муки, который идё т на их изготовление: ржаные, гречневые, гречнево- пшеничные, пшеничные, пшенные, манные. Из муки какого вида готовят блины чаще всего? (Из пшеничной)
Пекут обычно из пшеничной и ржаной муки, реже из ячневой, греч-невой и кукурузной (маисовой). Из какой муки готовится чёрный и белый хлеб? (Черный - из ржаной, белый - из пшеничной)
В муке содержится много питательных веществ. Она богата углеводами, белками, жирами, минеральными веществами.
Качество муки определяется по её цвету, запаху, вкусу и влажности. У качественной муки цвет – белый или кремовый, вкус - без горечи, отсутствуют посторонние запахи. Очень важна нормальная влажность муки. Влажность муки проверяют следующим способом: небольшое количество муки сжимают в руке, если мука не слиплась в комок, её влажность в пределах нормы.
Перед замешиванием теста муку обязательно просеивают через сито. При этом удаляются комочки и примеси, а мука обогащается воздухом. Это значит, что тесто будет легче замешиваться и лучше подниматься.
Практическая работа Определение качества муки.
«Определение качества муки»
1. Внимательно рассмотрите муку. Какого она цвета? Нет ли посторонних примесей в муке?
2. Проверьте, нет ли запаха плесени, сырости и других посторонних запахов.
3. Сожмите щепотку муки в руке, затем бросьте на тарелку. Мука слиплась в комочек или рассыпалась?
4. Заполните таблицу:
Признаки Результат наблюдения
Цвет
Наличие примесей
Запах
Влажность
5. Сделайте вывод: насколько качественна мука?
Сравнение объектов (мука, соль, сода, крахмал, сахарная пудра)
Состояние Мука Соль Сода Крахмал Сахарная пудра
в твердом оттенок кристаллы мягче соли, нет кристаллов скрипит при растирании комочки
с водой тестообразная масса раствор. раствор. медленно не раство-ряется, оседает раствор.
правильность определения продукта тесто соленая на вкус уксус гасит соду, сода пенится размешать и залить кипятком, получится клейстер или 1-2 капли йода (посинеет) сладкая на вкус
Рефлексия:
Как определить качество муки?
Для чего муку просеивают?
Назовите продукты из которых замешивают блины?
На следующем уроке и мы попробуем приготовить вкусные блины.
Домашнее задание: написать рецепты блинов в тетради по 2 шт.
Приложение 1
Презентация к уроку
Приложение 2
Таблица 1. Технологическая карта «Последовательности выпечки блинчиков»
№ п/п Технологическая последовательность выполнения Технические условия выполнения работы
Оборудование, инструменты, приспособления Рисунок, фото.
1 Продукты необходимые для приготовления жидкого теста Выбор рецепта
Продукты: мука, соль, яйцо, сахар, молоко, растительное и топленое масло, красная икра
Стол, чашка, венчик,
мерная кружка
ложка, продукты.
2 Технология приготовления жидкого теста для блинов Последовательность замеса в муку добавляем соль, вбиваем яйца, отдельно соединить молоко и сахаром, все размешать и соединить с мукой
Стол, сито, чашка, миксер, ложки, мерка, тарелки, половник
3 Соотношение жидкости и муки 200 грамм муки,400 мл молока Стол, сито, чашка, миксер, ложки, мерка, тарелки, половник
4 Требования к жидкому тесту для блинов Тесто должно быть эластичное, жидкое без комочков по консистенции как жидкая сметана
Чашка миксер, ложки, мерка, тарелки, половник
5 Приемы выпечки блинов Разогреть сковороду, смазать растительным маслом, влить на сковороду 1 половник теста сделать круговое движение, чтобы тесто распределилось равномерно по сковородке
Сковорода, прихватка, половник, жидкое тесто, плита
6 Качество готовых блинов Блин должен быть круглой формы, без разрывов, слегка поджаренный с обоих сторон, смазать маслом
Блюдо, кисть для смазывания блинов
7 Фаршировка блинной начинкой. Виды начинок:
-мясная, рыбная овощная, творожная, икра.
Блюдо, ложка, тарелочки
Приложение 3
Технологическая карта
Блины.
Дрожжи развести в 2-х стаканах теплой воды, всыпать 500 г муки,
Размешать и поставить в теплое место для подъема (опара). Затем 1.5 чайной ложки соли, 2 столовых ложки сахара и 2 яйца перемешать, всыпать остальную муку и, продолжая вымешивать, влить 4 стакана молока. Снова размешать, дать подняться и выпекать (сковороду смазывают смальцем или растительным маслом, иногда растительное масло добавляют в тесто).
Норма продуктов: мука – 1000г., молоко – 1 литр, яйца – 2 шт., соль – 0.5 ч ложки, сахар – 2 ст. ложки, дрожжи – 60г.
Приложение 4
Филворд. Продукты для завтрака
К О Ф Р У М Ч С
М Ф Е Т К О А О
А С Л Ы Я Л И К
К О О К Й О К О
О А К А Ц О И Н
Л Б А С А Б Л Ы