Галина Калала
План-конспект по развитию речи в подготовительной группе «Составление рассказа «Осеннее настроение»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект по развитию речи в подготовительной группе «Составление рассказа на тему «Осеннее настроение».
Цель : развитие связной речи детей через самостоятельное составление рассказа.
Задачи
Образовательные: закрепить умение составлять рассказ на заданную тему ; активизировать употребление прилагательных (подбор прилагательных); учить подбирать синонимы и антонимы к заданному слову ;
Публикация «План-конспект по развитию речи в подготовительной группе „Составление рассказа „Осеннее настроение“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
Развивающие : Развивать связную, звуковую культуру речи ; развивать умение произносить предложения с разной интонацией; учить отвечать на поставленные вопросы полными ответами, поощрять составление сложных
предложений
Воспитательные : способствовать проявлению положительных эмоций;
воспитывать доброжелательное взаимоотношение между детьми;
воспитывать чувство красоты, гармонии и любви к окружающему миру средствами поэзии.
Ход занятия
Воспитатель :
- Доброе утро,ребята! Оно сегодня у всех доброе (ответы детей)
Какое у вас настроение с утра (Хорошее).А если у человека настроение не очень хорошее, то каким словом его можно назвать?
Дети:
-Невеселое, грустное, унылое, тоскливое,печальное.
Воспитатель:
- Отчего может зависеть наше настроение?
Дети :
-От погоды.
Воспитатель:
-Правильно, за окном раннее, осеннее утро. Небо хмурое, солнышка нет. Послушайте стихотворение.
-Сегодня плохое утро,
Сегодня скучное утро,
И, кажется, будет дождь.
-Почему же плохое утро?
-Сегодня не будет солнца,
Сегодня не будет солнца,
Сегодня будет хмурый
Серый, пасмурный день.
-Почему же не будет солнца?
Сегодня хорошее утро,
Сегодня веселое утро,
И тучи уходят прочь.
Наверное, будет солнце,
Обязательно будет солнце!
И прохладная синяя тень.
-Давайте с вами найдем слова противоположные по смыслу, которыми описано утро.
Дети :
-Плохое-хорошее утро, скучное-веселое утро.
Воспитатель:
-Какими словами, близкими по смыслу, сказано в стихотворении про плохой день.
Дети :
-Хмурый, серый, пасмурный день.
Воспитатель:
-Если вдруг появится и засветит солнышко, то как мы назовем такой день?
Дети :
- Солнечный.
Воспитатель :
-Осенняя погода переменчива, составьте мне, пожалуйста, рассказ «Осеннее настроение».
Дети выполняют, воспитатель слушает рассказы детей.
Воспитатель :
-Каким было задание?Легкое или трудное (ответы детей).Какие эти слова? Противоположные по смыслу.
Давайте поиграем в игру «Наоборот»
Небо хмурое- небо ясное; осенью ночь длиннее- день короче; ветер холодный- теплый; воздух прозрачный-туманный; день дождивый –день ясный; ранняя осень-поздняя; погода пасмурная- солнечная; весной птицы прилетают, а осенью ….(улетают).Холодная погода –жаркая погода. Весной в огороде сажают, а осенью …. (убирают). Весной цветы распускаются, а осенью….(вянут). Весной природа расцветает, а осенью….(увядает). Весной дожди теплые, а осенью ….(холодные)
Дыхательная гимнастика «Ветерок» с осенними листочками (сильный ветер, слабый ветерок)
Физкультминутка.
Листочки, листочки по ветру летят, (попеременно поднимают руки вверх)
У деток под ножками тихо шуршат.
И плавно качаясь, ведут хоровод. (подняв руки, кружатся вокруг себя)
А ветер осенний им песню поет.
То вправо, то влево листочки летят, (качают руками вправо - влево)
Прощается с нами осенний наш сад.
И плавно качаясь, ведут хоровод, (подняв руки, кружатся вокруг себя)
А ветер осенний им песню поет.
Дидактическая игра «Назови листочек» .
(Воспитатель бросает мяч и называет дерево, а дети называют листок данного дерева).
дуб – дубовый, клён – кленовый, осина – осиновый, рябина – рябиновый,
берёза – берёзовый, тополь – тополиный, калина – калиновый.
Игра «Осенние слова»
А наше занятие закончим красивой игрой, которая называется «Осенние слова». Каждый из вас, передавая друг другу этот осенний лист, по очереди скажет по одному красивому слову об осени.
- Золотая, печальная, красивая, дождливая, пасмурная, холодная, теплая, таинственная, ранняя, поздняя, ласковая, интересная, унылая, ветреная, грибная, разноцветная, хмурая, замечательная, листопадная, волшебная, скучная, урожайная, сияющая, грустная, величавая, звонкая.
Листья (какие) желтые, красные, разноцветные, сухие
Погода (какая) дождливая, солнечная, хмурая, пасмурная, сырая, ветреная
Рефлексия
Воспитатель : Вам понравилось? О чем мы сегодня говорили? А так вы ребята сегодня были молодцы, за ваши труды, я хочу вас угостить осенними дарами.