Татьяна Земскова
План-конспект НОД с детьми старшей группы с использованием ИКТ «Есть такая профессия — Родину защищать»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- физическое развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- социально-коммуникативное развитие.
Цель:
Расширить представления детей о Российской армии, о разнообразии профессии военного. О трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять её спокойствие и безопасность.
Задачи:
•Развитие интересов детей, познавательной мотивации;
•Формирование первичных представлений об Отечестве, о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках;
Публикация «План-конспект НОД с детьми старшей группы с использованием ИКТ „Есть такая профессия — Родину защищать“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Патриотическое воспитание. Планы
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
•Формировать представление о том, что защита Отечества – долг и право каждого человека, без ограничений по полу;
•Обобщить и активизировать словарный запас по теме; развивать свободное общение с взрослыми и детьми;
•Способствовать формированию потребности в двигательной активности и развитию физических качеств;
•Развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания произведения искусства; реализация самостоятельной творческой деятельности детей.
Словарная работа: артиллеристы, мотострелки, бескозырка, гимнастерка, шинель, сапёры.
Предварительная работа:
•Рассматривание картин, иллюстраций с изображением военных, военной технике, разными родами войск;
•Загадывание загадок о военнослужащих, о военных;
•Ситуативные разговоры о военных профессиях.
Методическое обеспечение:
•Ноутбук, проектор, экран, презентация: «Военнослужащие», электронное интерактивное дидактическое мультимедийное пособие: «Назови лишнее»;
•Музыкальные фонограммы классической музыки, музыка «Детская песенка – Самолеты», слова и музыка И. Латышко, музыка Л. Агутина «Граница»;
•Конверт с письмом, посылка;
•Обруч, гимнастические палки;
•Медицинская аптечка, бинты;
•Фотографии из семейных альбомов детей;
•Бумага, картон, цветная бумага, ножницы, клей, салфетки, цветные карандаши, восковые мелки.
Логика образовательной деятельности:
1. Деятельность воспитателя:
Загадываю загадку: «Мы защитники страны. Тренированы, сильны. Пограничники, танкисты, моряки, артиллеристы. Службу мы несем везде. На земле и на воде». (Военнослужащие)
Деятельность детей:
Отгадывают загадку
Ожидаемые результаты:
Сформировано логическое мышление, пополнен словарь
2. Деятельность воспитателя:
Задаю вопрос: «Что это за профессия – Родину защищать?»
Деятельность детей:
Отвечают на вопрос и делают свои предположения
Ожидаемые результаты:
Сформулировано умение правильно излагать свои мысли. Проявлена любознательность к предстоящей деятельности
3. Деятельность воспитателя:
Предлагаю отправиться на экскурсию по выставке «Защитника Отечества»
(Воспитатель предлагает посмотреть на экран (презентация: «Военнослужащие»)
Деятельность детей:
Рассматривают слайды с изображением мотострелков, танкистов, связистов, ракетчиков, артиллеристов, саперов и пограничников и т. д.
Ожидаемые результаты:
Проявлен интерес к военным профессиям, расширено представление о Российской армии, о разнообразии профессий военного
4. Деятельность воспитателя:
Беседа по слайдам на тему «Мотострелки»; «Артиллеристы»; «Воздушные десантники»; «Ракетчики»; «Пограничники»; «Летчики» и т. д.
Деятельность детей:
Отвечают на вопросы воспитателя: рассказывают о военных профессиях
Ожидаемые результаты:
Достаточно хорошо владеют устной речью, могут выражать свои мысли и желания; развито свободное общение с взрослым и детьми
5. Деятельность воспитателя:
Физкультминутка: «Раз, два, дружно в ногу, три, четыре тверже шаг. На парад идут солдаты. И чеканят дружно шаг»
Деятельность детей:
Дети маршируют и произносят слова
Ожидаемые результаты:
Развиты координация и точность движения рук и ног, усовершенствована речедвигательная координация
6. Деятельность воспитателя:
Спрашиваю: «Хотели бы вы стать военнослужащими? Что для этого нужно? И кем именно?»
Деятельность детей:
Отвечают на вопросы и делают свои предположения
Ожидаемые результаты:
Расширены гендерные представления. Сформировано в мальчиках стремление быть сильным, смелым, умным, стать защитниками Родины; воспитано в девочках уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины
7. Деятельность воспитателя:
Читаю стихотворение: «Пограничник»
Деятельность детей:
Дети слушают, уточняют и закрепляют, чем занимаются пограничники
Ожидаемые результаты:
Проявлен интерес к профессии – пограничника; уточнили её значение
8.
Деятельность воспитателя:
Предлагаю нарисовать рисунок на тему: «Есть такая профессия – Родину защищать»(под классическую музыку)
Деятельность детей:
Дети рисуют любую военную профессию по выбору
Ожидаемые результаты:
Сформировано умение детей создавать в рисунке образ военного
9.
Деятельность воспитателя:
Превращение детей в летчиков. Подвижная игра: «Самолеты»(под музыку «Детская песенка – Самолеты», слова и музыка И. Латышко)
Деятельность детей:
Дети играют
Ожидаемые результаты:
Владеют основными движениями, контролируют и управляют ими
10.
Деятельность воспитателя:
Проводится словесная игра, с использованием электронного интерактивного дидактического мультимедийного пособия: «Назови лишнее»
Деятельность детей:
Дети рассматривают картинки на экране и находят среди них лишнюю
Ожидаемые результаты:
Способны к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения
11.
Деятельность воспитателя:
Обращаю внимание детей на конверт, лежащий на подоконнике. Читаю его и говорю, что необходимо выполнить боевое задание. Надо срочно доставить в штаб посылку, которая тоже оказалась здесь (под музыку Л. Агутина «Граница»)
Деятельность детей:
Мальчики, преодолевая полосу препятствий, вручают воспитателю посылку. Препятствия: перелезть через палки, положенные на стулья, пролезть сквозь обруч, перепрыгнуть через «препятствия»
Ожидаемые результаты:
Развито в детях желание быть смелыми, сильными, ловкими, готовыми к защите Отечества
12.
Деятельность воспитателя:
Дыхательная гимнастика «Дышим тихо, спокойно и плавно»(под классическую музыку)
Деятельность детей:
Дети стоя делают медленный вдох через нос. Прекращают вдох и делают паузу, кто сколько сможет. Затем плавный выдох через нос (повторить 4-6раз)
Ожидаемые результаты:
Сформировано умение детей расслабляться и восстанавливать организм после физической нагрузки
13.
Деятельность воспитателя:
Открываю посылку и достаю медицинскую аптечку. Посмотрим, как будущие защитники Отечества могут оказать медицинскую помощь пострадавшему
Деятельность детей:
Проводится соревнование: «Помогите раненному» и с мальчиками, и с девочками (перевязка бинтом и т. д.)
Ожидаемые результаты:
Сформировано уважение к защитникам Родины. Забота о них; представления о том, что защита Отечества – долг и право каждого человека, без ограничений по полу
14.
Деятельность воспитателя:
Обращаю внимание на выставку фотографий из семейных альбомов детей. Говоря, о том, что родители, родственники многих из них являются военными запаса. Беседую с детьми о том, кем служили в армии их папы, братья, деды
Деятельность детей:
Дети рассматривают фотографии о военной службе своих пап, дедушек, братьев и т. д.
Ожидаемые результаты:
Сформировано представление о том, что защитниками нашей страны так же являются наши дедушки, отцы, братья
15.
Деятельность воспитателя:
Предлагаю сделать подарки своими руками по желанию детей (закладки для книг, открытки и т. д.). Напоминаю технику безопасности при работе с ножницами, клеем
Деятельность детей:
Дети по желанию выбирают подготовленный материал
(цветную бумагу, ножницы, клей, салфетки, картон) и работают за столами
Ожидаемые результаты:
Развиты нравственные качества детей, самостоятельность и творчество при выполнении задания
16.
Деятельность воспитателя:
Предлагаю исполнить песню «Будем в армии служить» (муз. Чичикова, слова Садовской)
Деятельность детей:
Дети исполняют песню
Ожидаемые результаты:
Развита музыкально-художественная деятельность
17.
Деятельность воспитателя:
Читаю стихотворение:
«Мы играем, мы играем.
Мы – солдаты, моряки.
Потому что скоро будем.
Мы защитники страны,
Мы мечтаем, мы мечтаем,
Что когда мы подрастем,
Нашу Родину прославим,
Своим доблестным трудом»
Деятельность детей:
Слушают стихотворение
Ожидаемые результаты:
Сформирован интерес к художественной литературе. О том, какая это особая честь – нести службу в рядах Российской армии