Мальчук Наталья Васильевна
План-конспект НОД по познавательному развитию «Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит». Младшая разновозрастная группа
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект
непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию
Тема: «Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит»
Возрастная группа детей: младшая разновозрастная
Составила : Мальчук Наталья Васильевна
Интеграция областей : социально-коммуникативная, познавательная (конструирование, физическая.
Интеграция видов детской деятельности: игровая, двигательная, конструктивно-модельная.
Задачи :
Публикация «План-конспект НОД по познавательному развитию „Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит“, Младшая разновозрастная группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
Обучающая: формировать понятие о здоровом образе жизни (делать зарядку, заниматься спортом, правильно питаться – есть фрукты и овощи, гулять на улице)
Развивающая: развивать желание сооружать постройки
Воспитательная: воспитывать любовь к животным и желание прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: картинки с изображением таблеток, микстура, малиновое варенье, сироп, мёд.
Мягкий модуль – 4 куба, арка.
Предварительная работа : чтение художественной литературы
К. И. Чуковского «Айболит», беседы о здоровом образе жизни, рассматривание иллюстраций.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Дети входят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на странный звук, похожий на плач (звучит запись «плач ребёнка»)
Воспитатель: Вы слышите, кто то плачет?
Давайте поищем, кто же это может быть?. Дети с воспитателем находят забинтованного зайчика.
Воспитатель: Что с ним случилось?
Кто поможет вылечить беднягу?
(ответы детей)
А где мы Айболита найдём?
Где тут виден красный крест?
Вот он. И других не видно здесь.
Входит доктор Айболит.
Айболит : - Что случилось?
(ответы детей)
Воспитатель : - Нам сегодня очень грустно.
Бедный зайчик заболел.
Даже вкусный лист капустный
Бедный зайчик наш не ел.
Как нам быть? Как нам зайчика лечить?
Айболит : - Чем смогу помогу
Хоть лекарство очень горько,
Но в лекарстве польза есть
И невкусную таблетку надо зайчику всю съесть.
Воспитатель :- зайчик наш таблетку съел и опять повеселел.
Айболит : - ребята, как вы думаете чем можно ещё лечить зверей? (ответы детей, если дети затрудняются ответить, доктор Айболит помогает)
Айболит: -А вы знаете, что нужно делать, чтобы не болеть?
Воспитатель :- Ой, доктор, а здесь ещё есть больные зверята: лисёнок, медвежонок, бельчонок.
Айболит : - Что же делать?
Как мне быть?
Где зверей лесных лечить?
(ответы детей)
Воспитатель : - ребята, где же доктор будет лечить зверей, больницы у них нет. Давайте поможем лесным жителям и построим им больницу.
Дети вместе с воспитателем строят больницу из мягкого модуля.
Айболит : - спасибо ребята, за помощь. Теперь лесные жители смогут приходить ко мне лечиться.
Воспитатель: (называет имена нескольких детей) – возьмите животных и занесите их в больницу.
Доктор Айболит лечит зверей и все вместе выходят из больницы.
Воспитатель: - мы все сегодня молодцы.
Что мы построили для зверей?
(ответы детей)
А для чего мы построили больницу?
(ответы детей)
Воспитатель: «Добрый доктор Айболит всех зверей он излечил:
и бельчонка, медвежонка и весёлого лисёнка…»
А теперь звери хотят с вами поиграть. А нашим гостям скажем до свидания.