анастасия ястребова
Конспект занятия по ФЭМП «Добрый доктор Айболит»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП «Добрый доктор Айболит»
в подготовительной группе
Цель занятия :
Обобщить и систематизировать знания, полученные ранее.
Задачи:
- закрепить счет от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, повторить название геометрических фигур;
- расширять и уточнять представления детей о профессии врача;
- развивать воображение, смекалку;
- познакомить с монетами достоинством 1, 2, 5 рублей;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Добрый доктор Айболит“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению
аргументировать свои высказывания;
- воспитывать самостоятельность, гуманность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
Последовательный ход занятия :
- Здравствуйте, ребята! Подойдите ко мне, пожалуйста. Давайте возьмемся за руки и встанем в круг. А теперь давайте улыбнё мся друг другу и послушаем внимательно мою загадку:
Хлопья белые летят,
Тихо падают, кружат.
Стало всё кругом бело.
Чем дорожки замело? (Снег)
-Какое сейчас время года?
Послушайте стихотворение про зиму.
Как на горке - снег, снег,
И под горкой - снег, снег,
И на елке - снег, снег,
И под елкой - снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише. Не шуметь!
Ребята, посмотрите какая веселая, красивая снежинка у меня в руках. Давайте посчитаем снежинки, которые к нам прилетели сегодня (10, в прямом и обратном порядке)
Ой, кто-то к нам стучит в дверь….
(слайд 1 доктор Айболит)
Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться,
И корова, и волчица.
И жучок, и червячок и медведица.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
-Ребята, из какой сказки пришел к нам доктор?
- А кто автор этой сказки?
- Как называют врача, который лечит зверей? (Ветеринар).
Каждый день к доктору Айболиту приходили звери лечиться.
-А кто вспомнит, какие звери у него лечились?
Звонит телефон
Это позвонил медведь,
Да как начал, как начал реветь.
Погодите, медведь, не ревите,
Объясните, чего вы хотите?
Медведь решил навести порядок в обувном шкафу, давайте поможем медведю
- Посчитайте, сколько всего валенок в прямом и обратном порядке(6)
- Саша, посчитай геометрические фигуры в первом валенке и обозначь их нужной цифрой.
(валенок 6 штук)
- Назовите соседей числа 2, 3, 5
- А какое число больше: 2 или 4, 3 или 5? На сколько?
Стук в дверь
Вдруг откуда-то шакал,
На кобыле прискакал:
«Вот вам телеграмма от Гиппопотама!
«Добрый доктор Айболит, пришлите нам лекарства для наших детей
у них ангина, температура, бронхит, спасите, доктор, наших малышей!»
И тут не обойтись без нашей помощи! Нужно собрать лекарства в чемоданчик доктора Айболита, но посмотрите…. Чемоданчик доктора пустой….
- А что же теперь делать? (дети предлагают свои варианты ответов).
-Да, нужно купить лекарства.
-А где мы их сможем купить? (В аптеке)
(Слайд 2 аптека)
-Бесплатно? (Нужны деньги).
- А можно ли детям самостоятельно совершать покупки?
- Мы поможем посчитать необходимое количество
- Посмотрите, у меня есть монеты, они все разные, какие цифры изображены на монетах? 1, 2, 5.
(работа на листочках)
Найдите и обведите ручкой монету с цифрой 1.(Правильно, эта монета называется 1 рубль). Теперь найдите и обведите монету с цифрой 2. (Эта монета называется 2 рубля). Обведите оставшуюся монету, как она называется? Да, 5 рублей.
Чтобы Доктор Айболит купил лекарства, мы должны посчитать нужное количество рублей.
- Вот первое лекарство (таблетки от кашля). Они стоят 6 рублей. Как мы сможем посчитать нужное количество монет? (выходит желающий ребёнок).
7 рублей мы можем посчитать другим способом (необходимо взять 6 монет по 1 рублю)
-Это было лекарство от кашля, но нужен ещё и жаропонижающий сироп. Он стоит 4 рубля. Теперь вы самостоятельно, используя монеты, которые находятся на столе, отсчитайте 4 рубля. - Хорошо, вот и мы и купили лекарства для доктора Айболита, чтобы он помог больным малышам
Вот прилетел к Айболиту печальный мотылек :
(слайд 3, мотылек)
- Я веселый мотылек, об свечку свое крылышко обжег.
Помоги мне, помоги мне, Айболит :
Мое раненое крылышко болит!
- Ребята, а сможет летать мотылек с больным крылышком?
Доктору Айболиту стало жаль мотылька. Он положил его на ладонь и стал лечить. А потом улыбнулся и весело сказал мотыльку:
- Не печалься, мотылек!
Ты ложись на бочок:
Я пришью тебе другое,
Шелковое, голубое,
Новое, хорошее крылышко!
Ребята, давайте мы поможем доктору Айболиту оказать помощь мотыльку.
- У вас на листочке бумаги нарисован мотылек, из какой геометрической фигуры состоит голова? Глаза? Туловище? Крылья?
-Какое крылышко у него обгорело? (правое).Оно у меня красного цвета, но Доктор Айболит вылечил его и оно снова стало голубое, раскрасьте правое крылышко голубым карандашом
- А теперь красным карандашом нарисуйте на лице настроение мотылька, оно грустное у него или веселое?
- Что вы можете посоветовать мотыльку? (не подлетать к горячим предметам, быть внимательным)
-Давайте вспомним, кому мы сегодня помогали?
-А с помощью чего мы покупали лекарство? Да, мы считали деньги.
Молодцы, сегодня вы сделали очень хорошее, доброе дело. Оставайтесь всегда такими же отзывчивыми и помогайте тем, кто нуждается в помощи. Доктор Айболит приготовил вам небольшой сюрприз, он решил угостить вас аскорбинкой (раздам вам после занятия)