Наталья Мартынова
План-конспект открытого занятия в первой младшей группе «Зайчата»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект открытого занятия в 1 младшей группе на тему : "Зайчата"
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Задачи:
1) Продолжать учить детей различать основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый); формировать представление о величине: большой, маленький. (Познавательное развитие)
2) Побуждать говорить детей предложениями из 2-3 слов, обогащать словарный запас детей. (Речевое развитие)
Публикация «План-конспект открытого занятия в первой младшей группе „Зайчата“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
3) Продолжать развивать двигательную активность и формировать умение соотносить движения со словами. (Физическое развитие)
выполнять физические упражнения под стихотворный текст.
Предварительная работа: Чтение и заучивание стихов А. Барто, дидактические игры по различению цвета, величины.
Методы и приемы:
- практические: выполнение упражнений;
- словесные: рассказ стихотворения А. Барто «Зайка», объяснение заданий, вопросы, указания педагога;
- наглядные: показ образца задания.
Материалы и оборудование: иллюстрации (солнце, воздушные шарики); игрушка (зайчик, грибы, солнечные лучи (полоски желтого цвета); игрушки (зайчики, разноцветные ленточки, воздушные шары.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Физ. минутка
Познавательная
Решение проблемных ситуаций, моделирование.
Игровая
Игровые ситуации.
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1
2
(Раздается плач)
- Ой, ребята, кто это плачет?
Обращает внимание детей на зайчика. Беру зайчика в руки.
Спрашивает детей.
- Как вы думаете, почему зайчик плачет?
– Зайчика, забыла хозяйка.
Давайте зайчика утешим, пожалеем.
- Ребята, мы знаем про зайчика стихотворение А. Барто «Зайчик».
Воспитатель спрашивает.
- Ребята Зайке, понравилось у вас в гостях и он позвал своих друзей.
(Больших и маленьких зайчиков).
Раскладываю перед детьми зайчиков разных размеров.
- Ребята, покажите больших зайчиков?
- Ребята, у меня для зайчат есть угощение. Что это? (морковки).
-Какого размера (большие и маленькие)
- Давайте угостим зайчат. Какому зайчонку дадим большую морковку, какому маленькую?
- Молодцы, ребята всех зайчат угостили.
Предлагаю детям се сть на стульчики.
Обращаю внимание детей на фланелеграф).
- Ребята посмотрите, к нам в группу заглянуло, солнышко, только оно почему - то грустное. Как Вы думаете почему?
Правильно, у солнышка нет лучиков.
- А каким цветом солнышко?
– Ребята, подарим солнышко лучики.
- Сколько у меня лучиков?
Меняю ротик, солнышко.
- Смотрите, солнышко улыбается, радуется.
Педагог проводит физ. минутку
Физминутка
- Бежали мимо речки смешные человечки.
Прыгали, скакали
Солнышко встречали.
Забрались на мостик и забили гвоздик.
Потом бултых в речку, где же человечки?
Педагог залает вопросы
- Ребята, давайте поможем куклам собраться в гости?
- Посмотрите, какие у меня красивые платочки.
- Какого цвета этот платочек?
- Предлагаю к каждый платочек повязать кукле, которая одета в сарафан такого же цвета.
- По ходу спрашиваю, какого цвета платочек?
- Молодцы, вот теперь какие красивые куклы у нас. И теперь они могут идти в гости.
Гладят зайчика, рассказывают стихотворение.
Дети показывают больших и маленьких зайчат, проговаривают слова «большой», «маленький».
Раздают морковки большому зайчонку — большую, маленькому - маленькую.
Отвечают на вопросы воспитателя
Дети выполняют движения.
Называют цвета воздушных шаров и ленточек.
Дети поочередно выполняют задание.
Могут сопереживать.
Знают стихотворение
Знают и могут различать размер предметов.
Умеют соотносить предметы по размерам.
Умеют называть цвет и части солнца. Различают эмоции. Составляют предложения из 2-3 слов.
Умеют соотносить движения с речью.
Знают и умеют называть основные цвета: зеленый, красный, желтый, синий.