Ирина Горохова
План-конспект для детей 6–7 лет по лепке из глины «Кошка, которая гуляла сама по себе»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект для детей 6–7 лет по лепке из глины
Государственное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад №65 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию Красногвардейского района Санкт-Петербурга.
План конспект для детей 6-7 лет, по лепке из глины.
Тема: «Кошка которая гуляет сама по себе»
Педагог дополнительного образования:
Горохова Ирина Владимировна
Используемые технологии:
• здоровьесберегающие технологии
Публикация «План-конспект для детей 6–7 лет по лепке из глины „Кошка, которая гуляла сама по себе“» размещена в разделах
- Глина. Поделки из глины
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планирование. Годовые планы на учебный год
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
• технология проблемного обучения
• информационно-коммуникационные технологии
• личностно-ориентированные технологии
• игровые технологии
Санкт-Петербург
2019 год
Цель: показать детям возможности творческого подхода при проектировании и реализации художественного замысла на примере создания объемного изображения кошки.
Задачи:
Образовательные:
• познакомить с новыми приёмами лепки из глины –лепка из цилиндра (полая игрушка);
• закреплять умения подготавливать глину для лепки при помощи салфетки
• закрепить навыки работы с глиной, используя скалку, линейку, стеку
• обогащать словарь детей за счёт слов:
• прямоугольник, цилиндр, полая, придумывать названия своим изделиям
Развивающие:
• развивать воображение, фантазию, творческие способности детей
• развивать мелкую моторику рук
Воспитательные:
• воспитывать эстетический вкус, интерес к искусству
• воспитывать навыки умения самостоятельно убирать за собой рабочее место
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, репродукций картин из серии «Коты Санкт-Петербурга», рассматривание скульптур малых форм, знакомство с видом изобразительного искусства: малая скульптура; чтение литературных произведений о котах
Материалы: проектор, интерактивная доска, презентация «Кошка которая гуляла сама по себе», салфетки, скалки, глина, стеки
]Ход занятия:.
1. Мотивация.
-Здравствуйте, ребята.
-Я хочу рассказать вам интересную историю, которая произошла очень давно.
(На экране появляется презентация с видеорядом).
-Когда люди жили еще в пещерах и приручали животных лаской и заботой, те становились домашними. Они приносили пользу Человеку. И вот, один раз, к пещере пришла Кошка, она понравилась Женщине, но Кошка сразу заявила о себе, что ходит где хочет. И предложила Женщине свои условия: если она похвалит Кошку три раза, то Кошка будет приходить, когда захочет и пить молоко из миски. И так получилось, что Женщина похвалила Кошку три раза. И Кошка стала приходить, когда хочет, и пить молоко из миски.
Дети смотрят несколько слайдов.
Выявление и постановка проблемы.
-Как можно приручить Кошку, чтоб она жила в доме и не хотела уходить, и чтобы дом людей стал ее домом, и люди могли б о ней заботиться?
Дети высказывают свои предположения
-Кошки сами очень заботливые,.
только о ком ей заботься? Вот она и уходит.
Дети высказывают свои предположения
Предполагают, что у нее могут родиться котята.
-Да, конечно, если у нее будут котята, она будет о них заботиться и охранять их, и ей скорей всего захочется остаться в доме у людей.
-И вот такая Кошечка пришла к нам. (Педагог знакомит с глиняной кошкой).
-Как же мы можем помочь?
Дети предлагают слепить ей котят, чтоб она о них заботилась и люди заботились о ней.
Целеполагание.
А как мы сможем это сделать? Какие материалы нам понадобятся?
Дети предлагают слепить котенка из целого куска глины. Сначала голову, туловище и т. д.
Планирование будущей деятельности.
-Я хочу вам предложить интересный способ лепки, чтобы внутри наш котенок был легким, полым (пустым).
Педагог показывает пошагово новый способ лепки.
Дети внимательно наблюдают за лепкой педагога.
Физкультминутка «Кошка».
Кошка утречком проснулась,
Вверх изящно потянулась,
Вниз красиво наклонилась,
Вправо-влево покрутилась,
И тихонько приземлилась!
(Рыжий котик потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Лапы в сторону развел,
И как будто бы пошел,
Туловищем повертел
И за столик тихо сел.)
Дети встают, потягиваются, наклоняются, крутятся и садятся
Реализация плана.
Педагог общается с детьми индивидуально.
Дети выполняют творческое задание
Оценка и рефлексия
- Вот это да! Сколько у нас получилось котят?
- 12 и все они разные.
- Как вы их лепили?Дети рассказывают, что лепили из цилиндра, сжимали пополам, отделяя голову от туловища, прижимали ушки, делали мордочку, лапки, примазывали хвост.
-Какие у них получились характеры?
-А как вы думаете нашей кошечке Муси они понравятся?
-Теперь она не захочет уходить из дома.
-Давайте мы им дадим имена и назовем их.
-А как они будут разговаривать между собой?
-Как вы думаете, будут они послушными котятами нашей кошечке Муси.
Ответы детей.