Лидия Подвинская
Педагогическое мероприятие «В гости к мишкам» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект педагогического мероприятия в первой младшей группе.
Ф. И. О. Подвинская Лидия Васильевна
Должность, образовательное учреждение: воспитатель, МДОУ детский сад комбинированного вида «Сосенка»
Тема мероприятия : «В гости к мишкам»
Цель: продолжать учить детей сравнивать предметы по величине «большой», «маленький», количеству «один», «много».
Задачи:
- вовлекать в разнообразные формы речевого общения.
- закреплять знания потешек и песенок.
- развивать умение ориентироться в основных цветах.
Публикация «Педагогическое мероприятие „В гости к мишкам“ в младшей группе» размещена в разделах
- воспитывать навыки культуры поведения.
Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье».
Оборудование: макеты домика и солнышка, ленточки разного цвета, прищепки, воздушные шарики, и игрушки: мишки большой и маленький, разные по величине и цвету: мячи, кубики, пирамидки, шарики, машины, тесто для лепки, кружки разного цвета диаметром 5 сантиметров.
Предварительная работа:
- чтение песенок, потешек.
- настольные игры с геометрическими фигурами разного цвета.
- игры с прищепками и ленточками.
- наблюдения в природе.
Активизация словаря: «один много», «большой – маленький».
№ Этапы работы Деятельность педагога Деятельность воспитанников
1 Организационный момент Предлагает разбудить солнышко умыть, нарядить. Развеселить его. - с помощью пальчиковой гимнастики «будят» солнышко, читают ему песенки потешки.
- украшают его разноцветными ленточками с помощью прищепок.
2 Основная часть
Создание игровой ситуации с помощью наводящих вопросов.
Использование аудиозаписей, художественного слова, речевой игры, совместной изобразительной деятельности. - предлагает совершить прогулку в лес.
- задает вопросы уточняющего характера: на чем можно поехать в лес?
- раздает «билеты» - разноцветные круги.
- отрабатывает дикционные упражнение «поезд» индивидуально и с подгруппой.
- предлагает поприветствовать мишек и померить их разделив игрушки
-
использует наводящие вопросы.
- проводит подвижную игру «медвежата» под музыку
- предлагает слепить из теста прянички и угостить медвежат
- читает потешку «Прянички» -
отвечают на вопросы педагога о транспорте
- занимают свои места в вагончиках согласно «билету»
- выполняют дикционное упражнение
- выбирают игрушку называют ее по величине и цвету и дарят ее мишкам
- играют в подвижную игру
- лепят из теста прянички и угощают мишек
-благодарят и провожаю героев вежливыми словами
3 Заключительная часть
- игровой анализ
- рефлексия
- сюрпризный момент - предлагает сесть в поезд и возвратиться в группу
- задает вопросы о том сколько добрых дел сегодня сделали
- вносит воздушные шары и раздают каждому ребенку - садятся в «поезд»
- отвечают на вопросы о том куда ездили на «поезде», с кем играли, кого померили, для кого слепили прянички
- играют с воздушными шарами с «портретами» мишек