Карпова Анастасия Игоревна
Педагогический совет «Современный воспитатель детского сада — профессия творческая»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• совершенствовать педагогическое мастерство воспитателей и специалистов ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО;
• способствовать творческому использованию современных педагогических технологий в образовательной деятельности с детьми и родителями;
Форма проведения педсовета – диалог;
Подготовительная работа:
• Консультация «Профессиональная компетентность педагога дошкольного образования» ( ответственный: заведующий ДОУ);
Публикация «Педагогический совет „Современный воспитатель детского сада — профессия творческая“» размещена в разделах
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Профессии детского сада
- Работа. Педсоветы, семинары, тренинги для педагогов
- Темочки
• Анкетирование педагогов «Самоанализ профессионального мастерства педагога ДОУ» ( ответственный: старший воспитатель ДОУ);
• Оформление тематической выставки для педагогов (книга по развивающим технологиям, ответственный: руководитель творческой группы);
• Разработка вопросов для диалога: «Выскажи своё мнение» ( ответственный: старший воспитатель ДОУ);
• Изучение основных документов по проблеме:
Приказ Минтруда России от 18.10.2013 №544н «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного начального общего, основного, среднего общего образования) (воспитатель, учитель);
Приказ Минобрнауки Росии от 17.10.2013 №1155 «ФГОС ДО»;
( ответственный: руководитель творческой группы)
• Подготовка и проведение открытых просмотров образовательной деятельности педагогов ( ответственный: старший воспитатель, творческая группа);
• Интервью с детьми старшего дошкольного возраста ( ответственный: инструктор физической культуры);
План проведения педагогического совета :
1. Знакомство педагогического коллектива с задачами заседания педсовета. Вступительное слово заведующего детским садом об актуальности данной проблемы;
2. Анализ рассказов «Воспитатели нашей группы» детей старшей и подготовительной к школе групп: старший воспитатель знакомит педагогов с материалами, педагоги анализируют ответы детей на вопросы ( ответственный: старший воспитатель);
3. Диалог: «Выскажи своё мнение: экспресс - опрос педагогов ( ответственный: старший воспитатель);
4. Деловая игра: «Хорошо или плохо быть воспитателем» ( ответственный: председатель совета педагогов);
5. Результаты анкетирования «Самоанализ профессионального мастерства педагогов ДОУ (выступление старшего воспитателя);
6. Самоанализ и анализ открытых просмотров образовательной деятельности с детьми в процессе непосредственно образовательной деятельности и режимных моментах;
7. Итоги тематического контроля: «Анализ профессиональных компетенций педагогов в процессе организации НОД» (информация старшего воспитателя);
8. Обобщение опыта работы (темы) :
«Развитие связанной речи у детей дошкольного возраста посредством моделирования сказки»;
«Музыкальный фольклор как средство патриотического воспитания дошкольников»;
9. Подведение итогов педсовета. Разработка проекта решения педагогического и его принятие (выступление председателя совета педагогов);
10. Рефлексия. Оценка своего участия в педсовете :
этот педсовет принёс мне пользу?;
получила удовлетворение от такого рода деятельности?;
педсовет помог задуматься над поставленными вопросами?;
сумела посмотреть на себя со стороны, оценить свою деятельность, соотнести с деятельностью коллег?;
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЗАВЕДУЩЕГО ДОУ
- В настоящее время общество предъявляет высокие требования к качеству образования и профессиональному уровню педагогических работников. Особое внимание уделяется профессиональной компетенции педагогов, работающих в системе дошкольного образования.
- Во многом это связано с возросшими потребностями общества, модернизацией системы дошкольного образовании.
- Изменение целевых ориентиров к профессиональному уровню педагога детского сада законодательно закреплено в действующих нормативно-правовых документах:
o Федеральном Законе от 29.12.2012 №273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
o Приказе Минобрнауки России от 17.10.2013 №1115 «Об утверждении ФГОС ДО»;
o Профессиональном стандарте педагога, утверждённом приказом Минтруда России от 18. 10. 2013 №544н. ;
- Согласно п. 3.2.5 ФГОС ДО педагогические работники должны обладать основными компетенциями, необходимыми для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфики дошкольного возраста, которые предполагают:
Обеспечение эмоционального благополучия с каждым ребё нком через: непосредственное общение с каждым ребёнком; уважительное отношение к каждому ребёнку, к его чувствам и потребностям;
Поддержку индивидуальности и инициативы детей через: создание условий для свободного выбора детьми, участников совместной деятельности; создание условий для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей;
Построение вариативного развивающего образования, ориентированного на уровень развития, проявляющийся у ребёнка в совместной деятельности со взрослыми и с более опытными сверстниками, но не актуализирующийся в его индивидуальной деятельности через6 создание условий для овладения культурными средствами деятельности, способствующих развитию мышления, речи, общения, воображения, и детского творчества, личностного, физического и художественно-эстетического развития детей; поддержку спонтанной игры времени и пространства; оценку индивидуального развития;
- Современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ, методических разработок, эрудированный человек. Это и хороший психолог, способный вникнуть в сложную систему взаимоотношений детей и их родителей.
- Профессиональная педагогическая деятельность педагога ДОУ, по мнению кандидата педагогических наук С. М. Редлиха, имеет характерные особенности:
o не допускается скидок на недостаточную квалификацию;
o высокие и жёсткие требования к профессиональной компетентности со стороны образовательной среды действуют с первого и до последнего дня работы;
o педагог не имеет возможности остановить педагогический процесс, отстрочить его, чтобы, например, получить консультацию;
o имеет место высокая цена ошибок и значительный период проявления окончательных результатов педагогической деятельности;
Процесс модернизации дошкольного образования невозможен без глубинных изменений профессиональной деятельности и начинающего педагога, и педагога с большим стажем работы. Современный воспитатель должен выполнять определённые трудовые действия, обладать необходимыми умениями и знаниями для осуществления эффективной образовательной деятельности.
Таким образом, учитывая достаточно высокие требования ко многим сторонам личности педагога и результаты наблюдений за профессиональной деятельностью педагогов нашего детского в условиях реализации ФГОС ДО, заявленная тема педагогического совета является актуальной и требует пристального внимания со стороны коллектива образовательного учреждения.
(Озвучиваются цели и задачи педагогического совета)
ДИАЛОГ: «ВЫСКАЖИ СВОЁ МНЕНИЕ»
Цель: выявить творческий потенциал педагогов детского сада;
Задача: дать возможность объективно оценить свои профессиональные компетенции;
Ход диалога: старший воспитатель предлагает педагогам принять участие в обсуждении вопросов:
1. Нравится вам ваша работа?
2. Хотели бы вы перейти на другую работу? Почему?
3. Какие условия вам необходимы для творческой работы в ДОУ?
4. Какие педагогические технологии вы чаще всего используете в практике работы?
5. Чем вам нравится заниматься с детьми?
6. Думаете ли вы о своих профессиональных проблемах даже в свободное время?
7. Сколько времени вы уделяете подготовки к рабочему дню?
8. Какое из нижеперечисленных качеств и черт наиболее вам подходит: общительная, впечатлительная, приветливая, работящая, сдержанная, старательная, инициативная, энергичная, требовательная, добрая?
ДЕЛОВАЯ ИГРА: «ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО БЫТЬ ВОСПИТАТЕЛЕМ»
Цель: развивать реакцию, логическое мышление, умение находить аргументы в подтверждение высказываний, характеризующих работу педагога;
Ход игры: педагоги высказываются о своей работе, приводя доводы её значимости (положительная оценка) и профессиональных трудностях (отрицательная оценка).
АНКЕТА
№ п/п Вопросы к самооценке профессиональных компетенций Владею Не владею
1 Обеспечение эмоционального благополучия, через:
- непосредственное общение с ребёнком;
- уважительное отношение к каждому ребенку, к его чувствам и потребностям.
2 Поддержка индивидуальности и инициативы детей, через:
- создание условий для принятия решений, выражения своих чувств и мыслей;
- создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности;
-недирективную помощь детям, поддержку детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности.
3 Установление правил взаимодействия между детьми в разных ситуациях:
- создание условий для позитивных, доброжелательных отношений между детьми независимо от социального слоя, религии и здоровья;
- развитие умения детей работать в группе сверстников;
- развитие коммуникативных способностей, позволяющих разрешать конфликтные ситуации со сверстниками.
4 Построение вариативного развивающего образования с учётом уровня развития ребёнка, через:
- организацию различных видов деятельности;
- поддержку спонтанной игры детей;
- оценку индивидуального развития детей.
5 Взаимодействие с родителями’ по вопросам образования детей, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность.
Воспитатель :
«САМОАНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГА ДОУ»