Любовь Калинина
«Парад планет». Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
Программные задачи:
1. Дополнить и расширить знания детей о космосе, строении солнечной системы, о первых запусках космических кораблей, создании науки космонавтики.
2. Дать знания о космических подразделениях, службах, сооружениях.
3. Закрепить знания детей о первом космонавте планеты Земля – Юрии Алексеевиче Гагарине.
4. Воспитывать чувство гордости за нашу родину, её героев – космонавтов, чувство принадлежности к жителям земного шара – землянам.
Публикация «„Парад планет“, Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в старшей группе» размещена в разделах
5. Развивать осознанное отношение к исполнению роли «необычная планета» учить выразительно, читать стихи.
6. Продолжать учить загадывать загадки.
7. Продолжать работу по формированию культуры поведения.
8. Развивать творческие способности детей, согласовывать движения, текстом.
9. Учить строить инопланетян из геометрических фигур, развивать фантазию.
словарная работа:
обогащение – виток вокруг земли; космодромы Байконур и Плесецк; международный экипаж; околоземные, орбитальные и межпланетные, автоматические и пилотируемые космические аппараты, космическая медицина.
активизация – космос, солнечная система, запуск космических кораблей, космонавтика, земляне, инопланетяне
планеты солнечной системы : Марс, Юпитер, Венера, Плутон, Меркурий, Сатурн, Земля, Уран. Нептун.
Демонстрационный материал:
1. Наглядно – дидактические пособия «солнечная система»,
2. Книги, иллюстрации о космосе и космонавтах,
3. Карта солнечной системы.
4. Разные геометрические фигуры.
5. Кукла-инопланетянин.
6. Ширма с накидкой в виде звёздного неба;
7. Плоскостная солнечная система (для игры).
8. Большая коробка, в которой, угощение по количеству детей.
9. Рисунки с названиями созвездий.
10. Аудио запись голоса.
11. Костюмы планет, звездочёта, звёздочек.
Предшествующая работа:
1. Чтение рассказов о космических полётах, планета солнечной системы;
2. Рассматривание картин лётчика – космонавта героя советского союза А. Леонова;
3. Тематическая неделя «космос» (апрель, первая неделя).
Ход занятия
дети сидят полукругом.
воспитатель: Вот звёздное небо! Что видно на нём?
Звёзды там светят далёким огнём.
Только ли звёзды на небе сияют?
Нет! среди звёзд там планеты блуждают!
И вместе сними планета моя - та, Что зовётся планетой - Земля!
Воспитатель рассказывает детям о первом космонавте, о празднике.
Дети рассматривают картину солнечной системы.
Воспитатель включает фонограмму, звучит голос: Внимание, внимание!» Солнышко» отправляется в путешествие по солнечной системе. Все желающие совершить космический полёт обращайтесь к главному звездочёту.
Воспитатель: Дети, а вы хотите путешествовать в космос?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда прежде чем обратиться к звездочёту,
предлагаю вам сконструировать космический корабль.
дети строят из деревянного конструктора космический корабль.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с заданием, космический корабль у нас есть. Поздравляю вас, теперь вы можете называться космонавтами. Пора звать звездочёта.
Звучит космическая музыка, дети рассаживаются в корабль.
(воспитатель тем временем переодевается в звездочёта).
Звездочё т: По порядку все планеты
назовё т любой из вас:
раз - Меркурий, два - Венера,
три – Земля, четыре - Марс,
пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
семь – Уран, за ним – Нептун.
Звездочё т:
Здравствуйте, дети. Это вы собрались в путешествие по солнечной системе?
Дети - Космонавты: да.
Звездочё т: Хорошо, в космосе нужны умные и смелые дети. Поэтому перед тем как отправить вас в космос, я должен проверить ваши знания. Вы знаете все планеты? Сколько их всего? Как они называются? Сможете ли вы их узнать и что - ни будь рассказать о каждой из планет.
Звездочёт показывает плакат с планетами детям, они называют их.
Он хвалит детей, за знания и предлагает отправиться в космический полёт на каждую планету.
Звездочёт – Полетим на меркурий – это самая близкая к солнцу планета. Её поверхность каменистая и пустынная на планете нет ни воды, ни воздуха. Дети, пристегните ремни, наденьте шлемы, взлетаем (звучит фонограмма).
На планете нас встречает ребёнок - одет в костюм Меркурия.
Он читает стихотворение о планете.
Меркурий - ближайшая к Солнцу планета,
Залит он лучами горячего света,
Так много ему достаётся лучей,
Что эта планета других горячей!
Так быстро Меркурий бежит по орбите,
Как будто торопит: Меня догоните!»
Звездочё т: Запомните эту планету, и полетели на Венеру.
Венера-вторая от солнца планета. Там настолько жарко, что можно за несколько секунд испечь пирог без духовки. Венера - самая яркая планета на небе - взлетаем (звучит фонограмма).
На планете нас встречает ребёнок, одет в костюм Венеры. Он читает стихотворение о планете.
В честь богини красоты
Названа, Венера.
В тёмных небесах сияю,
Красотой всех одаряю.
Звездочё т: Спасибо тебе Венера, мы полетели дальше на Марс.
Марс - это четвёртая от солнца планета. На Марсе, как и на Земле четыре времени года. Там есть ледяные полярные полюса и каналы, напоминающие русла рек. Взлетаем (звучит фонограмма).
На Марсе нас встречает ребёнок, одет в костюм Марса, читает стихи о планете.
Марс - таинственная планета.
Она по размерам чуть больше Луны,
Из-за кроваво - красного цвета
Назвали планету в честь бога войны.
Звездочё т: спасибо тебе Марс, мы полетели дальше на Юпитер.
Звездочё т: Юпитер-пятая планета от солнца. Это самая большая планета солнечной системы. Она настолько велика, что все планеты могли бы вместиться в ней (взлетаем).
На планете нас встречает ребёнок в костюме Юпитера, он читает стихи о планете.
Звездочё т: Спасибо тебе Юпитер, а мы полетели дальше на Сатурн (звучит фонограмма).
Звездочё т: Сатурн-шестая планета солнечной системы. Она известна тем, что имеет огромные кольца изо льда, камней и песка.
На планете нас встречает ребёнок в костюме Сатурна, читает стихи о планете.
Сатурн - красивая планета
Жёлто – оранжевого цвета,
И кольцами камней и льда
Окружена она всегда.
Звездочё т: Спасибо тебе Сатурн, а мы летим дальше на уран (звучит фонограмма).
Звездочё т: Уран-седьмая планета от солнца, эта единственная планета, которая вращается вокруг солнца, как бы лёжа на боку. Её называют «лежачая планета». Взлетаем.
На планете нас встречает ребёнок в костюме Урана, читает стихи о планете.
Уран-лежебока, и встать ему лень,
Подняться планете невмочь,
Сорокалетие длится там день,
И сорокалетие - ночь.
Звездочё т: Спасибо тебе Уран, а мы летим на Нептун.
Звездочё т: Нептун - восьмая планета от Солнца. Названа в честь бога моря - Нептуна - потому что она холодная и синяя. Там дуют самые сильные ветры.
Звездочё т: Взлетаем.
На планете нас встречает ребёнок в костюме Нептуна.
Он читает стихи о планете.
Планета Нептун от Земли далеко,
Увидеть её в телескоп нелегко,
От Солнца по счёту планета восьмая,
Царит на ней вечно зима ледяная.
Звездочё т: Молодцы ребята! А теперь я предлагаю вам поиграть, а заодно и проверить, знаете ли вы расположение планет в солнечной системе.
Пока звучит музыка, все планеты двигаются, но по сигналу вы должны найти место своей планеты.
Звездочё т: Молодцы, а теперь пора возвращаться на Землю (звучит громкая музыка - неполадки в корабле).
Появляется кукла (инопланетянин).
Кукла: Я вас не отпущу, мне очень хочется послушать загадки о космосе.
1. Самый первый в космосе
летел с огромной скоростью
отважный русский парень,
наш космонавт.
(Гагарин)
* * *
2. На корабле воздушном,
космическом, послушном,
мы, обгоняя ветер,
несемся на.
(ракете)
* **
3. Есть специальная труба,
в ней вселенная видна,
видят звезд калейдоскоп
астрономы в.
(телескоп)
* * *
4. Посчитать совсем не просто
ночью в темном небе звезды.
знает все наперечет
звезды в небе.
(звездочет)
* * *
5. Сверкая огромным хвостом в темноте,
несется среди ярких звезд в пустоте.
она не звезда, не планета,
загадка вселенной -.
(комета)
* * *
6. Осколок от планеты
средь звезд несется где-то.
он много лет летит-летит,
космический.
(метеорит)
* * *
7. Специальный космический есть аппарат,
сигналы на землю он шлет всем подряд.
как одинокий таинственный путник,
летит по орбите искусственный….
(спутник)
* * *
8. Освещает ночью путь,
звездам не дает заснуть.
пусть все спят, ей не до сна,
в небе светит нам.
(Луна)
* * *
9. Планета голубая,
любимая, родная,
она твоя, она моя,
а называется.
(Земля)
* * *
10. Океан бездонный, океан бескрайний,
безвоздушный, темный и необычайный,
в нем живут вселенные, звезды и кометы,
есть и обитаемые, может быть, планеты.
(космос)
Кукла: Вы много знаете загадок о космосе много, знаете о планетах, а что вы знаете о звёздах.
Выходят дети в костюмах звёздочек, читают стихи.
Кукла: А вы знаете, что в нашей галактике более 80 созвездий и все они имеют разные названия.
Дети: мы знаем.
Дети показывают сваи рисунки с созвездиями и называют их.
Кукла: Молодцы! Я вижу, вы знаете много о космосе. Отпускаю вас на землю - земляне
Звездочё т: прощается с куклой – инопланетянином.
Взлетаем.
Звездочё т: Мы приземлились на Землю.
Земля - это третья планета. Земля имеет свой спутник-Луну.
Ребёнок в костюме Земли читает стихи о планете.
От солнца третья по счёту планета,
Наша Земля поменьше звезды.
Но ей хватает тепла и света,
Чистого воздуха и воды.
Жизнь на Земле - это разве не чудо?
Бабочки, птицы, жучок на цветке.
Жизнь на земле вы найдёте повсюду.
В самом далёком глухом уголке!