Ольга Антропова
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Зима в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема "Зима в лесу"
Цель: Закрепление знаний признаков зимы.
Задачи:
Образовательные:
- формирование у детей представлений о зиме;
- формирование умения выделять характерные особенности диких животных,
представления об условиях их жизни в лесу;
Развивающие:
- развитие связной речи;
- активизация словаря, зрительного и слухового восприятия;
- развитие моторики рук;
- развитие воображения;
Воспитательные:
- воспитание любви к природе;
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром „Зима в лесу“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- создание положительного эмоционального настроя в группе.
1. Организационный момент
Дети и воспитатель наблюдают из окна группы за снегом. Воспитатель на подоконнике находит снежинку.
2. Сюрпризный момент.
-Ребята, посмотрите, какая снежинка залетела к нам в группу.
Какая снежинка: (красивая, белаяя).
Воспитатель: Это не простая снежинка, это письмо. Интересно от кого?
Запорошила все дорожки.
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила.
И на санках прокатила.
Воспитатель:Ребята какое же это время года? (зима)
Воспитатель: Правильно,Ребята, поздороваемся с Зимой (игра – имитация).
Здравствуй зимушка-зима (кланяются)
Что в подарок принесла? (разводят в стороны руками)
Белый снег пушистый (приседают и проводят руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаем, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки (имитируем движения)
На елке огоньки (крутим фонарики)
Воспитатель: Зима приглашает нас на прогулку в зимний лес. А мы можем сейчас отправиться в путешествие?
Дети: Нет, мы не одеты, а на улице холодно, лежит снег.
Воспитатель: Похолодало, и мы, когда отправляемся гулять, одеваемся. Что мы носим зимой?
Игра – массаж «Одеваемся теплее»
Купили нам варежки (гладят руки по очереди)
На ножки - сапожки (гладят обе ноги одновременно)
Шубку тёплую одели (поглаживают тело)
Шапку – потеплее (поглаживают голову)
Воспитатель: ну вот теперь мы с вами готовы отправляться в путешествие. Снег запорошил все дорожки, давайте протопчем на снегу тропинку к лесу. Становитесь друг за другом (Проводиться игровое упражнение «Протаптывание тропинки» — дети протаптывают тропинку, идя друг за другом приставным шагом.)
2. Основная часть Ребята посмотрите что же перед нами (река). А какая река? (Зимой река замерзает, покрывается льдом). А кто живет в реке?
Дети. Рыба.
Воспитатель. Рыба зимой не замерзает, она засыпает. А когда приходит весна лёд тает и превращается в воду, рыба начинает вновь плавать.
Воспитатель. А теперь нам с вами нужно перейти реку через мостик.
Вот мы и пришли в зимний лес. Ребята, назовите деревья, которые вы видите здесь? А какие деревья (без листочков). Воспитатель: Деревья зимой находятся в состоянии покоя. Они «спят». Веточки от мороза хрупкие и могут поломаться. Спят деревья под снегом, а какой снег (белый, холодный).
Кого мы можем встретить в зимнем лесу (птиц,зверей)
Давайте попробуем отгадать какие животные живут в лесу :
На собаку он похож
Зубы острые как нож,
На луну повыл и смолк
На охоту вышел (волк) А какой волк, а где живет волк, а как называется домик волка (логово)
Зимой беленький, а летом серенький
Никого не обижает, а всех сам боится.
(заяц).(а какой заяц, а где живет заяц)
Всех зверей она хитрей,
Шуба рыжая на ней. (лиса (а какая лиса, а где живет лиса)
Ребята посмотрите перед нами домик
Он в берлоге спит зимою
Под огромною сосною,
а когда придет весна
просыпается от сна
(медведь).
3. Физкультминутка. Ребята мы наверно замерзли давайте немного погреемся. Под музыку мы погреемся немножко.
Молодцы, а нам с вами пора отправляться в детский сад,
Подведение итогов, беседа с детьми:
Воспитатель: Ребята, где мы с вами побывали сегодня (в лесу)
Что мы там увидели?
Кого встретили?
А сейчас я вам предлагаю поиграть в настольную игру лото Дикие животные.
Конспект оод на тему: «Путешествие в зимний лес» (вторая младшая группа)
Программное содержание:
• Формировать и обогащать представления детей о жизни диких (лесных) животных зимой.
• Уточнять и систематизировать знания детей о жилищах, местах зимовки диких животных
• Расширять представления детей об особенностях приспособления некоторых животных к окружающей среде (белка, заяц).
• Упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных (волчий, заячий, лисий, беличий).
• Развивать познавательные интересы и словесно-логическое мышление у детей.
• Воспитывать бережное ответственное отношение детей к живой природе.
Оборудование:
Демонстрационный экран, мультимедиа
Ход занятия:
Слайд 1 зимний пейзаж
Воспитатель входит в группу, здоровается и становится перед детьми.
Воспитатель: Ребята здравствуйте! Нам сегодня пришло письмо.
Слайд 2 голубь с письмом
В этот момент на экране появляется изображение голубя с письмом.
Воспитатель: Смотрите письмо. Давайте узнаем, что в нём написано
Воспитатель: Поможем им найти свои домики?
Дети: Да!
Воспитатель: тогда нам нужно отправляться в лес. Вместе с письмом голубь принёс нам волшебную палочку. С её помощью мы быстро перенесемся в лес. Вставайте около своих столов и выполняйте со мной следующие движения:
- Ты сначала улыбнись, на носочки поднимись, прыгни вверх, остановись и немножко покружись!
Слайд 3 лось клик лиса
С помощью волшебной палочки мы попали в дивный лес!
Дети садятся на стульчики.
Слайд 4 первое задание
Только давайте договоримся, будем слушать загадки до конца.
1. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?.
Слайд 5 волк
2. Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку (заяц, (а какого же цвета шубка зайца зимой)
Слайд 6 заяц
3. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
А зовут её (лиса)
Слайд 7 лиса
4. Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу (белка, (а какого цвета шубка у белки зимой)
Слайд 8 белка
5. Зверь лохматый, косолапый, он сосет в берлоге лапу (медведь)
Слайд 8 медведь
(На экране появляются изображения животных)
У нас продолжается прогулка по зимнему лесу
Слайд 9 Физкультминутка
Встаньте в круг и повторяйте за мной:
Щиплет уши, щиплет нос, (трогают уши и нос)
Лезет в валенки мороз (имитируют мороз)
Мы мороза не боимся, (грозят пальчиком)
Продолжаем, веселимся (активно шевелят руками)
По сугробам мы шагаем (высоко поднимают ноги)
Выше ноги поднимаем. 2 раза
(Дети садятся на стульчики).
Слайд 10 второе задание
Сейчас я вам покажу картинки изображением хвостов, а вы мне ответите, чей это хвостик.
Слайд 11 хвост
Воспитатель: это чей хвост?
Слайд 12 лиса
Правильно это хвост лисы, у лисы - лисий хвост. Дети все вместе повторяют – лисий.
Слайд 13 хвост
Воспитатель: это чей хвост?
Слайд 14 волк
Правильно это хвост волка, у волка - волчий хвост. Дети все вместе повторяют – волчий.
Слайд 15 хвост
Воспитатель: это чей хвост?
Слайд 16 заяц
Правильно это хвост зайца, у зайца - заячий хвост. Дети все вместе повторяют – заячий.
Слайд 17 хвост
Воспитатель: это чей хвост?
Слайд 18 белка
Правильно это хвост белки, у белки – беличий хвост. Дети все вместе повторяют – беличий.
Слайд 19 третье задание
Воспитатель: перед нами новое задание «Найди, кто, где живет?»
(на экране изображение жилищ животных)
Дети называют животное, которое живет в данном их жилище.
Слад 20 берлога, второй клик медведь
Слайд 21, нора, второй клик лиса
Слайд 22, дупло, второй клик белка
Молодцы, хорошо справились с последним заданием
Воспитатель: вот мы и справились со всеми заданиями. Зимой в лесу зверям живется трудно. Как вы думаете, почему? (холодно, нет пищи). Правильно, холодно и голодно зверям в лесу зимой. Люди помогают им.
Для зайцев, например, они заготавливают осиновые ветки,
Слайд 23 заяц ест ягоды, дерет кору
Для лосей – кормушки с сеном,
Слайд 24 кора, сено
Для белочек приносят семечки, орешки.
Слайд 25 белка с семечками и с орешками
Ребята, теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Вставайте около своих стульчиков и выполняйте со мной следующие движения:
- Ты сначала улыбнись, на носочки поднимись, прыгни вверх, остановись и немножко покружись!
С помощью волшебной палочки мы попали снова в детский сад!
Слайд 26 сад и группа
Сегодня мы с вами побывали в волшебном лесу. Мы помогли животным – найти их жилища, вы отгадали загадки, назвали правильно хвосты животных. Вы все молодцы, справились со всеми заданиями!
Что вам больше всего понравилось и запомнилось?
Слайд 27 всем спасибо