Екатерина Неустроева
Ознакомление с художественной литературой. Чтение С. Я. Маршак «Откуда стол пришёл»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей осознавать тему и содержание произведения.
Программное содержание: учить отвечать на вопросы по содержанию произведения.
Продолжать развивать связную речь, логическое мышление.
Обогащать словарь детей за счёт слов, встречающихся в стихотворении.
Воспитывать бережное отношение к лесу; умение слушать друг друга.
Предварительная работа: экскурсия в лес, беседа о лесе, дидактическая игра «Профессии».
Материал: портрет С. Я. Маршака, картинный план, кукольный столик, чёрный ящик, мяч.
Публикация «Ознакомление с художественной литературой, Чтение С, Я, Маршак „Откуда стол пришёл“» размещена в разделах
- Литературная деятельность
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Мебель. Все о мебели для детей
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Ход занятия:
На столе стоит укрытый кукольный столик.
Воспитатель: ребята, как вы думаете, что там может быть? (дети отгадывают).
Послушайте загадку и тогда узнаете, что же там находится.
Воспитатель загадывает загадку:
В лесу родился,
В лесу вырос,
В дом приходил,
Всех вокруг посадил. (стол)
Дети отгадывают
Воспитатель открывает укрытый столик.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, откуда у нас взялся столик?
Дети предлагают свои варианты ответов.
Воспитатель: А вы хотите узнать, откуда стол пришёл?
Воспитатель показывает портрет С. Я. Маршака.
С. Я. Маршак расскажет в своем стихотворении «Откуда стол пришел».
Слушайте внимательно, а затем я вас спрошу.
Воспитатель объявляет: Самуил Яковлевич Маршак «Откуда стол пришел».
Чтение произведения.
Воспитатель задаё т вопросы по содержанию текста:
1. Ребята, так откуда же стол пришел? (из леса)
2. Когда много деревьев, ёлок, как можно назвать одним словом? (лес, чаща, бор, глушь). А что такое глушь? (глухое место, т. е. заросшее, запущенное).
3. Из чего сделан стол? (из дерева).
В стихотворении говорится: «Сочилась из его ствола прозрачная смола». Как вы думаете, что такое смола? Смола- густой древесный сок хвойных деревьев.
4. Кто изготавливает стол, мебель? Как называется эта профессия? (Столяр).
5. Почему автор называет стол домашним жителем (Стоит дома).
Ребята, а сейчас все встанем и представим, как стол становится домашним жителем.
Воспитатель проводит физминутку.
Сначала пилим дерево,
А можно и рубить.
Пропускаем доски,
Сколачиваем стол.
У стола четыре ножки,
Сверху крышка,
Как ладошка.
Чтобы стол к нам пришел, что было сначала, а что потом?
Воспитатель предлагает поиграть в игру: «Что сначала, что потом».
Раскладывает картинки в определенном порядке:
Дерево – бревно – доски - стол.
Воспитатель убирает картинки и предлагает детям расставить картинки в определенном порядке.
Дети выполняют задание.
Ребята, откуда стол начинает свой путь.
От леса, из леса выбираются нужные деревья, у дерева обрубают сучья, получается бревно. Эти бревна везут на лесовозах в лесопилку. Там распиливают доски. Эти доски везут в столярную мастерскую, а столяры из этих досок изготавливают стол и другую мебель, а затем эта мебель поступает в мебельные магазины.
А сейчас поиграем в игру «Целое и часть» (с мячом)
Я – стол, а ты. (ножки, столешница.)
Я - дерево, а ты. (ствол, ветки, листья, корни.)
Я – лес, а ты. (дерево.)
Итог.
Ребята, а можно деревья так просто пилить и рубить? (Нет).
Лес нужно беречь, чтобы его вырастить требуется много времени. Без леса погибнут птицы и животные, и люди.
Чтобы природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать.