Новикова Людмила
Оздоровительно-игровой час в младшей группе «На прогулку с Зайкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для оздоровления детей посредством оптимизации двигательной активности и стабилизации эмоционального состояния дошкольников.
Задачи:
- укрепление здоровья дошкольников;
-закрепление умения действовать совместно, выполняя общеразвивающие упражнения;
-упражнять в ходьбе, беге, прыжках с продвижением вперед;
- воспитание уважения друг к другу.
Материал: игрушка-заяц, гимнастическая доска, дорожка для массажа ног с камушками, 2 корзины, угощение для Зайки (овощи и фрукты, цветок.
Ход (НОД)
I. Организационный момент
Публикация «Оздоровительно-игровой час в младшей группе „На прогулку с Зайкой“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
1. Создание мотивационной ситуации
Ребята сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей (группе) светло и весело. Посмотрите, кто к нам сегодня пришел! Зайка! (воспитатель показывает игрушку зайца, он приглашает вас на прогулку в лес. Пойдем с Зайчиком гулять?
II. Основная часть
1. Разминка
-По дорожке мы шагаем (идут друг за другом). Воспитатель идет, несет в руках зайца-формирование правильной осанки (спину держим прямо, голова приподнята, смотрим в перед)
-Громко топать начинаем (топают ногами)
-Мы по камушкам идем и совсем не устаем (идут по массажной дорожке с камушками, упражнение в целях профилактики плоскостопия).
-Мы к лесной лужайке вышли, поднимаем ноги выше,
Через кустики пенечки через веточки и кочки. (Дети идут, поднимая ноги высоко) ,спину держим прямо, носочек тянется в низ.
-Мы не, сколько не устали и тихонько побежали, (бег друг за другом).
2. Упражнения на развитие основных видов движения
-Через лужу прыг-скок, прыг-скок (прыжки с продвижением вперед)
-Вот и речка на пути надо речку перейти.
-Зайка убежал вперед и за мостиком нас ждет.
- По мостику мы пойдем, и угощенье Зайке принесем, (берут угощение для Зайки (резиновые овощи и фрукты) идут по гимнастической доске
приносят угощение, кладут в корзинку Зайка, благодарит ребят.)
3. Подвижная игра «Заинька»
Ребята Зайка хочет с вами поиграть. (Дети становятся в круг и, напевая песенку, выполняют движения в соответствии с текстом.)
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой!
Вот так, топни ножкой,
Вот так, топни ножкой!
(дети топают ногами 2 раза)
Заинька, бей в ладоши,
Серенький, бей в ладоши!
Вот так, бей в ладоши,
Вот так, бей в ладоши!
(дети хлопают в ладоши 2 раза)
Заинька, повернись,
Серенький, повернись!
Вот так, повернись,
Вот так, повернись!
(поворачиваются 2 раза)
Заинька, попляши,
Серенький, попляши!
Вот так, попляши!
Вот так, попляши,
(подпрыгивают на двух ногах 2 раза)
Заинька, поклонись,
Серенький, поклонись!
Вот так, поклонись,
Вот так, поклонись!
(наклоняются, руки разводят в стороны 2 раза)
-Ребята посмотрите, какой красивый цветочек нашел на полянке Зайка.
-Давайте его понюхаем.
-Понюхайте цветочек, вдохните аромат, сделайте глубокий вдох, выдох и еще раз вдох, выдох. (3 раза)
III. Заключительная часть
-Ой, пора наверно дети
В детский садик возвращаться
Солнышко уже садиться
В лесу можно заблудиться.
Но сначала давайте отдохнем перед долгой дорогой. (Ложитесь на ковер на спину, расслабьтесь)
1. Релаксация
-Играет спокойная музыка, дети лежат на ковре.
Мы спокойно отдыхаем
Сном волшебным засыпаем
Дышим ровно, глубоко
Нам тепло и хорошо
Выспались, проснулись,
потянулись, улыбнулись.
Вот теперь можно отправляться в детский сад.
2. Итог
-Вам понравилась прогулка с Зайкой?
-Пригласим Зайку еще к нам в гости?