Наталья Капустина
Открытое занятие в старшей группе «Театр»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать интерес к театрализованным играм, создание благоприятного эмоционального отклика детей.
Задачи:Выразительно передавать диалог сказочных персонажей, их характеры; распознавать эмоциональные состояния по мимике;
Развитие художественного вкуса, интереса детей к классической и современной музыке.
Публикация «Открытое занятие в старшей группе „Театр“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
Расширение знаний о музыкальной культуре: знакомство с творчеством композиторов.
Развитие способностей к индивидуальному и коллективному исполнению.
Побуждение к импровизации, привлечению фантазии в индивидуальное исполнение, создание мотивации к творчеству.
Ход занятия:
Звучит музыка, дети заходят в зал, выполняют ритмические движения.
Остаются в кругу. Приветствие-распевка.
Муз. рук. Дети, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна?
Дети. Да, это театр!
Муз. рук. А знаете ли вы, кто живет в этой стране?
Дети. В сказочной стране живут куклы. А еще в сказочной стране живут сказочные персонажи. Много актеров живет в сказочной стране.
Муз. рук. А кто-то из вас мечтает стать артистом?
(ответы детей)
Муз. рук. Я очень за вас рада,ребятки и надеюсь,что когда вы вырастите,вы осуществите свою мечту.
Соня: Ну это долго еще ждать, вот если бы сейчас это произошло.
Муз. рук: Соня, ты правда хочешь сейчас превратиться в артистку.
Соня:Да,да,очень хочу.
Дети:И мы. И мы хотим!
Муз. рук. Хорошо,хорошо,посмотрите что у меня есть (показываю волшебную палочку)
Дети: Волшебная палочка!
Муз. рук. Да это волшебная палочка, которая может творить превращения. И сейчас она нам поможет превратиться в артистов. Закройте все глаза, я произношу волшебные слова:
«Раз, два, три – повернись и в артиста превратись!»
Дети: Ура! Теперь мы все артисты!
ПЕСНЯ (дети садятся на стульчики)
Муз. рук. Дети,сейчас вы весело,дружно исполнили песню о театре.
А вы знаете какие профессии есть в театре? (режиссеры,актеры,суфлеры,костюмерша,гример,художник) Хорошо, молодцы, как много театральных профессий вы знаете.
А сказки вы любите читать, а в них играть?
Тогда скажите мне, друзья, как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису? Или на волка, иль на козу?
Дети: Изменить внешность можно с помощью костюма, маски, грима, прически, головного убора.
Муз. рук. Хорошо, молодцы! А без костюма можно превратиться в ветер, в дождик, в грозу, в бабочку, в осу?
Дети:Да
Муз. рук. Что поможет здесь, друзья?
Дети. Это жесты и мимика!
Муз. рук. А что такое мимика?
Дети. Выражение нашего лица!
Муз. рук. Верно! а жесты?
Дети. Это движение!
Муз. рук. Молодцы. Давайте с вами поиграем в игру-жестов.
Я буду называть слова, а вы жестами и мимикой будете мне их показывать. Согласны?
Дети: Да.
Муз. рук: «думаю», «здравствуйте», «отстань», «тихо», «нет», «да», «нельзя», «до свидания».
Муз. рук. Молодцы! Ну вот и подошла к концу наша разминка.
Ребенок:Наталья Александровна,а можно заглянуть в ваш сундук,
Он такой загадочный, очень интересно посмотреть,что же там лежит?
Муз. рук:Да,ребятки этот сундук необычный, давайте вместе его откроем и посмотрим что же там лежит. (дети вместе с муз. рук. открывают сундук и заглядывают туда)
Дети: Это костюмы, парики,маски,шляпки (достают, примеряют)
Муз. рук. Дети, как вы думаете, для какой сказки подходят эти костюмы?
Дети: для сказки Красная Шапочка
Муз. рук. Правильно! Эту сказку написал талантливый писатель-сказочник Шарль Перро. (показываю книгу) А композитор Петр Ильич Чайковский (показываю портрет) написал музыку к балету «Спящая красавица». Кто помнит что такое балет (ответ)
Молодцы! На прошлом занятии мы с вами знакомились с музыкой
Русского композитора. П. И. Чайковского из балета «Спящая красавица», а сегодня я хочу познакомить вас с музыкальным отрывком из этого балета –это встреча серого волка и красной шапочки в лесу (показываю картинку).Сели ровно,положили руки на колени и превратились в кого?
Дети:В слушателей.
Муз. рук. Молодцы. Обратите внимание какая по характеру будет музыка.
(слушание отрывка из балета «Спящая красавица»П. И. Чайковского «Красная Шапочка и Волк»
Муз. рук. Итак, ребята,что же нам с вами рассказала музыка?
Как музыка показала Красную Шапочку,Волка. (Музыка показала Красную Шапочку легкой,веселой,но потом музыка переходит как бы на рычание, она злая и тревожная- это Волк, потом музыка опять легкая, подвижная и можно подумать, что волк с красной шапочкой закружились в легком танце)
Муз. рук. Молодцы! Дети, а как вы думаете мы с вами можем показать спектакль про Красную шапочку?
Дети: Да. Мы же артисты.
Муз. рук: Замечательно! А,Чтобы превратить наш зал в театральную сцену, что нам для этого понадобится?
Дети:Надо поставить декорации, переодеться,
Муз. рук:Хорошо! зрители у нас уже есть. Итак, приступаем!
(Звучит музыка, дети переодеваются, ставятся декорации.)
Ведущ-реб: Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети,
Чудеса бывают в сказках, разное случается,
Зло наказано бывает, все хорошо кончается.
А теперь внимание, сказка начинается!
В домике маленьком, в старой избушке,
Жила-была семья на берегу речушки.
(Звучит музыка, выходит Мама Красной Шапочки.)
Мама: Я – мама Красной Шапочки, готовлю и стираю,
Тружусь на огороде я и в доме прибираю.
Пусть нет пока что у меня помощника-сыночка,
Но зато есть девочка – маленькая дочка.
(Звучит музыка, выходит Красная Шапочка.)
Красная Шапочка: Я – девчушка-хохотушка, веселушка и резвушка.
Хожу я в шапочке прекрасной, зовусь я Шапочкой Красной
Мама:Дочка, бабушка больна, очень помощь ей нужна,
Соберем в корзинку масло, пирожки, варенье,
Отнеси-ка, бабушке это угощенье!
(Красная Шапочка по лесу идет,выходит Волк)
Красная Шапочка: Здравствуй, Волк! Бабушка моя больна,
Очень помощь ей нужна!
Волк: Этой вот иди дорогой, здесь короче будет путь,
Только повернуть у речки ты направо не забудь!
Красная Шапочка:Какой вы добрый, волк лесной, а мне сказали будто злой. (уходит)
Волк: Вот так глупая девчонка
легко глупышку обмануть!
Я сейчас как раз нарочно показал ей длинный путь.
Дорожку выберу любую, съем девчонку и бабулю!
(Волк убегает за дерево.)
(Появляется Красная Шапочка, идет собирает цветы)
Ведущ-реб: По дорожке, вдоль овражка,
девочка идет,
Угощение в корзинке бабушке несет.
Перед нею ручеек, не глубок и не широк.
Отдохнула у ручья, попила водицы,
Ей теперь опять пора в дальний путь пуститься.
Вдруг – с чего бы ей застыть на краю опушки,
Ой, ромашки на полянке, как друзья –подружки.
танец «Ромашка»
Ведущ-ребен: В это время хитрый Волк,
пробежав дорожкой,
Постучал тихонько к бабушке в окошко.
(Звучит музыка, выходит Бабушка.)
Бабушка. Волк пришел меня проведать!
Волк. Я хотел бы пообедать!
Бабушка: Подогрей на кухне кашу,
щи поешь и простоквашу,
Разболелась что-то я,
ох, давленье у меня!
Волк:(в сторону) Не могу я съесть больную, разнесчастную такую,
На нее смотреть невмочь,
(бабушке)эй, бабуля, может,чем тебе помочь?
Бабушка:Ах,касатик,серый мой
Посиди пока со мной.
Волк:Что ж присяду, посижу
(берет балайку)да чуть-чуть тебя повеселю.
Волк:Начинаю петь частушки,
только не смеяться!
Хоть я страшный серый волк
могу и застесняться.
Бабушка: Ах, ты серый,страшный волк
Нечего стесняться
Очень скучно здесь в лесу
Могу и разрыдаться.
Волк:Ты, бабуля не грусти
Будем веселиться
Внучка к нам твоя идет
Тебе подарков принесет.
Бабушка. Как я рада,хворь прошла
Не болит моя нога
Я здорова, молода,
словно в прежние года!
(Появляется Красная Шапочка.)
Красная Шапочка:Ах, какое здесь веселье! Бабушка смотрю здорова ты!Я принесла тебе цветы!
Здесь в корзинке угощенье, масло, пирожки, варенье!
Бабушка. Стол давай-ка накрывать,
Буду вас с Волком пирожками угощать!
Ведущ-ребен: Вот так все славно закончилось!
Тут и сказочке конец, а кто слушал молодец!
Муз. рук. А теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад с помощью нашей волшебной палочки.
«Раз, два, три – повернись и в детский сад возвратись!»
Ребята, понравилось вам играть в театр (ответы)
что вам больше всего понравилось и запомнилось (ответы)
Вы сегодня все молодцы, а наше занятие подошло к концу, и пришла пора прощаться. До свидания!