Татьяна
Экологическое воспитание дошкольников. Открытое занятие в средней группе «Дары природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: способствовать расширению представлений детей об овощах и фруктах на основе сенсорного обследования; развитию представления о среде обитания : сад – огород; накоплению эмоционально-положительного отношения к труду взрослых по выращиванию овощей и фруктов; прививать трудолюбие.
Предварительная работа.
– Целевая прогулка на огород.
– Труд на огороде.
– Организация выставки «Дары осени».
– Рассматривание иллюстраций и отгадывание загадок.
Ход занятия
1. У куклы Тани день рождения, она готовится встретить гостей
2 Приход зайчика с корзиной
Публикация «Экологическое воспитание дошкольников, Открытое занятие в средней группе „Дары природы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Поздравляю тебя с Днем рождения! Я пришел из леса принес тебе в подарок дары степи и леса, очень полезные растения, ими можно лечиться.
3 Стук в дверь. Таня: Кто пришел, мышка. : ой, еле -еле донесла с дачи фрукты, последние уже, с земли собрала, но вкусные, полезные.
4) Стук в дверь, входит ежик: помогите, помогите, еле- еле из леса донес, все ставят на один столик, все падает, рассыпается и путается.
Кукла Катя: ой, что же теперь будет, как я разберу все это
Таня: ежик, что ты принес, что ты принес?
Ежик : плачет, я принес. Но забыл, как называется. Я помню были, как же их, совсем забыл. Да, еще и ягодки красные, целебные.
Воспитатель – не плачь, расскажи, а мои гости, ребята, тебе помогут
вспомнить.
Приходит Бурундук, приносит овощи и падает вместе с корзинкой. Овощи рассыпаются. Ох, досада. Я принес тебе овощей, наваришь себе щей Таня: Как же все это теперь собрать. Давайте, ребята разберем на доске, чтоб не запутаться, выкладывают в картинках по мере отгадывания). А потом разложим по корзинам.
Зверушки: давайте. (Зверушки поочередно берут свой подарок по одному.)
Таня : давай ежик, ты опиши, что принес, а мы отгадаем, чтоб тебе легче было описывать, смотри на этот плакат. (алгоритм описания)
Физминутка:
Добрый лес, старый лес.
Полон сказочных чудес!
Мы идём гулять сейчас
И зовём с собою вас!
(Широко разводим руки в стороны.
Повороты вправо-влево с вытянутыми руками.
Ходьба)
Ждут вас на лесной опушке
Птички, бабочки, зверюшки,
Паучок на паутинке,
И кузнечик на травинке!
(Присесть.
Медленно поднимаемся, повороты вправо-влево с вытянутыми руками.
Пальцами правой руки выполняем от плеча левой руки перебирающие движения вниз.
Пальцами левой руки от плеча правой руки перебирающие движения вниз)
Игра «Узнай по описанию». Начинает ежик, продолжают дети, потом отгадывают.
Собирают в корзину ежика его подарки. Теперь ты, Мышка, опиши, что принесла, а дети отгадают.
Схема меняется. Отгадывают дети. Показывает после отгадывания мышка
Затем детям предлагается разложить подарки по корзинам вызывается 6 детей, остальные будут проверять и делать выводы, правильно ли мы положили.
3. Беседа о труде человека по выращиванию овощей и фруктов; выращивание лука – схема роста лука.
Что едят зверушки?
4. Д/игра «Угадай, что съел?».
5. Итог занятия. Обобщение понятий. Рефлексия.
Дети организуют в уголке природы выставку «Дары природы».