Пиваева Oлеся
Открытое занятие по окружающему миру «Домашние животные» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в младшей группе по окружающему миру на тему :
Подготовила: Пиваева О. М
2018г.
Цель занятия : познакомить детей с домашними животными и их детенышами.
Задачи:
Публикация «Открытое занятие по окружающему миру „Домашние животные“ в младшей группе» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Образовательные:
• учить детей различать взрослых животных и их детёнышей;
способствовать воспитанию звуковой выразительности речи Развивающие:
• развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
• повышать речевую активность детей;
• развивать умение отвечать на вопросы;
• развивать зрительное восприятие.
Воспитательные:
• учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
• вызывать эмоциональный отклик;
• воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: картинки, с изображениями домашних животных и их детенышей; мольберт; сd-диск, со звуками животных.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята! Вы меня узнали?
- Я к вам пришла сегодня в гости. Поиграть с вами. Вы любите играть?
- А зовут меня Тетушка Коза.
- Я живу в деревне. А кроме меня в деревне живут еще животные.
-А вы знаете, какие животные живут в деревне?
-А дом наш называется ферма.
Для того, чтобы узнать кто живет на ферме, мы с вами поиграем и игру.
Дидактическая игра «Угадай животное». Я буду показывать картинки, а вы должны отгадать.
- Меня дома ждут ребятки, а зовут их козлятки. А как вы думаете, у лошадки есть ребятки?
Дидактическая игра «Назови детеныша»
А как зовут малыша лошадки? (коровы, кошки, собаки, свиньи)
Физкультминутка
- А сейчас мы с вами отдохнем немножко. Давайте закроем глазки, повернемся вокруг себя и превратимся в козлят.
Веселые козлятки.
Хорошо козлятам бегать
На лугу, на лугу.
Ой, как весело козлятам на лугу.
И щипать зеленую Травку- мураву.
Ах, какая сладкая Травка- мурава.
Ме-ме-ме-ме.
И на травке, на муравке
Хорошо им скакать
И друг друга рожками
Пободать, пободать. Ме-е-е!
А теперь ребятки снова закроем ладошками глаза, повернемся вокруг себя и превратимся в ребят.
1. Дидактическая игра «Угадай по голосу».
- А у меня для вас есть еще музыкальный сюрприз. Я вам буду включать голоса животных, а вы должны отгадать, чей этот голос.
2. Дидактическая игра «Разрезные картинки».
- А сейчас поиграем и игру «Разрезные картинки». На столе лежат разрезные картинки, вы должны собрать их по образцу.
-Ребята, здесь так интересно, но мне пора возвращаться на ферму, мои деточки- козляточки заждались.
- Дети, кто к вам сегодня в гости приходил? (ответы детей)
- Откуда к вам в гости я пришла? (ответы детей)
- Кто еще со мной живет в деревне? (ответы детей).
Мне пора с вами прощаться. Досвидания!