Назриева Дилафруз Курбоналиевна
Конспект открытого занятия в младшей группе «Воздушные шарики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации в младшей группе на тему «Воздушные шарики»
Воспитатель: Назриева Дилафруз Курбоналиевна
Цель: Учить вырезать овалы из прямоугольников и наклеивать их на нарисованные веревочки того же цвета.
Задачи:
Обучающие: закреплять представление о геометрической фигуре – овал
Публикация «Конспект открытого занятия в младшей группе „Воздушные шарики“» размещена в разделах
Развивающие: способствовать развитию мелкой моторики рук; продолжать развивать навыки вырезания
Воспитательные: формировать интерес и положительное отношение к аппликации;
Раздаточный материал:
• воздушные шарики овальной формы для вырезания;
• основа для аппликации с нарисованными веревочками – лист формата А4;
• клей;
• салфетки.
Ход НОД:
Воспитатель читает загадку про воздушный шарик :
Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка
И улетел под облака.
Дети: Воздушный шар
Воспитатель: правильно ребята, это воздушный шарик. Посмотрите на него, и скажите, какого он цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель: Молодцы, а какой он по форме?
Дети: Овальный.
Воспитатель: Правильно. Ребята, а что можно делать с воздушным шариком?
Дети: Играть, подбрасывать…
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Воздушный шарик»
Надуваем быстро шарик.
(Сначала пальцы сложены в замочек.
Начинаем их медленно разводить)
Он становится большой.
(Кончики пальцев обеих рук соприкасаются друг с другом - шарик надут)
Вдруг шар лопнул,
воздух вышел -
(Смыкаем вместе пальчики)
Стал он тонкий и худой!
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я встретила зайку, и он мне сказал, что у него сегодня день рождения.
Я зайчик, я хороший,
Я добрый и смешной.
Капустка и горошек
Любимый завтрак мой.
Со мной легко поладить,
Достаточно погладить!
Воспитатель: Ребята, зайчик почему-то грустный. Что же нам делать?
Дети: Надо поднять ему настроение!
Воспитатель: Как нам это сделать?
Дети: Мы подарим нашему зайчику воздушные шарики.
Воспитатель: Отличная идея! Ребята, посмотрите, у каждого из вас есть листочки, как вы думаете, что нам надо сделать?
Дети: Вырезать их них шарик.
Воспитатель: Какой формы будут наши шарики? (ответы детей) Абсолютно верно, ребята, а после того, как наши шарики готовы, что нужно сделать, как думаете?
Дети: Может мы их приклеим к ниточкам?
Воспитатель: Именно так мы и сделаем!
При необходимости помочь детям расположить шарики и наклеить их.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, какие у вас красивые получились воздушные шарики.
Физ. минутка «Шарики»
Давайте мы полетаем
На воздушных шариках.
Кверху мы шары подняли, но
В руках не удержали,
В руку правую возьми, в руку левую возьми,
А теперь его прижми.
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
(повторяем движения за словами)
Воспитатель: Молодцы ребята. Чем мы с вами сегодня занимались? Кому помогли, как помогли? (Ответы детей).
Воспитатель: Зайчику очень понравились ваши подарки, он говорит вам большое спасибо. А сейчас ему нужно возвращаться в лес, к своей маме. Он говорит вам до свидания.
Дети: До свидания, зайка.
Детям предлагается поиграть с воздушными шариками.