Несова Анастасия Михайловна
Открытое занятие в группе младшего возраста «Заюшкина избушка»
Конспект НОД в группе младшего дошкольного возраста «Заюшкина избушка».
Цель: развитие математических способностей.
Задачи:
- развивать умения выделять и абстрагировать цвет, форму, величину, сравнивать предметы по заданным свойствам;
- закреплять умение узнавать, называть, различать геометрические фигуры;
- развивать восприятие, память, внимание, логическое мышление;
- формировать доброжелательные отношения к окружающему миру.
Публикация «Открытое занятие в группе младшего возраста „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
Материал: квадрат Воскобовича, игрушка лиса и заяц, дидактическая игра» Поймай рыбку».
Ход ООД:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня у нас замечательный день, к нам пришло много гостей, давайте с ними поздороваемся.
- Приглашаю вас, ребята, и вас, уважаемые гости, отправиться путешествовать в сказку.
- Ребята, а вы любите сказки (да).
- Хотите отправиться со мной в путешествие (да).
- Отправимся в путь мы на волшебном «ковре-самолете».
(Дети и воспитатель подходят к «ковру-самолету» и занимают места на нем).
- Ребята, но чтобы «ковер-самолет» взлетел нужно вспомнить названия сказок. (Дети называют знакомые сказки)
- Наш ковер взлетает (звучит музыка)
Глазки закрывайте,
Немножко помечтайте,
Ветерок нас подхватил,
В сказку нас переместил?
- Теперь откройте глазки, мы с вами прилетели. Посмотрите, кругом лес. (Дети с воспитателем встают с ковра)
Вышли детки во лесок,
Заглянули под кусток,
Увидали зайчика,
Поманили пальчиком,
Зайка, зайка,
Что с тобой?
Ты сидишь совсем не свой.
(запись песенки зайчика)
- Ребята, как вы думаете, из какой сказки этот герой?
- Какая избушка была у лисы?
(Воспитатель обращает внимание детей на ледяной домик, дети рассматривают его)
- А у зайчика?
(Воспитатель с детьми рассматривают деревянный домик, отмечают его части: пол, стены, потолок, крышу, окно, дверь.)
- Красивый, прочный домик был у зайчика. Ты, зайка не расстраивайся, мы тебе поможем. А, с начала мы поиграем с тобой.
Игра - имитация.
Нет у зайки рукавиц, нет у зайки шапки,
Греет зайка у костра беленькие лапки.
Много снега намело, трудно бегать зайке,
Мы лопаточки возьмем, разгребем лужайки.
А потом метлу возьмем, разметем дорожки,
И попрыгаем дружней и погреем ножки.
- Ну, что согрелся,зайка? Хорошо. А что же нам делать дальше?
Стоят в лесу на опушке
Две звериные избушки,
Одна от солнца тает,
Лиса чужую тут же занимает
- Почему растаяла избушка у лисы? (Ответы детей)
Зайчишке негде теперь жить.
Героев надо помирить.
Воспитатель: Ребята предлагаю вам поймать рыбку для лисички.
Игра «Поймай рыбку»
Воспитатель: Ребята посмотрите речка, а мостика нет. Построим мостик и переберёмся на тот берег.
(ребята строят мостик из строительных блоков)
Воспитатель: - Вот мы и добрались. Давайте подумаем, как мы можем помочь героям сказки, чтобы лиса больше не выгоняла зайку? (Ответы детей)
- Правильно.
Избушки каждому построить,
На мир и дружбу их настроить.
- Для того чтобы нам построить дом нужен волшебный квадрат.
(строят домики из квадрата Воскобовича)
Воспитатель: - Ой, ребята посмотрите, к нам бежит лисичка. Давайте спрячемся от неё, поиграем в игру.
Игра «По лесной лужайке»
Воспитатель поё т вместе с детьми:
По лесной лужайке разбежались зайки (дети прыгают)
Вот такие зайки зайки - побегайки (дети показывают ушки)
Сели зайчики в кружок роют лапкой корешок (дети сели в кружок и рукой
имитируют движение)
Вот такие зайки, зайки - побегайки (дети показывают ушки)
Вдруг бежит лисичка рыжая сестричка
Ищет, ищет заяк, заяк - побегаяк. (дети закрыли глаза ручками) Где мои зайки? (дети встают, руки вытягивают вверх и говорят: «Вот, они!»)
Воспитатель: - Ну что зайчик помогли тебе ребята, посмотри сколько домиков тебе сделали.
Теперь, когда весна настанет,
И лисий дом совсем растает,
Не будет она зайку выгонять,
Любой дом может занимать.
В согласии и мире звери будут жить,
Ведь дружбой своей надо дорожить.
- Зайчик, Лисичка, приглашайте в домики своих друзей - лесных жителей, а нам, ребята, пора возвращаться в детский сад.
Пусть звери дальше веселятся,
Пора домой нам возвращаться.
Много маленьких ребят
Сейчас вернуться в детский сад.
- Проходите на "Ковер-самолет", присаживайтесь, закрывайте глазки. Отправляемся в путь.
(Играет волшебная музыка)