Татьяна Алексеева
Открытое занятие «В гостях у сказки» в форме театрализованного представления «Красная Шапочка на новый лад»
▼ Скачать + Заказать документы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 89»
Конспект
по театрализованной деятельности
«В гостях у сказки»
старшая группа
Воспитатель:
Алексеева Т. В.
г. Севастополь
2019 г.
Конспект открытого занятия в старшей группе по театрализованной деятельности
«В гостях у сказки»
Образовательная область:
Публикация «Открытое занятие „В гостях у сказки“ в форме театрализованного представления „Красная Шапочка на новый лад“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Красная шапочка»
- Темочки
Художественно-эстетическое развитие»
Тема: «В гостях у сказки»
Цель:
Создание условий для развития творческих способностей детей. Формирование умений проводить инсценировку сказки, используя средства выразительности (мимику, жест, движение, интонацию, умение согласовывать свои действия с другими детьми).
Задачи:
Обучающие: Закреплять в памяти детей знакомые сказки, учить узнавать сказки и сказочных героев, разыгрывать мизансцены по сказке.
Развивающие: Развивать познавательный интерес и желание участвовать в театрализации.
Развивать зрительное и слуховое внимание, наблюдательность, находчивость, фантазию воображение, образное мышление. Развивать монологическую и диалогическую речь.
Воспитательные: Воспитывать эмоционально-положительное отношение детей к театрализованной деятельности, дружеским отношениям между собой. Воспитывать доброту, бережное отношение к окружающему миру через сказку.
Предварительная работа :
-чтение и анализ сказок;
- чтение и анализ сказки Ш. Перро «Красная шапочка»;
- упражнения на развитие интонационной выразительности;
-обыгрывание и распределение ролей;
-работа над сценической речью (ритм, темп, дыхание, четкость произношения, координация движений в соответствии с музыкой);
-разучивание физ. минутки
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудование:
-макет яблони и яблок с заданиями;
-волшебная палочка;
- костюмы героев сказки;
- декорации-искусственные ели, стол, игрушечная посуда, угощение - пироги;
-мультимедийное оборудование, музыкальное сопровождение, презентация к сказке «Красная шапочка на новый лад»
слайд №1 (заставка «В гостях у сказки»)
Ход занятия:
слайд №2
(звучит фонограмма песни «Маленькая страна- минус», дети заходят в зал, становятся полукругом.)
Воспитатель: - Ребята, какой замечательный сегодня день! К нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними!
Дети: - Здравствуйте!
Воспитатель: - А теперь поприветствуем друг друга!
Дети: - Я ладошками к другу прикоснусь,
И ему приветливо улыбнусь!
От наших улыбок глаза засияют,
И добрыми станут ваши сердца!
Воспитатель: - В нашем зале стало ещё светлее от ваших улыбок!
(дети садятся на стульчики)
Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие в необычную страну, где происходят чудеса и превращения. Как вы думаете, что это за страна?
Дети: - Театр! (слайд №3)
Воспитатель: - А кто живёт в этой стране?
Дети: - Сказочные герои, сказочные предметы, сказочные животные, которые умеют говорить.
Воспитатель: - А кто их сможет сыграть в театре?
Дети: - Актёры. (слайд №4)
Воспитатель: - А вы бы хотели стать настоящими актёрами?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Ребята, у меня есть волшебная палочка и сейчас, с её помощью, я всех вас превращу в актёров! А чтобы волшебство получилось, нужно встать и закрыть глаза. (слайд №5)
(звучит волшебная музыка, воспитатель взмахивает над детьми волшебной палочкой)
Воспитатель: - Раз, два, три – повернись,
И в актёра превратись!
Воспитатель: - Открываем глаза! Теперь вы все актёры! И я приглашаю вас в волшебный мир театра! (дети садятся на стульчики) (слайд №6)
Дети: - Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно.
Всегда готовый утверждать
Всё, что на свете человечно!
Здесь всё прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки,
И с ними светлый мир добра!
Воспитатель: - Много сказок есть на свете, (слайд№7)
Сказки очень любят дети!
Все хотят в них побывать
И конечно, поиграть!
А вы любите, ребята, сказки?
Дети: - Да!
Воспитатель: - А какие бывают сказки?
Дети: - Народные, авторские.
Воспитатель: - Ребята, а почему сказки называются народными?
Дети: - Потому, что их сочинил народ и они передавались из поколения в поколение.
Воспитатель: - А почему сказки называются авторскими?
Дети: - Потому, что их сочинил и написал один человек – автор.
Воспитатель: -А каких авторов вы знаете? (ответы детей)
Сказка – это счастье!
И тому, кто верит,
Сказка непременно отворит все двери!
Ребята, сегодня мы попадём с вами в мир сказок, а поможет нам в этом наша помощница- волшебная палочка! (слайд №8)
Закройте глаза и приготовьтесь к встрече с волшебством.
Раз, два, три – волшебная палочка чудо покажи!
(появляется макет дерева, а на нём «волшебные яблочки»)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какое дерево у нас появилось!
Это дерево не простое, это чудо – дерево! На нём растут волшебные яблочки. А на верхушке дерева яблочко с сюрпризом! И добраться до него очень непросто. Надо сначала собрать все яблочки, которые растут внизу. Все яблочки с секретом – с интересным заданием. И если мы их выполним, станем настоящими актёрами и попадём в сказку! И так, начнём. Срываю первое яблочко.
1 задание: «Узнай сказки»
Нужно внимательно слушать и отгадать название сказок.
- Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам того не ведая, несёт её домой. («Маша и медведь»- слайд №9)
Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода в ямке от копытца («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»-слайд №10)
Ах ты, Петя – простота,
Сплоховал немножко,
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. («Кот, петух и лиса»-слайд №11)
У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. («Гуси- лебеди»-слайд №12)
Нашла однажды мышка
Совсем пустой домишко,
Стала жить да поживать,
Да жильцов к себе пускать. («Теремок»-слайд №13)
Воспитатель: - Молодцы, ребята, хорошо знаете сказки! С этим заданием справились. Срываю следующее яблочко, а задание буде такое.
2 задание: «Отгадай загадки про сказочных героев»
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти маленькие дети? (семеро козлят-слайд №14)
Летела стрела и попала в болото,
А в том болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей? (Царевна- лягушка-слайд №15)
Каких три братца больше волка не боятся,
Потому что зверь тот хищный, не разрушит дом кирпичный.
(три поросёнка-слайд №16)
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В скорлупе ореха девочка спала,
Кто же эта девочка, что в цветке жила? (Дюймовочка-слайд №17)
Возле леса, на опушке,
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (три медведя-слайд №18)
Воспитатель: - Постарались, отгадали всех сказочных героев! Тогда можно приступить к выполнению следующего задания! Готовы? А задание будет такое.
3 задание: «Покажи сказочного героя» - слайд №19
А какого героя нужно показать, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Стоит в лесу избушка,
Живёт в избе старушка.
Не входи в избушку,
Съест тебя старушка! (Баба – Яга-слайд №20)
Физкультминутка «В тёмном лесу есть избушка.»
В тёмном лесу есть избушка – руки, сложенные над головой, показать «крышу»
Стоит задом наперёд – повернуться, встать спиной
В той избушке – поворот, руки в стороны
Есть старушка –согнуться, руки вниз
Бабушка – Яга живёт – грозят правым, затем левым пальцем
Нос крючком – показать, согнув палец крючком
Глаза большие – показать полукольца
Словно угольки горят – открывают и закрывают кулачки
Ух, сердитая какая! – бег на месте
Дыбом волосы стоят – руки вверх!
Воспитатель: - Замечательно, ребята! И с этим заданием справились! Нас ждёт следующее задание.
4 задание: «Ответь на вопрос»
Слушаем внимательно!
1 – Какую песенку пел Колобок? (слайд №21)
2 – Что пела коза своим козлятам? (слайд №22)
3 – Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе? (слайд №23)
4 – Что приговаривала курочка Ряба деду и бабе? (слайд №24)
5 – Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост? (слайд №25)
6 – Какие слова говорил Емеля, чтобы всё делалось само? (слайд №26)
Воспитатель: - Молодцы! Знаете сказки! И осталось у нас предпоследнее яблочко. Сейчас узнаем, какое задание нас ждёт.
5 задание: «Угадай – ка»
1. Жилище Баба Яги? (избушка на курьих ножках) – слайд №27
2. Имя мальчика, которого унесли Гуси – лебеди? (Иванушка) – слайд №28
3. Что потеряла Золушка? (хрустальную туфельку) – слайд №29
4. Аппарат, в котором Баба – Яга совершает свои полёты? (ступа) – слайд №30
5. Кого старик вытянул неводом из моря? (золотую рыбку) – слайд №31
6. Сколько голов у змея Горыныча? (три) – слайд №32
7. За какими цветами послала злая мачеха свою падчерицу в зимний лес в сказке «Двенадцать месяцев»? (за подснежниками) – слайд №33
Воспитатель: - Молодцы! И это задание выполнили!
Оказывается, все эти задания были разминкой перед самым главным заданием. Осталось последнее яблочко.
6 задание: «Покажи сказку»
Отгадаем какую? Слушайте загадку:
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла своё,
А ну, подскажите,
Как зовут её? (Красная шапочка) – слайд №34
И мы сейчас с вами покажем сказку «Красная шапочка на новый лад». Ребята, а что значит на новый лад? (добавляются другие персонажи, меняется сюжет)
А чтобы наша сказка началась, мы дополним образы героев элементами костюмов. Ведь костюм в театре очень важен! (дети уходят переодеваться)
Инсценировка сказки
«Красная шапочка на новый лад»
(звучит фонограмма «Начало сказки») – слайд №35
Сказочница :
Лес дремучий сладко спит
На холмах подушки,
Домик маленький стоит
На его опушке.
В доме девочка живет,
Кукле песенку поёт.
(слайд №36, заходит Красная шапочка с коляской, катает её, поправляет покрывальце в коляске.)
Красная шапочка :
Баю, баюшки, баю,
Дочке песенку спою.
Ляжет дочка на кровать,
Будет крепко-крепко спать.
(звучит фонограмма «Песня мамы Красной шапочки», заходит мама Красной шапочки, «поёт песню», с тревогой смотрит по сторонам)
Красная шапочка :
Мамочка, не волнуйся, я дома.
Мама:
Доченька, иди сюда моя родная
Садись чай попьём.
Красная шапочка :
С удовольствием, мамочка!
(садятся за стол пить чай.)
Мама:
Доченька, наша бабушка
Очень по тебе соскучилась.
Надо к бабушке пойти
Пирожков ей отнести
Красная шапочка :
Красную шапочку надену я свою,
Порадую я бабушку любимую мою!
(встаёт, одевает красную шапочку)
Мама:
Вот, доченька возьми и бабушке отнеси. Да смотри по сторонам внимательно гляди- не появился бы волчок, не укусил бы за бочок!
(возвращается к маме, берёт у неё корзинку с пирожками)
Красная шапочка :
Хорошо, мамочка, не волнуйся.
(слайд №37, звучит фонограмма «Песня Красной шапочки»- минус,
мама уходит, а Красная шапочка идёт к бабушке.)
(звучит фонограмма «Выход волка», заходит волк, смотрит в даль в одну сторону, потом в другую)
Волк:
Я давно в лесу гуляю
И от скуки пропадаю.
Но кажется, мне повезёт,
По дорожке кто-то идет!
Сейчас его поймаю и сильно напугаю!
(волк прячется за ёлку)
(звучит фонограмма «Выход белочек», выбегают белочки, а навстречу им выходит Красная шапочка) – слайд №38
Красная шапочка :
Здравствуйте, белочки, мои хорошие!
Как у вас тут дела?
Белочки:
Хорошо мы живём и орешки всё грызём!
И грибочки есть у нас, хороший сделали запас!
С ветки прыг, на ветку скок, так проходит весь денёк!
Красная шапочка :
Вы хозяюшки лесные,
И весёлые такие!
Рада встрече я была,
А теперь идти пора.
(уходит, выходит волк и идёт за Красной шапочкой, белочки не пускают.)
Белочки :
Ах проказник, вон ступай
Красную шапочку ты не пугай
Мы тебя злодея знаем
Шишками закидаем! (кидают в волка шишками и убегают).
Волк:
Ой-ой-ой, как больно мне
Попала шишка по спине
Сейчас присяду на пенёк
Отдохну немного
Свои раны подлечу
А потом в дорогу.
(под музыку «Выход лягушат», выпрыгивают лягушата – слайд №39)
Лягушата:
Волка будем мы лечить
Микстурой горькою поить!
Йодом смажем шишки,
Жалко нам волчишку!
Не грусти и не болей,
Лучше заведи себе друзей!
Волк:
Уходите вы отсюда
Кабы не было вам худо р-р-р!
(лягушата убегают)
Волк :
Как голодно в лесу мне…
И зубы так стучат!
Я съел бы бегемота, а лучше бы зайчат!
(звучит музыка «Выход зайцев», выбегают зайчата – слайд №40)
Зайчата:
Мы милые зайчата,
Мы жители лесные,
Немного мы трусливы, но Красную мы шапочку в обиду не дадим!
И от злого волка дружно защитим!
Волк:
Очень кушать я хочу!
Всех я вмиг вас проглочу!
(зайчата убегают, выходит бабушка Красной шапочки, садится на стульчик, занимается вязанием)
Волк:
Потерял я сон, покой,
Я же волк, я очень злой!
Девчонку я поймаю и очень напугаю!
А вот кажется и она.
(выходит Красная шапочка, волк крадётся за ней, подходят к домику бабушки – слайд №41)
Бабушка:
Внучка милая моя, рада видеть я тебя!
Вижу здесь ты не одна,
С собой друга привела?
(Красная шапочка оглядывается видит волка и говорит «ой»)
Проходите, я вам рада! – слайд №42
За стол присаживайтесь с нами,
угощайтесь пирогами!
(волк выходит на середину и говорит слова)
Волк:
Что же делать.? Вот досада!
Съесть обеих? Нет, не надо!
Меня в гости приглашают,
Пирогами угощают.
Не могу теперь их съесть,
Совесть и волка есть!
(выходит все дети и становятся рядом с волком, Красной шапочкой и бабушкой, говорят финальные слова.)
Будем мы теперь дружить
С друзьями веселее жить!
(слайд №43)
Воспитатель: -Ребята, наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться обратно в детский сад. А для этого мне нужно произнести волшебные слова, а вам закрыть глаза: «Волшебной палочкой взмахну, обратно в деток превращу!» (фонограмма «Волшебное превращение») - открываем глазки, вот мы и вернулись в наш любимый детский сад.
Ребята, сегодня мы с вами побывали в волшебной стране, где происходят чудеса и превращения, под названием «Театр». В этой стране оживают наши любимые сказки! А чему нас учат сказки? Понравилось вам наше путешествие? Сложно быть актёрами? А что понравилось вам больше всего? (ответы детей) Ребята, вы молодцы! Все показали себя настоящими актёрами, выполнили все задания. Вы сегодня очень постарались и заслужили награду! (слайд №44- звучит торжественная музыка) Во-первых, вы награждаетесь дипломом Академии сказочных наук. Этим дипломом удостоверяю, что детям группы №6 присвоено звание почётных академиков Академии сказочных наук. А также, награждаетесь медалями «Знатоки сказок». (церемония награждения –звучит песня «Маленькая страна» в исполнении детского хора)
(слайд №45)
Воспитатель: - Ребята, давайте все дружно скажем нашим гостям «До свидания».
(дети прощаются, выходят из зала.)-слайд №45