галина герасименко
Открытое занятие в форме викторины «Как быть здоровым»
▼ Скачать + Заказать документы
Викторина по здоровьесбережению «Как быть здоровым»в подготовительной группе
Цель: пропаганда здорового образа жизни среди дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
- сформировать у дошкольников представление о здоровом образе жизни;
- закреплять знания детей о том, как сохранить здоровье;
- обогащать словарный запас детей по спортивной тематике и ЗОЖ.
Развивающие:
Публикация «Открытое занятие в форме викторины „Как быть здоровым“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Викторины, интеллектуальные игры
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- создавать положительный эмоциональный настрой, желание заниматься спортом;
- развивать познавательную активность детей, учить рассуждать, делать выводы, воспитывать.
Воспитательные:
-Воспитывать целеустремленность, волю и характер, командные качества.
Оборудование: эмблемы для команд, картинки с изображением вредных и полезных продуктов питания, картинки с изображением зимнего вида спорта, предметы для игры «Чем я с другом поделюсь», фишки «витамины», конверты с карточками, на которых нарисованы элементы режима дня, ноукбук, интерактивная доска.
Ход деятельности:
Звучит песня «Если хочешь быть здоров - закаляйся…» дети под музыку заходят в зал
Становиться полукругом на паласе.
Ведущий: Ребята вы слышали какая задорная звучит песня! О чем она?
Дети: (о здоровье, о закаливании).
Воспитатель: Знаете, какое главное богатство на свете?
Дети: Здоровье!
Воспитатель : А что такое здоровье?
Ребенок: Здоровье-Бодрость!
Ребенок: Здоровье-это радость!
Ребенок: Здоровье-это сила!
Ребенок : Здоровье – это хорошее настроение!
Ведущий: Ребята скажите а когда мы с вами здороваемся что мы делаем?
Дети: мы желаем друг другу здоровья
Воспитатель: Так давайте поздороваемся с нашими гостями и пожелаем им тоже здоровья
Дети : Здравствуйте.
Воспитатель: Сегодня мы расскажем и покажем, как быть здоровым на нашей игре- викторине «Как быть здоровым».
Играть сегодня будут две команды: Команда «Здоровячки», команда «Крепыши». Поприветствуем участников игры.
Ребята, викторина – это не просто игра, а игра-соревнование. Послушайте правила игры: игра состоит из 7 туров.
За каждый правильный ответ команда будет получать один флажок. Чья команда набнрет больше флажков, та и будет считаться победителем. Я задаю вопрос по очереди каждой команде. Вторая команда при этом молчит. Члены команды могут посоветоваться, прежде чем отвечать. Отвечать на вопрос может любой участник, выбранный командой. Если команда не отвечает на вопрос, право ответа передается другой команде. Ответ должен быть четкий и ясный.
Члены жюри будут наши гости. Прошу вас займите свои места
Ведущий: Итак, мы с правилами ознакомились, начинаем игру! Команды, поприветствуйте друг друга:
1. Мы – команда: «Здоровячки»,
Игру мы начинаем
и верим в наш успех
Соперников приветствуем
Девиз наш «Спорт и смех»
2. Мы – команда: «Крепыши».
Пусть победит сильнейший
Девиз наш «Спорту ДА»
Играть и веселиться
Готовы мы всегда
Ведущий: Чтобы быть в хорошей соревновательной форме, предлагаю провести разминку.
Игра «Да и Нет»
Каша – вкусная еда? Это нам полезно? (Да)
Лук зеленый иногда Нам полезен дети? (Да)
В луже грязная вода Нам полезна иногда? (Нет)
Щи – отличная еда, Это нам полезно? (Да)
Мухоморный суп всегда – Это нам полезно? (Нет
Фрукты – просто красота! Это нам полезно? (Да)
Грязных ягод иногда, Съесть полезно, детки? (Нет)
Овощей растет гряда. Овощи полезны? (Да)
Сок, компотик иногда Нам полезны, дети? (Да)
Съесть мешок большой конфет, Это вредно, дети? (Да)
Лишь полезная еда, На столе у нас всегда!
А раз полезная еда – Будем мы здоровы? (Да)
Ведущий: Молодцы ребята с разминкой вы справились теперь самое время начать турнир.
Итак Задание первого тура :
Д/у «Доскажи пословицу» (по очереди каждой команде)
К 1. В здоровом теле, (здоровый дух)
З 2. Голову держи в холоде, (а ноги в тепле)
К 3. Заболел живот, держи (закрытым рот)
З 4. Быстрого и ловкого (болезнь не догонит)
К 5. Поработал (отдохни)
З 6. Любящий чистоту – (будет здоровым).
К 7. Чистота – залог здоровья.
З 8. Здоровье в порядке – спасибо зарядке.
К 9. Если хочешь быть здоров – закаляйся.
З 10. Кто рано встает, тот долго живет.
К 11. Пешком ходить – долго жить
З 12. Кто спортом занимается, тот силы набирается.
К 3. Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки.
З 14. Двигайся больше — проживешь дольше.
Ведущий: Молодцы ребята с первым туром вы справились теперь начинаем второй тур.
«Что такое режим дня?»
Дети: Это распорядок дня, то, что мы должны обязательно выполнять каждый день.
Например: каждое утро мы чистим зубы, завтракаем, придя с прогулки моем руки, а перед сном принимаем душ.
(Ведущий для каждой команды раздаёт конверты с карточками, на которых нарисованы элементы режима дня). Задание: разложите карточки по порядку одна за другой, как вы выполняете режим дня.
Дети: называют действия которые нарисованы на картинках
Ведущий: Задание 3 тура
«Ответь на вопрос»
Вопросы команде «Крепыши»
1. В какой стороне тела находится сердце? (Слева).
2. Что в организме человека находится между кожей и скелетом? (Мышцы).
3. Какой орган нашего тела принимает звуковые сигналы (Ухо).
4. Что лечит врач – окулист? (Глаза).
5. Что за чудесное поле расчудесное? Выросли на нем брови и глаза, рот и нос.
Что за поле? Вот вопрос. (Лицо).
6. Как называется орган пищеварения? (желудок)
7. Как называется орган зрения? (глаза)
8. Сколько раз в день нужно чистить зубы? (2 раза).
Вопросы команде «Здоровички»
1. Какого цвета кровь? (Красного).
2. От какого овоща плачут наши глаза? (От лука).
3. Кто всему голова? (Мозг).
4. Мы знаем, что яблоко – фрукт, в организме человека тоже есть яблоко, но оно (глазное).
5. Что лечит врач стоматолог? (Зубы).
6. Есть в организме человека удивительная мышца, она участвует в пережевывании пищи, прикреплена к нашему телу только с одной стороны. Что это? (Язык).
7. Как называется орган обоняния? (нос).
8. Как называется орган слуха? (ухо).
Ведущая : Молодцы ребята вы такие умные все вы знаете.
Ведущий: Задание 4 тура. Презентация «Полезная и вредная еда».
П/ игра «Полезная и вредная еда»
Ведущий: А сейчас ребята расскажут о здоровье стихи.
Если хочешь быть здоровым,
Правильно питайся!
Ешь побольше фруктов разных,
Спортом занимайся!
Мы на завтраке сидим,
Кашу дружно мы едим,
Знает каждый среди нас,
Ум без завтрака погас.
Каше рисовой «Привет!»,
Винегрету тоже.
Я их съел - доволен я,
Организм мой тоже!
Суп с горохом и капустой,
Будет в животе не пусто.
И бульончик припевай,
Язва и гастрит, прощай!
Маша ела кириешки,
И сказала: «Вкусно!»,
А в больницу как попала,
Так сказала: «Грустно».
Вы не пейте газировки,
Не балуйте с чипсами.
Соки, фрукты, каша, хлеб –
Вот хороший вам обед.
Витаминный, натуральный
Сок фруктовый мы попьем,
а потом на олимпиаде
Все рекорды мы побьем!
За здоровую еду
Я проголосую,
Потому что без неё
я всегда тоскую.
Ведущий: Задание 5 тура. Презентация «Зимние виды спорта»
«Назови зимние виды спорта»
Динамическая пауза
Ведущий: Задание 6 тура.
«Конкурс капитанов»
Задание для капитана команды «Здоровички» : «Чем я с другом поделюсь?» (показать предметы, которыми нельзя делиться (носовой платок, зубная щетка, расческа, мочалка, полотенце) Капитану команды «Крепыши» : показать предметы, которыми можно поделиться (зеркало, зубная паста, мыло, книга, ручка).
Ведущий: Задание 7 тура
«В гости к Мойдодыру»
Задание: продолжить строки из стихотворения К. И. Чуковского «Мойдодыр».
З 1. У тебя на шее вакса, у тебя под носом клякса. У тебя такие руки (Что сбежали даже брюки).
К 2. Одеяло убежало, улетела простыня (А подушка как лягушка, ускакала от меня).
З 3. Надо, надо умываться по утрам и вечерам…. (А нечистым трубочистам стыд и срам).
К 4. Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое (И зубной порошок и густой гребешок).
Подведение итогов викторины. Награждение. Заключение.
Ведущий: Что же нужно делать, чтоб здоровым стать?
Дети: Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго, долго будут жить.
И запомни ведь здоровье
В магазине не купить.
Литература: Агапова И., Давыдова М. Лучшие игры и развлечения со словами. М., 2006
Давыдова М. А. Спортивные мероприятия для дошкольников. М., 2007 Моргунова О. Н. Физкультурно – оздоровительная работа в ДОУ Воронеж, 2007 Сизова Н. О. Валеология. Конспекты комплексных занятий в детском саду (от 3 до 7 лет). СПб., 2008 Сысоев В. Д. Здоровье всего дороже. Пословицы и поговорки. М., 2007 Харченко Т. Е. Физкультурные праздники в детском саду. СПб., 2011 Чуковский К. И. Мойдодыр. М., 2009