Наталья Бондарева
Открытое занятие «Прогулка в лесу с медведем»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие
Образовательная область: Речевое развитие.
Количество детей: 6 человек.
Возраст: Младшая группа.
Раздел: Монологическая и диалогическая.
Тема: «Прогулка в лесу с медведем».
Цель: Закрепить знание детей о диких животных, повторить признаки времени года (весна).
Образовательные задачи:
Публикация «Открытое занятие „Прогулка в лесу с медведем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Совершенствовать умение детей внятно проговаривать слова, и буквы в шипящие (ш) словах. Рассказывать стихи с разной интонацией
(громко – тихо)
Развивающие задачи:
Развивать мышление, способность к обобщению, классификации.
Развивать мелкую моторику рук, тактильное восприятие.
Воспитательные задачи:
Воспитывать заботливое отношение к животным.
Воспитывать любознательность к окружающему миру.
Оборудование и инвентарь: Медведь- игрушка, фонограмма песен, картинки диких животных.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: Приветствие
«Здравствуй, солнце золотое!
(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)
Здравствуй, небо голубое!
(Руки рисуют «облака» на небе)
Здравствуй, вольный ветерок!
(дети слегка дуют)
Здравствуй, маленький дружок!
(Поглаживают по головке)
Мы живём в одном краю, всех я вас приветствую!»
(Педагог подает руку каждому ребёнку и здоровается).
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел необычный гость. Хотите с ним познакомиться? (ответы). Что за гость вы узнаете, если отгадаете загадку:
Летом наедается,
Зимой высыпается
Зверь лохматый, косолапый,
Он сосет в берлоге лапу (медведь)
Воспитатель:
- Ребята, потрогайте мишку и скажите мне, пожалуйста, какой он?
Дети: большой, пушистый, мягкий.
Воспитатель:
- А для чего ему нужны когти?
Дети: чтобы защищаться от врагов и лазить по деревьям.
Воспитатель:
- А что любит кушать мишка?
Дети: мед, ягоды, рыбу.
Воспитатель:
- А где живет медведь?
Дети: медведь живет в лесу.
Воспитатель:
Медведь ведь пришел не просто так. Он хочет пригласить вас в лес. А как можно попасть в лес?
(можно пойти пешком, поехать на велосипеде, на машине, на автобусе, на поезде)
- Ребята, наш лес находится недалеко, давайте прогуляемся пешком.
Воспитатель:
Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
Побежали ножки
По ровненькой дорожке,
Убегают, убегают
Только пяточки сверкают.
(Дети попадают в лес, звучит весенняя музыка)
Воспитатель: Ну вот, мы с вами и оказались в лесу. Ребята, а вы знаете, какие звери живут в лесу?
(Дети отвечают, высказывают предположения, называют лесных жителей).
- Ребята мы долго шли. Давайте немножко отдохнем на этой зеленой полянке. (Воспитатель и дети садятся на коврик)
Проводится пальчиковая игра «Медвежонок в гости шел»
Медвежонок в гости шел. К рыжей белке он зашел,
И на озеро, к бобру, и к ежу зашел в нору,
Даже к комаришке,заходил наш мишка!
(Кончик большого пальца правой руки поочередно касается кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца)
Воспитатель:
- Ребята, а когда мы шли вы заметили, вокруг зеленеют деревья, поют птицы, дует теплый ветерок к нам снова пришла?
Дети: Весна!
Воспитатель:
-А при сильном ветре как шелестят листочки? (дети громко произносят звук ш-ш-ш)
А при тихом ветре? (дети тихо произносят звук ш-ш-ш)
Воспитатель:
- А какого цвета листочки весной?
Дети: зеленые.
Воспитатель: Молодцы ребята, все вы знаете.
Медведь очень любит играть, давайте поиграем с ним.
Проводится игра «У медведя в бору».
Один ребенок садится на корточки в отведенном месте и изображает спящего медведя. Дети ходят все время вокруг него и делают вид, что собирают грибы и ягоды, дружно напевая песенку: «У медведя в лесу Ягоды, грибы я рву, А медведь уж не спит, Он на нас глядит! Корзинка опрокинулась — Медведь на нас накинулся» «Медведь» быстро вскакивает и начинает ловить детей, которые убегают от него. Кого «медведь» поймает — занимает его место.
Воспитатель: Ребята, медведь нам что-то хочет сказать (медведь что-то шепчет на ухо воспитателю). Оказывается, мишка проголодался, давайте сварим для него кашу и накормим.
Разминка: Мишке кашу я сварю
Мишке кашу я сварю: (мешаем кашу)
В миску молока налью, (наливаем молоко)
Положу туда крупу (насыпаем крупу)
И поставлю на плиту (поставить на плиту)
Будет каша хороша! (хлопать в ладоши)
Кушай, мишка, не спеша! (пригрозить пальчиком)
Воспитатель: Ну, с мишкой поиграли, кашей накормили, нужно возвращаться обратно в группу нас там ждет угощение.
Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ,
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
Побежали ножки
По ровненькой дорожке,
Убегают, убегают
Только пяточки сверкают.
(Дети присаживаются на стульчики, воспитатель подводит итог занятия)
- Ребята кто приходил к вам в гости?
- Куда нас пригласил медведь?
- Что мы там делали?
- А скажите ребята, что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)