Марина Болдина
Открытое занятие «Путешествие Незнайки в страну математики» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ОД
«Путешествие Незнайки в страну математики»
Автор-разработчик: Болдина Марина Васильевна, воспитатель ГБДОУ детского сада № 23 Приморского района Санкт-Петербурга
Возрастная адресованность: старшая группа детского сада.
Длительность мероприятия: 25 мин.
Образовательная область: Познавательное развитие. Формирование элементарных математических представлений.
Инновационная технология: игровая, здоровье сберегающая.
Публикация «Открытое занятие „Путешествие Незнайки в страну математики“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Цель: Создать детям условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного применения математических представлений.
Задачи (педагогический замысел)
1. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
2. Упражнять детей в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке; закрепить знания о последовательности дней недели, времён года; закрепить у детей умение ориентироваться в пространстве; закрепить представления детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).
3. Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания.
4. Упражнять детей в создании композиции с помощью геометрических фигур.
5. Формирование двигательных умений и навыков.
Материалы.
Демонстрационный материал : Телеграмма; карточки с изображением времен года; карточки с изображением геометрических фигур.
Раздаточный материал : Числовые дорожки; счетные палочки на каждого ребенка; картинка с изображением ежа; грибы.
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей и подарим всем наши улыбки. Пусть у всех будет хорошее, солнечное настроение.
Воспитатель: А, теперь, ребята, поприветствуйте друг друга. Встаем в круг, возьмите друг друга за руки и повторяйте:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
- Дети садятся на свои места.
Воспитатель: Ребята, нам в группу пришла телеграмма от нашего друга Незнайки. Он путешествует по стране математики и просит вас помочь ему выполнить математические задания. Вы готовы помочь Незнайке?
Ответы детей: Да!
II. Основная часть:
Ход занятия:
Воспитатель: Тогда начнем выполнять задания.
Я сейчас вам загадаю загадки о временах года, а вы мне покажете правильные ответы с помощью картинок.
- Если все белым-бело,
Белым снегом замело,
И дороги, и дома —
Значит к нам пришла. (зима).
---
Пришли теплые деньки,
Зазвенели ручейки.
Подснежник расцветает.
Когда это бывает?. (Весной)
---
Бродит тропкой полевой,
Дарит нам букеты,
Яркий свет, палящий зной,
Что же это?. (Лето)
---
Если дождик моросит,
У деревьев грустный вид,
Слышен ветра шум и свист,
Грустен шелест старых сосен.
Это время года —. (осень).
Воспитатель: Молодцы!
Дидактическая игра: «Отгадай фигуру»
Воспитатель загадывает загадку, а дети показывают геометрическую фигуру, о которой говорится в загадке.
1. Три вершины,
Три угла,
Три сторонки
Кто же я? (треугольник)
2. Четыре палочки сложили
И фигуру получили.
Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем — прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его (квадрат)
3. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг)
4. Эти фигуры по городу мчат,
в садики, школы развозят ребят.
Едут автобус, троллейбус, трамвай.
Ты на дороге, смотри, не зевай!
На эту фигуру похожи дома.
О чем говорю я? Ответьте, друзья! (прямоугольник)
5. Он похожий на яйцо
Или на мое лицо.
Вот такая есть окружность
Очень странная наружность.
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг (овал)
Воспитатель читает следующее задание:
Ребята, дни недели забыли свои имена. Давайте им напомним! Но сначала скажите, сколько дней в неделе?
- Семь.
Дидактическая игра: «Назови день недели»
Сначала вспомним и назовем дни недели по порядку?
Воспитатель кидает мяч, ребёнок отвечает на вопрос и кидает мяч обратно.
- Какой день недели первый по счёту?
- Какой день недели идёт после понедельника?
- Какой день недели стоит третьим по счету?
- Какой день недели стоит по счёту четвёртый?
- Какой день недели стоит между четвергом и субботой?
- Какой день недели по счёту шестой?
- Какой день недели по счёту седьмой, самый последний?
Воспитатель: Молодцы, ребята, с этим заданием вы тоже справились.
Воспитатель: Следующее задание «Что, где находится?» (пространственное отношение на плоскости)
На листе А-4, дети рисуют предметы в определенном месте.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам немного отдохнуть.
Физминутка:
Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять.
Воспитатель: Д / и: «Порядковый и обратный счет. Соседи чисел»
Воспитатель: Выполняем следующее задание. «Математические загадки» (дети садятся за столы)
Мы будем их решать с помощью счетных палочек (Воспитатель читает задачку, а дети выкладывают на столах счетные палочки.
- Ёжик по грибы пошёл, три боровика нашёл.
Положил он их в корзинку
И ещё один на спинку.
Сколько же грибов несёшь
Ты домой, колючий ёж?
---
- На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним. (Сколько стало щенят)
---
- У домика утром
Два зайца сидели
И дружно веселую песенку
Пели.
Один убежал,
А второй вслед глядит.
Сколько у домика
Зайцев сидит?
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием!
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам игровое упражнение: «На что похоже»
Сюрпризный момент.
Молодцы, ребята! Вы были внимательными, сообразительными, помогли Незнайке, хорошо справились со всеми заданиями. Я уверена, что вы всегда будете стараться, как сегодня. И конечно вас всех ждет награда! Незнайка вам прислал большие медали!