Нафиса Махмудиярова
Открытое занятие по развитию речи в первой младшей группе. Дидактическая игра «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Развитие навыки фразовой речи. Обогащать активный словарный запас детей. Усвоение и дифференциация понятий один, два, много, ни одного. Способствовать сенсорному воспитанию. Учить детей вслушиваться в рифмованную речь воспитателя; координировать речь с движениями. Побуждать детей к хоровым и индивидуальным высказываниям. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Чтение художественной литературы, рассматривание картин, наблюдения на прогулке, разучивание песен на музыкальном занятии.
Ход ЗАНЯТИЯ:
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята скажите, какое время года сейчас?
Публикация «Открытое занятие по развитию речи в первой младшей группе, Дидактическая игра „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
ДЕТИ: Осень.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно осень.
Посмотрите, что я вам принесла! Скажите сколько листочков у меня?
ДЕТИ: Много.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно много. Каким цветом они?
ДЕТИ: (желтый, красный)
ИГРА «СКОЛЬКО ЛИСТОЧКОВ»
(вызываю детей и раздаю листочки; одному - один листок, другому – два, третьему - много).
ВОСПИТАТЕЛЬ: давайте сосчитаем листочки.
У …. один листочек.
У …. дав листочка.
У …. много листочков.
У …. ни одного листочка.
(игра повторяется 2 раза)
ИГРА «БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ»
ВОСПИТАТЕЛЬ: какие листочки по размеру большие или маленькие?
ДЕТИ: (большие)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно большие.
Посмотрите, у меня ещё есть листочки. Какие они?
ДЕТИ: (маленькие)
(большие и маленькие листочки раздаю детям)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Какой листочек у …. ?
А у …. ?
У….? и т. д.
Давайте сделаем листопад.
Подул сильный ветер и срывает с деревьев листочки, и закружились на воздухе.
Листопад, листопад,
Осыпается наш сад,
Листья желтые летят,
Под ногами шелестят.
Как дует ветер, давайте покажем (раздаю поддувной материал).
ИГРА «ВЫЙДЕМ ПОГУЛЯТЬ»
Выйдем, выйдем погулять,
Погулять в лесочек.
Будем листья собирать,
Собирать листочки.
И букеты соберем,
Из листочков разных.
Вот сколько листочков разных собрали в букет.
Давайте сделаем из них ковер.
ИТОГ. Коллективная работа «ОСЕННИЙ КОВЕР»
Какого цвета у тебя листочек? (Красный, желтый)
А у тебя?
Какого размера у тебя листочек? (большой, маленький)
А у тебя?
А что мы с вами сделали (Осенний ковер)
А из чего сделали ковер? (Из разных листочков)
А как дует ветер?
Молодцы ребята. Вы мне понравились, все старались, за это я вас угощаю.
Давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем досвидания!