Акманова Лариса
Открытое занятие по познавательному развитию «Путешествие по Осеннему лесу» для разновозрастной группы
Занятие по познавательному развитию
для разновозрастной группы
«Путешествие по Осеннему лесу»
Программное содержание:
1. Расширять и обогащать знания детей об осенних изменениях (листья на деревьях желтеют, краснеют, опадают; небо часто покрыто тучами, идут дожди, мелкие, холодные; все деревья голые, цветы завяли; перелетные птицы улетают на юг, животные готовятся к зиме: укладываются спать, меняют шубку, запасают корм на зиму)
Публикация «Открытое занятие по познавательному развитию „Путешествие по Осеннему лесу“ для разновозрастной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
2. Развивать речь детей (расширять словарный запас детей, тренировать артикуляционный аппарат детей с помощью упражнений и скороговорок, образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами)
3. Познакомить с перелетными и зимующими птицами, дать представление о понятиях «перелетные», «зимующие», систематизировать знания о птицах.
Материал: План-карта, головные уборы «Тучка», «Птица», «Ежик», «Осень», раздаточные картинки с приметами разных времен года по количеству детей или больше, фото перелетных и зимующих птиц для трансляции по телевизору, корзина с фруктами, корзина пустая.
Ход занятия
1. Организационный момент
Артикуляционная гимнастика: Упражнения «Веселый язычок», «Дудочка», «Улыбочка», «Грибок»
Скороговорки: «Дождь однажды дождил дважды», «Желудь в лужице лежит, желтый лист над ним дрожжит».
2. Повторение пройденного материала
- Ребята, сегодня я пришла в садик и нашла у себя на столе то ли карту, то ли план. Вы хотите посмотреть?
Показ карты.
- Я предлагаю отправиться по этой карте в путешествие. Вы согласны?
- Путь обозначен стрелками. Сейчас мы находимся в детском саду, куда идти дальше?
Переход к первой остановке.
Ребенок подготовительной группы надевает головной убор с «Тучкой»
«Тучка» : Я большая тучка по имени Сердючка
Я ни с кем не знаюсь, совсем не улыбаюсь!
- Тучка символизирует приметы осени. Сейчас нам надо будет определить какие на картинах осенние приметы, а какие относятся к другому времени года. И если мы правильно определим, то тучка не будет злиться, а улыбнется нам. Средняя группа возьмите по одной карточке, и определите к какому времени года относиться картинка на карточке. Старшая группа возьмите по карточке и выполните задание. Подготовительная группа возьмите по две карточки, сделайте задание.
- Тучка, проверь пожалуйста, правильно ли выполнили ребята?
- Замечательно, можно отправляться дальше. Посмотрите на карту, наш путь лежит.
Переход к второй остановке.
Ребенок подготовительной группы надевает головной убор с «Птицей»
«Птица» : Всех перелетных птиц Черней,
Я чищу поле от червей.
Целый день по полю вскачь,
А зовусь я птица ….
- Грач символизирует всех птиц. Скажите пожалуйста, что делают птицы осенью?
Новый материал
- Оказывается не все птицы улетают в теплые края. Есть птицы перелетные, а есть
птицы зимующие. Давайте вместе скажем.
- Зимующие птицы остаются зимовать, они меняют оперение на более густое и теплое. Между перьями у птиц воздух. Он не пропускает холод и задерживает тепло от тела птиц. Вот они и не мерзнут! Остаются зимовать только те птицы, которые в суровых условиях могут добыть себе пропитание.
Трансляция фото на экране телевизоре.
- Назовите зимующих птиц.
- Назовите перелетных птиц.
- Выполнили мы твое задание грач, можно отправляться дальше. Посмотрите на карту наш путь лежит.
Повторение пройденного материала
Переход к третьей остановке
Ребенок подготовительной группы надевает головной убор с «Ежиком».
«Ежик» : Я топал по тропинке, грибочки нес на спинке.
Я топал не спеша, тихо листьями шурша.
- Ежик символизирует всех животных. Ребята, скажите, что делают животные осенью.
- Ежик у нас добрый и любит играть в игру «Назови ласково».
Белка- …. Дождь.
Еж. Туча.
Заяц. Ветер.
Лиса. Лужа.
Волк. Лист.
- Спасибо тебе, ежик! Дальше наш путь лежит к.
Ребенок подготовительной группы надевает
головной убор с «Осенними листьями» и берет в руки две корзины,
одна полная с фруктами, а другая пустая.
«Осень» : Я Осень Золотая
Давно уж тут как тут
Волшебной, золотистой
Всегда меня зовут.
Игра «Здравствуй, Осень!»
Дети: Здравствуй, Осень! Здравствуй, Осень! Дети водят хоровод
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, осень, спросим,
Что в подарок принесла?
«Осень» : Принесла я вам муки-
Дети: Значит будут пироги. Дети имитируют приготовление пирогов
«Осень» : Принесла вам гречки-
Дети: Каша будет в печке. Дети имитируют как варят кашу
«Осень» : Принесла вам овощей-
Дети: И для супа, и для щей. Дети имитируют резание овощей
«Осень» : Рады ли вы грушам?
Дети: На зиму насушим. Дети потирают руки
«Осень» : Принесла и меду
Дети: Полную колоду. Дети разводят руки, показывая колоду
«Осень» : А уж яблоки — что мед. На варенье, на компот! Угощайтесь!
Спасибо тебе, Осень, за дары! Только одна корзина у тебя пустая? Давайте ребята наполним ее. Если вам путешествие понравилось, положите в корзину желтые осенние листья, а если не очень и вам было не интересно положите коричневые осенние листья.