Михайлова Анастасия
Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «В гостях у Дедушки Урожая»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить полученные ранее знания об овощах и фруктах.
Задачи: Уточнить и расширить представление об овощах и фруктах, их форме.
Уточнить и активизировать словарь по теме. Закрепить понятия сад и огород;
Пополнение активного словарного запаса; учить отвечать на вопросы развёрнутым предложением. Развитие зрительного внимания и восприятия, общей моторики, координации речи с движением. Развитие у детей мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение и сравнение). Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе.
Публикация «Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе „В гостях у Дедушки Урожая“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Урожай
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
Направление детского развития: познавательное, социально-коммуникативное, физическое, речевое, художественно-эстетическое.
Оборудование: Плакат Дедушки Урожая, муляжами овощей (морковь, капуста, огурец, помидор, картофель, лук, чеснок); карточки с изображением места произрастания овощей (огород, теплицы, строения растения, карточки с изображением факторов, влияющих на рост растений (солнышко, вода, орудия труда, насекомые, птицы, карточки с изображением овощей для магнитной доски, корзина, маски овощей и фруктов, шаблоны овощей и фрктов, карандаши, клей.
Предварительная работа: рассматривание предметных картинок с изображением овощей, отгадывание загадок, заучивание пословиц и поговорок о труде, чтение художественной литературы по теме, дидактические игры «Собери и назови», «Что где растёт?», «Вершки и корешки» и т. д., сюжетно-ролевые игры «Готовим обед», «Кафе»
Ход занятия
(В игровых зонах незаметно для детей воспитатель раскладывает муляжи овощей, с детьми в приёмной проводится игра - соревнование «Кто быстро и аккуратно сложит свои вещи?» После выявления победителей, дети приглашаются в группу)
Воспитатель: Ребята давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, вся моя семья!
Мы проснулись очень рано
И приветствуем тебя!
Воспитатель: Сегодня мы отравимся в гости к дедушке Урожаю. (на доске плакат Дедушка Урожай) Что такое урожай? Когда его собирают? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, осень не зря называют "золотая", "щедрая", "обильная".
Осень скверы украшает,
Разноцветною листвою,
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.
И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды.
Приготовила природа
Все возможные плоды.
Урожай пора собрать,
Да на зиму запасать!
В холод, в стужу, в непогоду
Пригодится урожай!
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Кто самый внимательный?». Для этого внимательно посмотрите вокруг и скажите, что изменилось в группе, что появилось новое. (дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы, ребята, какие вы внимательные и наблюдательные.
А теперь назовите мне предметы, которые вы нашли и сложили в корзину. (дети называют названия овощей, при затруднении воспитатель помогает с помощью наводящих вопросов) Правильно! Вы отлично справились с заданием!
Воспитатель: Можно ли всё это назвать одним словом? (Ответы детей - это овощи, фрукты и ягоды).
Воспитатель: Верно! Как одним словом назвать сбор овощей, фруктов и ягод? (Ответы детей- урожай)
Воспитатель: Правильно! Свёкла и репа, яблоко и груша, картофель, морковь и перец, слива и виноград, баклажан и редис, абрикос и малина, редька, тыква и кабачок, лук и чеснок, укроп и петрушка — всё это называют урожаем. (Воспитатель по мере называния овощей выставляет их на демонстрационную доску).
Воспитатель: Я предлагаю вам взять любой овощ или фрукт и описать его Урожай разделить по корзинкам. Послушайте, как это сделаю я. Это огурец. Он зелёного цвета, шершавый и продолговатый. (Дети описывают выбранные овощи и фрукты по предложенному образцу и раскладывают их в разные корзинки)
Это помидор. Он красного цвета, круглый и гладкий.
Это капуста. Она светло-зелёного цвета, у неё много листочков, они собраны в кочан.
Это морковь. Она оранжевого цвета, продолговатая, с острым кончиком.
и т. д
Воспитатель: А кто выращивает овощи и фрукты? (Ответы детей). Верно, эти люди называются овощеводы. Где собирают урожай фруктов? (Ответы детей)Где собирают урожай овощей? (Ответы детей) Как растут Фрукты и ягоды (Ответы детей) Как растут овощи? (Ответы детей). Правильно фрукты и кустарники сажают молодыми саженцами и через несколько лет дерево дает урожай. А овощи растут на огороде, в поле, на садовом участке, а в холодное время в теплице, овощи сажают каждый год весной. И в конце лета получает урожай овощей.
Воспитатель: Как называется профессия человека, который выращивает овощи (овощевод? (садовник, огородник).
Воспитатель: А профессия человека, который выращивает фрукты (садовник).
Воспитатель: Для чего человеку нужны овощи и фрукты? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, что нужно растениям для роста? (солнце, вода, хорошая земля).
Воспитатель:А ещё нужна забота человека. Человек должен ухаживать за садом или огородом. Опрыскивать растения от различных насекомых-вредителей, поливать растения в засушливое лето, вносить удобрения в почву. Нужно любить природу и беречь её.
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Что из чего».
Например: если сок из яблок, то он называется яблочный сок.
Если джем из абрикосов, то он называется абрикосовый джем.
пирог с капустой - … (капустный пирог);
икра из кабачков - … (кабачковая икра);
салат из моркови - … (морковный салат);
суп из гороха - … (гороховый суп);
варенье из сливы - … (сливовое варенье);
компот из груш - … (грушевый компот).
а если суп из овощей – овощной суп.
Воспитатель: Давайте покажем дедушке как мы собираем урожай. Вставайте в хоровод. (На детей надеваю маски овощей, играет музыкальная фонограмма)
Музыкальная подвижная игра «Огородная хороводная».
Воспитатель: Поздним летом в огород собирается народ.
Зрел все лето урожай! Что собрали? Отгадай!
Он круглый и красный,
Как глаз светофора
Среди овощей нет сочней (помидора)
Пушистый и зеленый хвост
На грядках горделиво рос
Ухватился Ваня ловко:
Вылезай на свет (морковка)
Круглолица,
Любит вдоволь пить водицы.
У нее листочки с хрустом,
А зовут ее… (капуста)
А на этой грядке
Разыгрались в прятки
Зеленые хитрецы,
Молодые (огурцы)
Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко.
Ведь правда вкусная… (картошка)
На жарком солнышке подсох и рвется из стручков (горох)
Он из тыквенной родни, на боку лежит все дни,
Как зеленый чурбачок под названьем ….(кабачок)
Воспитатель: Дедушка Урожай очень устал и перепутал все корзинки. Давайте поможем ему разобраться и исправим ошибку. Игра четвертый лишний (слайды)
Воспитатель: Молодцы ребята. Хорошо поиграли, все лишние фрукты и овощи назвали.
Воспитатель: Сейчас мы с вами станем садоводами и огородниками!
Воспитатель: У меня на разносе лежат вырезанные шаблоны фруктов и овощей. Сейчас я буду подходить к каждому из вас, а вы по очереди возьмете по одному шаблону. И назовете, что вы взяли. Например: Я взяла лук, это овощ.
- Ребята, посмотрите на наши фрукты и овощи. Какого они цвета? (белые)
- А разве бывают овощи и фрукты белого цвета? (нет)
- На столах стоят карандаши, давайте раскрасим наши овощи и фрукты. Сделаем их яркими и красивыми.
(Дети раскрашивают картинки)
Воспитатель: Посмотрите, урожай мы собрали. Теперь нам надо его сохранить. Как это можно сделать? (Ответы детей) У нас есть пустые банки, в которых нет фруктов, и овощей. Давайте приклеим свои овощи и фрукты и посмотрим, какие у нас получатся заготовки на зиму. Будьте внимательны.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какие вкусные блюда мы заготовили в зиму. (компот, варенье, огурцы, помидор и т. д.)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы были внимательными и доброжелательными. Дедушке Урожаю с вами было очень интересно. Мы играли в игры, помогали дедушке с урожаем. На память он нам подарил семена редиса и вот такую мини грядку с землей. Чтобы у нас в группе на окне был свой небольшой огород. Давайте скажем ему спасибо!
Рефлексия: Ребята, что сегодня вам больше всего понравилось на занятии?
Что вы вспомнили?
Что вы расскажите родителям, братьям, сёстрам об овощах и фруктах?