Ольга Уткина
Открытое занятие по ОБЖ во второй младшей группе «Опасность в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обучение детей соблюдать меры предосторожности в лесу.
Задачи:
Расширить знания детей о мерах безопасности в лесу.
Познакомить детей с последствиями неверного поведения в лесу на примере животных.
Закрепить знания детей об опасных предметах.
Продолжать учить детей активно участвовать в беседе, использовать в речи сложные предложения.
Публикация «Открытое занятие по ОБЖ во второй младшей группе „Опасность в лесу“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Воспитывать интерес к занятию через игровую деятельность.
Материал: игрушки – медведь, еж, заяц; бинт, картинки –ягоды, спички, предмет заместитель – мазь.
Ход занятия:
Все скорей ко мне идите,
Не стесняйтесь, не ленитесь!
Вы друг другу улыбнитесь
И на стульчики садитесь!
Дети входят - садятся на стульчики.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам пойти погулять по лесу. Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: А попасть в лес вам поможет волшебная палочка.
Волшебную палочку я поднимаю
И над вами ею вращаю,
Все мы быстро закружились
И в лесу мы очутились.
Воспитатель: Вот мы и в лесу, посмотрите как здесь красиво, много цветов, светит яркое солнышко.
Ой, ребята вы слышите, кажется, кто-то плачет?
Входит медведь и плачет/
Воспитатель: Что с тобой медведь случилось, что с тобою приключилось
Расскажи скорее нам своим маленьким друзьям.
Медведь: По лесочку я бежал и стекляшки увидал.
На траве они лежали и на солнышке сверкали.
Поиграть с ними я хотел, взял их очень смело.
Лапка у меня больна, я порезался друзья.
Что мне делать подскажите и мишутке помогите?
Ребенок: Ты мишутка должен знать, что стекляшки не игра.
Мы тебе сейчас поможем лапку перевязать мы сможем (перевязывают лапку).
Воспитатель: Ребята вот видите, что получается, когда играешь со стеклом. Но ты мишутка и вы ребятки запомните, что делать этого нельзя. А чтобы мишутке не было так грустно, давайте мы с ним поиграем.
Игра с медведем : «У медведя во бору».
Медведь: Спасибо милые друзья побегу к медведям я!
Воспитатель: Ну а мы ребятки отправляемся гулять дальше.
Выходит ёжик, держится за живот.
Воспитатель: Что с тобою ёж случилось, что с тобою приключилось?
Расскажи скорее нам своим маленьким друзьям.
Ё ж: Я по лесу быстро шел куст, какой- то я нашел.
Желтые ягоды висели и на солнышке блестели.
Съел те ягоды друзья и теперь страдаю я,
У меня живот болит и пропал весь аппетит.
Воспитатель: Ты ежонок должен знать незнакомые ягоды нельзя собирать. Есть малина, земляника, костяника и брусника. Мы тебе сейчас поможем и к врачу тебя проводим.
Ребята вот видите, что получается, когда кушаешь незнакомые ягоды. Но ты ёжик и вы ребятки запомните, что незнакомые ягоды есть нельзя.
Ё ж: Спасибо вам друзья, а это вам от меня. (Отдает грибочек). Пока!
Воспитатель: До чего же гриб хорош,
И румян он, и пригож!
А грибок то не простой
И внутри он не пустой!
Но, чтобы узнать, что находится в этом грибочке, надо отгадать загадки.
Дидактическая игра «Чудесный грибок»
Воспитатель: Не устали ребятки? Тогда идем дальше!
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули – кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки – плавно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.
Входит заяц, плачет.
Воспитатель: Что с тобой косой случилось, что с тобою приключилось?
Расскажи скорее нам своим маленьким друзьям.
Заяц: Я зайчонок шаловливый, быстроногий и трусливый.
По лесочку тихо шел, спички я в лесу нашел.
В лапы взял их ловко, чиркнул ими я тихонько.
На траву искра упала, травка тут же запылала
Что мне делать я не знал, огонь лапой затоптал.
Лапка у меня больна, помогите мне друзья.
Ребенок: Ты зайчонок должен знать, что с огнем нельзя играть.
Мы тебе сейчас поможем, на ожог мы мазь приложим. (Лечат зайца)
Воспитатель: Ребята вот видите, что получается, когда играешь с огнем. Но ты зайка и вы ребятки запомните, что делать этого нельзя. А чтобы зайчику не было так грустно, мы подарим тебе морковку и поиграем в игру.
Игра с зайчиком: «Зайка серенький»
Заяц: Спасибо милые друзья побегу к зайчатам я!
Воспитатель: Ну, вот ребята наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться.
Волшебную палочку я поднимаю
И над вами ею вращаю,
Все мы быстро закружились
И в детском саду мы очутились.
(В группе стоит корзинка с фруктами)
Воспитатель: Ой! А что это такое? Тут какое- то письмо, читает: «Ребята все кому мы помогли в пути благодарят нас и прислали нам в подарок очень вкусные фрукты. Давайте скажем дружно СПАСИБО!»
Ребята, как вы думаете, яблоки уже можно есть? (нет, их нужно помыть). А что еще нужно ребята сделать, помыть руки после игры. Молодцы, ребята!