Джалаева Альбина
Конспект открытого занятия по музыке для детей старшей группы «Логоритмика»
▼ Скачать
Открытое занятие по музыке для детей старшей группы по теме :
«Логоритмика как средство музыкального и речевого развития дошкольников»
Цель занятия :
Воспитание целостной речевой и музыкально-двигательной активности на музыкальных занятиях.
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия по музыке для детей старшей группы „Логоритмика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Закреплять умение ориентироваться в пространстве; формировать красивую осанку и умение соблюдать дистанцию;
Развивать речь детей, фонематический слух, умение соотносить движение с текстом, четкую ритмичность и координацию движений;
Воспитывать устойчивый интерес и любовь к музыке, эмоциональную отзывчивость, заботу, взаимовыручку и дружеское отношение к окружающим.
Ход занятия:
Дети, с листочками в руках, под музыку «змейкой» входят в зал, выполняют несложные танцевальные элементы. По окончании музыки дарят гостям свои листики с «пожеланиями», а затем здороваются с ними: муз. приветствие «Гости дорогие, здравствуйте!». Затем здороваются со мной: М. Р. «Здравствуйте,ребята!»(здравствуйте).Ну. а сейчас, я предлагаю вам поздороваться друг с другом.
Музыкально-коммуникативное приветствие «Милый дружочек» :
1 к. Зашагали ножки (ритмично шагают по кругу)
Прямо по дорожке.
К милому дружочку
Привели нас ножки.
Раз, два, три (три хлопка)
«Здравствуй, говори!» (развести руки в стороны)
Раз, два, три (три хлопка)
Руку мне пожми (пожать друг другу руку).
2 к. Побежали ножки (легко бегут по кругу в противоположную сторону)
По другой дорожке.
К милому дружочку
Привели нас ножки.
Раз, два, три (три хлопка)
Скорее поклонись (поклон головы)
Раз, два, три (три хлопка)
Мило улыбнись (улыбнуться).
3 к. Поскакали ножки (скачут в разных направлениях)
По другой дорожке.
К милому дружочку
Привели нас ножки.
Раз, два, три (три хлопка)
Хлопай веселей (три хлопка в ладоши партнера)
Раз,два,три (три хлопка)
Обнимись скорей! (обнять партнера).
М. Р. - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в осенний лес, но сначала вы должны отгадать загадку:
Дождик с самого утра
Птицам в дальний путь пора
Громко ветер завывает
Это все когда бывает? (осенью).
Давайте вспомним, какая бывает осень? (ответы детей)
Итак, нам пора в путь, ребята!
Выполняем упражнение «По дорожке»
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лесочка добежим.
До лесочка, до лесочка
И попрыгаем по кочкам.
Сладко потянулись
И всем улыбнулись!
(Садятся на стульчики)
М. Р. - Вот мы и попали в осенний лес (появляются декорации и слайды с изображением осеннего леса).Что же мы видим в лесу? Кого мы можем там встретить?
1. А чтобы узнать какие лесные жители там обитают, давайте споем свою логопедическую песенку :
***
СА-СА-СА, СА-СА-СА
Это хитрая лиса
СУ-СУ-СУ,СУ-СУ-СУ
И живет она в лесу
СЫ-СЫ-СЫ,СЫ-СЫ-СЫ
Много дела у лисы
СО-СО-СО,СО-СО-СО
Она крутит колесо. (на экране слайд с изображением лисы)
***
ЖА-ЖА-ЖА,ЖА-ЖА-ЖА
Мы нашли в лесу ежа
ЖУ-ЖУ-ЖУ,ЖУ-ЖУ-ЖУ
Дали яблоко ежу
ЖЕ-ЖЕ-ЖЕ,ЖЕ-ЖЕ-ЖЕ
Ежик съел его уже
ЖИ-ЖИ-ЖИ,ЖИ-ЖИ-ЖИ
Нам животик покажи. (на экране слайд с изображением ежа)
***
Каждый день без всякой спешки
Я в лесу грызу орешки
ЩЕЛК,ЩЕЛК,ЩЕЛК,ЩЕЛК,ЩЕЛК,ЩЕЛК. (на экране слайд с изображением белочки)
2. Артикуляционная гимнастика (На экране слайд с изображением дятла)
Выполнение упражнения «Дятел»
* широко улыбаемся и открываем рот
* ставим язычок за верхние зубки
* начинаем стучать язычком по небу
* за верхними зубками на альвеолах произносим звук «Д»(нужно произносить часто, как пулемет)
* стараемся стучать на весь выдох 5-7 сек.
Предлагаю детям поиграть, постучать вместе с дятлом в палочки.
3. Игра «Палочки-превращалочки»
4. Ребята,как же в лесу без волшебства? Ведь наш лес,он сказочный…
Сейчас я вам прочитаю «Осеннюю сказку»,а вы мне поможете ее оживить. Вам надо озвучить сказку с помощью музыкально-шумовых инструментов.
«ОСЕННЯЯ СКАЗКА» (речевая игра с музыкальными инструментами)
Тихо бродит по дорожке
Осень в золотой одежке (БАРАБАН-тихо бьют ладошками по барабану)
Где листочком зашуршит (МАРАКАСЫ-шуршание листочков)
Где дождинкой зазвенит (КОЛОКОЛЬЧИК-дождик)
Раздается громкий стук
Это дятел- тук да тук (КЛАВЕСЫ-деревянные палочки)
Дятел делает дупло
Будет белке там тепло (КСИЛОФОН-дер. линеечки)
Ветерок вдруг налетел
По деревьям пошумел (ШУРШАЛКИ-султанчики из полиэтиленовых пакетов)
Громче завывает
Тучки собирает (ТРЕМОЛО БУБНОВ-тучки)
Дождик –динь,дождик-дон
Капель звонкий перезвон (МЕТАЛЛОФОН-капельки)
Все звенит,стучит,поет
Осень яркая идет (звучат все инструменты)
5. Пальчиковая гимнастика «Листопад»
1,2, 3, 4, 5
Будем листья собирать
Листья березы, листья рябины
Листья тополя, листья осины
Листья дуба мы соберем
В садик осенний букет принесем.
6. Музыкальная разминка- зарядка «Вместе с нами повторяй» (выполнение музыкально-ритмических движений под музыку).
7. Игра с массажными мячиками «Ловкие ручки». На экране слайд с изображением каштана (обращаю внимание детей на экран,рассматриваем оболочку каштана,сравниваем с массажным мячом,находим сходства- отличия. Предлагаю детям поиграть с «волшебными каштанами».
8. Исполнение песни «Спасибо тебе, Осень!» Л. Олиферовой
9. Слушание музыки. Звучит Вальс Е. Доги из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь».
(Проводим с детьми музыкально-литературный анализ)
*** Повторное слушание с рефлексией, релаксацией и импровизацией танца.
Дети выбирают шарфик такого цвета, который соответствует их настроению и придумывают свой танец, проявляя фантазию.
10. Подведение итогов.
- Где мы сегодня с вами побывали? Вам понравилось наше путешествие в осенний лес?
-С кем мы встретились в лесу?
-Что вам больше всего понравилось - играть,петь или танцевать?
М. Р. - Вы, ребята, большие молодцы! Были сегодня на занятии активными,музыкальными и ритмичными! В благодарность мы получили из леса вот такую корзинку сладостей (раздаю детям сладкие подарки).
Под музыку дети выходят из зала