Гакаева
«Путешествие на волшебном паровозике». Открытое занятие по математике в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие на волшебном паровозике»
Цель: формирование пройденных математических представлений у детей младшей группы.
Задачи:
Обучающие: совершенствовать умения сравнивать предметы по ширине (широкий- узкий, цвету (одинаковые-разные, количеству (много-мало, размеру (большой-маленький) и обозначать результаты сравнения соответствующими словами.
Развивающие: упражнять в знании геометрических фигур (круг, квадрат) и умение находить их в окружении. Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный.
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, самостоятельности детей.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Методические приемы:
1. Игровой.
2. Наглядный.
3. Словесный.
4. Поощрение, анализ занятия.
Материал и оборудование: бабочки - желтые, красные, синие, зеленые; бумажные цветы тех же цветов (по количеству детей); 2 ручейка из бумаги (широкий и узкий); кораблики большие и маленькие. Билеты с изображением геометрических фигур разного цвета.
Предварительная работа: иллюстрации с изображением геометрических фигур, занятие по ФЭМП, использование дидактических игр: «Бабочки», «Веселые ручейки».
Словарная работа:
Узкий, широкий.
Ход занятия:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Дети входят в группу и встают полукругом лицом к гостям.
Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости. Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
Дети:
«Мы большой построим дом»
Заживем все вместе в нем,
Двери открываются, двери закрываются.
Тук-тук, тук-тук
Это кто стучится вдруг?
Может рыжая лиса!
Чук-чук, чук-чук.
Может серая зайчишка!
Прыг-скок, прыг-скок.
Может косолапый мишка.
Топ-топ, топ-топ.
Мы большой построим дом.
Заживем все вместе в нем.
Двери открываются, двери закрываются.
Тук-тук, тук-тук
Это кто стучится вдруг?
Может это серый волк,
Ры-ры, ры-ры.
Может это серый мышь?
Пи-пи, пи-пи.
Может это лягушка-квакушка.
Ква-ква, ква-ква.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами поедем путешествовать. Как вы думаете, на чем можно поехать в путешествие?
Дети: На машине, на автобусе, на поезде.
Воспитатель: Мы сегодня с вами отправимся в путь на волшебном паровозике. Но для этого надо получить билеты, чтобы потом занять каждому определенное место. (Раздать билеты) посмотрите внимательно на свои билеты. Что на них изображено?
Дети: Геометрические фигуры разного цвета.
Воспитатель: Вам надо сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура, как и на билете, (рассаживаются). Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты, (проверка билетов и мест).
(музыка «Песенка паровозика»)
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1. Станция " Веселые ручейки"
Воспитатель: Ребятки, первая остановка станция " Веселые ручейки"
(выходят). На полу лежат 2 ручейка - узкий и широкий.
Воспитатель: Ой, смотрите нам путь преградили ручейки. Сколько их?
Дети: Два.
Воспитатель: Одинаковые ли они?
Дети: Нет.
Воспитатель: Через какой ручеек нам легче перешагнуть?
Дети: Через узкий.
Воспитатель: Почему? Давайте перешагнем его. (дети выполняют задание).
Воспитатель: Ребята, давайте в наши ручейки пустим кораблики. Какого цвета кораблики?
Дети: Красного и синего цвета.
Воспитатель: Одинаковые ли они по размеру?
Дети: Нет.
Воспитатель: В какой ручеёк пустим большие кораблики?
Дети: В широкий.
Воспитатель: А маленькие кораблики?
Дети: В узкий.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Отправляемся на следующую станцию.
2. Станция " Веселая"
Воспитатель: станция " Веселая" Ребята, а вы любите делать зарядку?
Дети: Да.
Воспитатель: А заниматься физкультурой? (ответы детей)
Физкультминутка под музыку.
3. Станция " Цветочная поляна".
Воспитатель: станция " Цветочная поляна". (выходят)
На полу лежат цветы разного цвета.
Воспитатель: Впереди такая красивая цветочная поляна, Смотрите здесь растут цветы. Сколько их: много или мало?
Дети: Много.
Воспитатель: Одинакового ли они цвета?
Дети: Нет.
Воспитатель: Какого цвета здесь цветочки?
Дети: Красные, желтые, синие, зеленые.
Воспитатель: А сейчас отгадайте загадку:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел.
Дети: Бабочка.
Воспитатель: Правильно ребята, смотрите, а вон там сидят бабочки.
Сколько их?
Дети: Много.
Воспитатель: Какого цвета бабочки?
Дети: Красные, желтые, синие, зеленые.
Давайте поиграем в игру:
найдем для каждой бабочки свой цветок. (дети берут бабочки).
Игра "Бабочки" (после игры дети сажают бабочек на цветок)
Воспитатель: Сколько у тебя бабочек?
Дети: Одна.
Воспитатель: Давай посадим бабочку на цветочек. Сколько бабочек у тебя осталось?
Дети: Ни одной.
Отправляемся на следующую станцию.
Воспитатель: Следующая станция "Детский сад". Вот мы и вернулись.
3. Часть. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, кто к нам в гости приходил?
Дети: Паровозик.
Воспитатель: Где вы были?
Дети: На цветочной поляне, на веселых ручейках.
Воспитатель: Понравилось путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: А что вам понравилось?
Дети: Бабочки, цветы. (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, а сейчас ребята мы попрощаемся с нашими гостями и скажем им до свидания.