Екатерина Черноусова Фефилова
Открытое занятие по формированию лексико-грамматического строя речи «Как мы Путаника учили»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить навык практического употребления изученных предлогов в речи.
Задачи:
1. Активизировать словарь детей по лексической теме «Одежда».
2. Совершенствовать грамматический строй речи через упражнения в употреблении предлогов с существительными в разных падежах.
3. Закрепить умение составлять предложения с союзом «а».
4. Коррегировать мышление через упражнения в сравнении и обобщении, анализе.
5. коррегировать зрительное внимание и краткосрочную и долговременную память через упражнения в запоминании и припоминании.
Публикация «Открытое занятие по формированию лексико-грамматического строя речи „Как мы Путаника учили“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
6. Воспитывать умение выслушать, тактично поправить.
Оборудование:
1. Демонстрационное:
Предметные картинки, «Волшебное дерево», предметы одежды, обуви, головных уборов,
конверт, папка, подарочный пакет, пакет, сумочка, сундук, коробка, газета, платок.
2. Индивидуальное:
Снежинки, карточки с символами предлогов, листы бумаги, карандаши, блюдца с бусинками.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дидактическая игра «Что с чем».
Цель: упражнять в составлении словосочетаний с предлогом «с», закрепить в речи названия предметов и деталей одежды, корригировать зрительное внимание.
- На стул сядет тот, кто внимательно посмотрит на «Волшебное дерево» и подберёт к предметам одежды соответствующие детали. Составляйте словосочетания, отвечая на вопрос «что с чем?».
Дети составляют словосочетания и садятся на стульчики (шорты с карманом, платье с воротником, юбка с поясом, халат с пуговицами, брюки с ремнём, куртка с молнией).
2. Постановка цели занятия.
- Как мы назовём все предметы одним словом?
- Какой предлог вы использовали в словосочетаниях?
- Сегодня на занятии мы будем повторять изученные предлоги, составлять с ними предложения и повторим названия предметов одежды.
Раздаётся стук в дверь. Входит Путаник.
- Здравствуйте, ребята! Я пришёл от вам на гости, и очень рад вас видеть.
- К кому ты пришёл и куда?
- От вам на гости.
- Ребята, я поняла, кто к нам пришёл – это же Путаник. А зовут его так, потому что он всё путает. Вот и сейчас я Путаника не поняла. А вы, ребята, поняли?
- А что Путаник в предложении перепутал?
- Ребята, о чём мы сегодня на занятии будем говорить?
- Правильно, о предлогах. А вы бы хотели Путаника научить правильно предлоги употреблять в речи?
- Останешься с нами Путаник?
- Конечно останусь с такими хорошими ребятами.
- Тогда слушай нас внимательно и немного поиграй с нами.
3. Основная часть занятия.
Дидактическая игра «Верно-неверно», упражнение «Найди лишний предмет».
Цель: упражнять в правильном употреблении предлогов в предложении, глагола «надеть», активизировать словарь детей, коррегировать зрительное внимание, мыслительные операции.
- Ребята, встаньте полукругом.
- О чём мы еще сегодня будем говорить на занятии?
- Посмотрите внимательно, правильно ли оделся Путаник?
- Давайте поможем ему переодеться.
Игра называется «Верно-неверно».
Дети составляют предложения:
Носки на руках. Это неверно. Носки надо надеть на ноги.
Рукавицы на ногах….
Тапки в левом кармане….
Шарф на ноге….
Кепка в правом кармане….
Путаник переодевается.
- Назовите предметы, которые нельзя назвать так же, как остальные.
- тапки.
- Что это? - это обувь
- Ещё есть такой предмет? - кепка. Это головной убор.
Дидактическое упражнение «Что изменилось?»
Цель: коррегировать зрительное внимание, память, упражнять в составлении сложных предложений с союзом «а».
- А сейчас поиграем в игру «Что изменилось?»
- Внимательно посмотрите на Путаника, запомните, как он одет. Отвернитесь.
- Повернитесь. Что изменилось?
Дети составляют предложения:
Путаник снял с правой руки рукавицу, а тапки с но
Путаник снял с левой руки рукавицу, а кепку с головы.
Путаник взял в левую руку шарф, а кепку надел на голову.
Путаник шарф надел на шею, а тапки на ноги.
Путаник снял шарф с шеи, а снежинку взял в правую руку.
- Путаник, а откуда у тебя снежинка?
- А я сюрприз для ребят приготовил.
Дидактическая игра «Найди снежинку».
Цель: упражнять детей в составлении предложений с предлогами по образцу,
коррегировать зрительное внимание.
- Ребята, посмотрите внимательно и найдите остальные снежинки.
Дети собирают снежинки и встают полукругом.
- Составьте предложения по образцу:
Я взяла снежинку со стола (с пола, из-под стола, из коробки, из-под стула, с ковра).
Упражнение на дыхание «Вьюга».
Цель: развивать речевое дыхание, силу голоса, развивать фонематическое восприятие.
- Возьмите снежинки за ниточку, по моему сигналу будем дуть на них. Следите за тем, чтобы плечи при вдохе не поднимались.
- Упражнение называется «Вьюга». Если вьюга воет, то как звук произносим- тихо или громко? А если вьюга стихнет, то как звук произносим? (тихо).
Старая, седая с ледяной клюкой вьюга ковыляет Бабой Ягой.
- Вдох, вьюга воет (ззззз).
- Вдох, вьюга стихла (ссссс).
Повторить 4 раза.
- Когда вьюга выла, мы какой звук произносили?
- Придумайте предмет одежды со звуком -з-.
Блуза, рейтузы, комбинезон.
- Когда вьюга стихла, мы какой звук произносили?
- Придумайте предметы одежды с этим звуком.
Сарафан, свитер, носки, блузка.
- Молодцы. А сейчас немного отдохнём.
ФЗМ. «Будьте внимательны».
Цель: развивать общую координацию движений, коррегировать слуховое внимание.
- Подпрыгните, если услышите предлог и присядьте, если услышите другое слово, слог или звук (по, -п-, под, уехал, у, от, отбежал, к, с, а, о, сшила, из, -н-, над, на).
Рисование с последующим составлением предложений.
Игра-соревнование «Кто быстрее переложит бусинки».
Цель: развивать мелкую моторику и межполушарное взаимодействие.
- А сейчас садитесь за столы.
- Давайте Путанику на память подарим рисунки. Но сначала подготовим наши руки к работе.
- Одновременно двумя руками, сложенными крест-накрест, перекладывайте бусины.
Кто быстрее переложит бусинки? Один, два, три.
- Возьмите лист бумаги и карандаш. Сядьте прямо. Нарисуйте квадрат в центре листа.
- Нарисуйте прямоугольник над квадратом.
- Где находится квадрат? Прямоугольник?
- Первый ряд превратит квадрат в предмет одежды, а второй – прямоугольник.
- Что у вас получилось из квадрата? Из прямоугольника?
У меня шорты. И т. д.
Составление предложений с предлогом и словом.
- А сейчас составьте предложения с предметом одежды и символом предлога.
- Молодцы. Теперь можно дарить Путанику рисунки.
Игра «В чём ты подаришь рисунок?»
Цель: упражнять в правильном употреблении предлога «в», коррегировать зрительное внимание.
Посмотрите на предметы, расположенные перед вами. Назовите их.
Коробка, газета, платок, папка, пакет, конверт, пакетик, сумка, носки.
- Выбирайте предмет, в котором вы подарите Путанику свой рисунок и составляйте предложение:
Я подарю рисунок в папке.
Путаник : - У меня и сундук есть, я в нём буду хранить ваши рисунки.
- Какой вы использовали предлог в предложении?
«Слушай внимательно».
Цель: упражнять в выделении предлогов из текста, коррегировать слуховое внимание.
- А ещё ребята выучили стихотворения о предметах одежды.
- Слушайте внимательно и назовите предлоги, которые вы услышите в стихотворении.
У Джона превосходный плащ,
Отличные галоши.
Отличные галоши.
А дождик не идёт - хоть плач!
День, как назло хороший.
На небе тучки ни одной!
У них должно быть выходной.
Это чья рубашка -
Белые горошины?
Бабушка старалась,
Шила для Алёшеньки.
Это чей сарафан -
С белыми ромашками
Бабушка старалась,
Шила для Наташеньки.
Сшила мама дочке
Платье голубое.
Платье голубое
С белою каймою.
До чего нарядно
Весело глядеть.
Надо это платье
К празднику надеть.
4. Итог занятия.
- Путаник, научился ты правильно предлоги говорить?
- Конечно, у таких умных, да умелых ребят многому можно научиться.
- Сейчас мы тебя проверим.
Составление предложений с заданным предлогом.
- Ребята, задавайте Путанику предлоги, а он будет составлять предложения.
Путаник несколько раз ошибается. Ребята его исправляют. Примерные варианты неправильно составленных предложений:
Я взял ручку в пенала.
Книга лежит с полки.
Машина выехала из угла.
Книгу взяли из стула.
- Да, молодцы, ребята, научили Путаника предлоги употреблять.
- Спасибо, ребята, я больше не буду путать предлоги в речи, и за рисунки спасибо, вот вам от меня конфеты.
Путаник уходит.
- Ребята, о чём мы говорили на занятии?
- Какие задания вам понравились? - Спасибо за работу.
Самоанализ занятия.
Занятие началось с организационного момента, целью которого было активизировать внимание детей и подвести к целям занятия.
На всех этапах занятия предлагались задания, побуждающие активно использовать предлоги в речи : дети составляли словосочетания, сложные предложения с союзом «а», предложения по образцу, со словом и предлогом, с предлогом, выделение предлогов из текста. Лексический материал был подготовлен по теме «Одежда».
Так же на занятии использовались упражнения на развитие дыхания и фонематического восприятия со звуками -с-, -з-, т. к. на этой неделе мы изучаем звук -з- и различаем
звуки с-з.
В занятия включены и игры и упражнения, направленные на коррекцию психических процессов.
Для активизации детей постоянно происходила смена видов деятельности, был введён персонаж, использовалась наглядность, игровые моменты, динамическая пауза, игра-соревнование.
Все игры и упражнения соответствовали поставленной цели и задачам.