Кирилл Михайлов
Открытое занятие по физкультуре «Элементы баскетбола» 5–11 класс
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : Создать условия для обучения технике баскетбола посредством подводящих упражнений.
Задачи:
Образовательные:
1. Обучать технике передачи баскетбольного мяча двумя руками от груди с отскоком об пол, двумя руками из-за головы, одной рукой от плеча без удара об пол.
2. Совершенствовать технику ведения баскетбольного мяча правой и левой руками.
3. Совершенствовать технику перемещения приставным шагом в стойке баскетболиста.
4. Обучать детей подбору и организации подвижных игр с элементами баскетбола.
Публикация «Открытое занятие по физкультуре „Элементы баскетбола“ 5–11 класс» размещена в разделах
- Виды спорта
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя школа, 5 класс
- Старшая школа 11 класс
- Старшая школа. 10-11 класс
- Физкультура, уроки по физической культуре
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
Оздоровительные:
1. Содействовать развитию физических качеств (быстроты, выносливости, ловкости) и координационных способностей.
Воспитательные:
1. Воспитывать дисциплинированность.
2. Содействовать развитию нравственно-волевых качеств.
3. Формировать умение работать в группе, команде, коллективе.
4. Воспитывать бережное отношение к инвентарю.
5. Формировать навыки самостоятельной организации простейших соревнований по баскетболу.
Методы проведения: Поточный, фронтальный, групповой, индивидуальный, игровой.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, фишки, свисток, секундомер
Тип занятия : обучающий
Время занятия : 30 минут
Дата проведения: 24.05.2017
УУД:
Личностные универсальные учебные действия:
1. Научить ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «настоящий друг».
2. Формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.
3. Оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.
Познавательные учебные действия:
1. Уметь владеть мячом: держание, передачи на расстояние, ловля, ведение, броски в процессе подвижных игр.
2. Играть в подвижные игры на основе баскетбола.
3. Объяснять свой двигательный опыт и технику выполнения разучиваемых упражнений и заданий.
4. Осознавать важность освоения универсальных умений, связанных с выполнением упражнений с баскетбольным мячом.
5. Понимать важность выполнения строевых упражнений разученных ранее.
6. Учиться игровым заданиям и играм на основе баскетбола.
7. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Регулятивные учебные действия:
1. Содействовать развитию быстроты реакции, координации движений, ловкости, силы.
2. Развивать творчество, инициативу в двигательных действиях.
3. Прививать интерес к здоровому образу жизни.
4. Способствовать повышению общего функционального состояния организма.
5. Способствовать формированию опорно-двигательного аппарата и правильной осанки.
Коммуникативные учебные действия:
1. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми в совместной двигательной деятельности.
2. Прививать детям стойкий интерес к подвижным играм, поддерживать в них жизненный оптимизм и здоровый соревновательный дух, поощрять творчество и разнообразную двигательную деятельность.
3. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Методическая карта:
1. Организация. Введение в ситуацию общения (подготовительная часть) :
1. Сообщение цели и задач.
2. Подведение учащихся к определению темы.
3. Обучение техники выполнения упражнений.
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие (основная часть) :
1. Обучение выполнения упражнений с баскетбольным мячом.
2. Обучение техники передвижения с баскетбольным мячом.
3. Закрепление и совершенствование навыков ведения, ловли и передач, бросков баскетбольного мяча по кольцу.
4. Отработка защитных действий.
3. Рефлексия учебной деятельности на занятии (заключительная часть) :
1. Обеспечить переход к более спокойному, уравновешенному состоянию.
2. Способствовать понижению нагрузки, проверка внимания.
3. Подведение итогов.
Ход занятия:
Часть занятия Содержание учебного материала Дозировка Деятельность педагога
Методические замечания Деятельность воспитанников. Универсальные учебные действия
1. Подготовительная часть. Цель: Мотивация деятельности обучающихся
Организовать коллектив, овладеть вниманием
1. Построение в шеренгу
1 мин
Педагог: «Становись, равняйсь, смирно!»
Вольно!
Дети строятся в одну шеренгу по одному
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, имеют желание учиться, правильно
2. Сообщение цели и задач
2 мин
Вопрос детям:
Ребята! В течение нескольких занятий мы с вами изучали технику ведения, бросков, передачи и защиты мяча в баскетболе. Теперь мы знаем некоторые правила игры в баскетбол. Давайте вместе назовем задачи урока
Сегодня на занятии мы будем обучаться элементам игры в баскетбол
3. Перестроение в одну колонну по одному 1 мин Направо, за направляющим в обход по залу шагом марш!
4. Динамическая разминка 8 мин Динамическая разминка выполняется без счета по команде (словесной или звуковой) Упражнения выполняются в движении по кругу за направляющим с соблюдением дистанции
Личностные: проявляют дисциплинированность трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей
Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи при выполнении упражнений, инструкцию педагога и четко следуют ей, осуществляют итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимают оценку учителя
Коммуникативные: взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности. Контролируют действия партнера. Используют речь для регуляции своего действия
Ходьба:
- обычная;
- на носках руки на пояс;
- на пятках руки на поясе;
- ходьба перекатом с пятки на носок
Каждый вид по одному подходу
Ходьба как упражнение для укрепления стопы. Ходьба и бег с одновременным выполнением упражнений по заданию педагога (на внимание, укрепление стопы, формирование осанки). Темп средний
Наблюдать, чтоб дети выполняли дыхательные упражнения правильно
Выполняют по диагонали зала с восстановлением дыхания после завершения упражнения
При выполнении упражнения следят за соблюдением дистанции и техникой выполнения заданий
Темп постепенно увеличивают
Упражнения выполняют медленно. Повторить 2-3 раза
По свистку педагога приседают, дотронувшись рукой до пола, затем продолжают бег
Специальные беговые упражнения:
- медленный бег ;
- бег с изменением направления;
- бег змейкой;
- бег с высоким подниманием бедра;
- бег с захлестом голени;
- многоскок;
- бег приставными шагами попеременно правым и левым боком;
- бег скрестным шагом правым, левым боком;
- ходьба «гуськом»
Упражнения на восстановление дыхания:
- Руки вверх – вдох, руки вниз - выдох
- На три счета медленно вдыхаем, задерживаем дыхание, на счет четыре выдох Каждый вид по одному подходу
2. Основная часть
Цель: обучение технике передачи мяча разными способами
1. Инструктаж по технике безопасности
2. Напоминание способов ловли мяча:
- двумя руками, одной
- высокого, на уровне груди, низкого, катящегося, с низкого отскока
3. Классификация передач двумя руками:
- сверху, от плеча, от груди, снизу.
4. Классификация передач одной рукой :
- сверху, от головы, от плеча, снизу
1 мин
2 мин Проводится педагогом
Следить, чтобы дети:
-не выставляли пальцы вперед навстречу передачи.
- не передавали мяч резко с близкого расстояния.
- передавали мяч точно с оптимальной силой.
- не передавали мяч, если его не видит партнер
Упражнения начинают выполнять и заканчивают по сигналу педагога.
Обратить внимание. Чтобы кисти рук располагались на поверхности мяча, Исключить шлепки по мячу вместо активных его толчков Встречают летящий мяч, нужно выпрямить руки вперед. Кисти с широко расставленными пальцами образуют воронку
В момент касания ладоней:
- мяч захватывают кончиками пальцев
- локти сгибают
- мяч подтягивают к груди
- одновременно сгибают ноги
Сохраняют стойку баскетболиста
Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей
Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи при выполнении упражнений, инструкцию педагога и четко следуют ей, осуществляют итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимают оценку педагога
Коммуникативные: взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности. Контролируют действия партнера. Используют речь для регуляции своего действия
3. Передача и ведение баскетбольного мяча в парах на месте и с передвижением (по 5 передач каждый обучающийся) :
а) От груди двумя руками
8 мин Словесный, наглядный, метод упражнений.
Следить за правильностью выполнения упражнений, оказывать индивидуальную консультацию
Следить за точностью передачи
Смотрят на мяч. Шагают вперед попеременно правой и левой ногой
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений педагогом
б) передача мяча с отскоком в пол
Познавательные: Общеучебные: характеризуют действия, дают им объективную оценку на основе усвоенных знаний
Логические: осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа и показа педагога по воспроизведению из памяти
в) вращение мяча вокруг тела, передача мяча двумя руками от груди
Коммуникативные: взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности. Контролируют действия партнера, задают вопросы. Используют речь для регуляции своего действия
г) Броски мяча из-за спины вперед-вверх с дальнейшей передачей
д) ведение мяча вокруг партнера, возвращаясь на свое место, передают мяч по воздуху
е) стоя на месте выполнение 6-ти ударов мяча в пол с передачей мяча партнеру на 7-ой удар
ж) приставными шагами перемещение до боковой линии (коснуться мячом линии, возвращение на свое место, передача мяча партнеру
Заключительная часть
Цель: обеспечить переход к более спокойному, уравновешенному состоянию
3. Заключительная часть Рефлексия:
1. Игра малой подвижности «Вызов номеров»
3 мин
Ответьте:
Что было самым интересным на занятии?
Что было самым трудным?
-Оцените себя за занятие
Подведение итогов
Выделить учащихся, хорошо справившихся с заданием. Указать на типичные ошибки. Поблагодарить обучающихся за совместную деятельность
Проанализировать и оценить работу детей на занятии Воспитанники строятся на разных концах спортивного зала, водящий с гимнастической палкой стоит в центре баскетбольного круга. Рассчитываются по порядком, каждый запоминает свой номер. Водящий, удерживая палку в вертикальном положении, с упором в пол, громко называет номер игрока и отбегает в сторону. Названный номер должен вбежать в круг и успеть поймать палку, не дав ей упасть на пол, он становится ведущим.
Построение в одну шеренгу Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, определяют свое эмоциональное состояние на занятии
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Домашнее задание:
Теоретическая подготовка на знание правил игры в баскетбол с использованием ИКТ 1 мин «Занятие закончено. Спасибо! До свидания! Направо, в раздевалку шагом марш!» Организованный уход из зала
Список литературы
1. Матвеев А. П. Методика физического воспитания в начальной школе: Учеб. пособие для педагогов -М. :Владос-пресс,2003.
2. Найминова Э. Спортивные игры на уроках физкультуры. Книга для учителя. - Ростов н/ Д:Феникс,2001.
3. Портнов Ю. М. Баскетбол. Учебник для ВУЗов-М. :Астра-семь, 1997.
4. Спортивные игры: Техника, тактика обучения: Учебник для студентов ВУЗов. Ю. Д. Железняков, под редакцией Ю. М, Портнова. -М. : изд. Центр Академия. 2001.
5. Настольная книга учителя физической культуры /Под ред. проф. Л. Б. Кофмана; Авт. – сост. Г. И. Погадаев; Предисл. В. В. Кузина, Н. Д. Никандрова. – М. : Физкультура и спорт, 2001.
6. Линдерберг Ф. Баскетбол : игра и обучение – М: ФИС, 1971
7. Комаров А. В. Баскетбол. – М, ФИС