Сидякина Марина
Открытое занятие по физической культуре для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по физической культуре для детей среднего дошкольного возраста
Программное содержание:
Упражнять в ловле летящего мяча на разной высоте и с разных сторон;
закреплять умение: ведения мяча одной рукой, попеременно двумя руками, передвигаясь в разных направлениях; соблюдать дистанцию во время бега с остановками по сигналу.
Развивать: кисти рук, умение владеть мячом, силу мышц брюшного пресса, выносливость, ловкость.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Воспитывать умение сохранять правильную осанку в разных видах деятельности, воспитывать у детей самостоятельность в выполнении движений в игре с мячом,
внимание, выдержку в упражнении с «парашютом».
Методические приемы:
Показ, напоминание, показ ребенка, объяснение, вопросы, указание, помощь, ТСО, напоминание, прием заинтересованности, дыхательные упражнения.
Материал.
Аудиосредства : диск CD, музыкальный центр, резиновые мячи, D 15 см по количеству детей, баскетбольные мячи № 3 по количеству детей, «парашют», свисток.
Ход занятия
№
п/п Содержание двигательных действий Д Общие методические указания
Вводная часть
1 Построение в шеренгу
Ребята, вы, наверное, обратили внимание, что сегодня на занятии у нас гости, очень приятно всех видеть. Физкультурные занятия развивают силу, ловкость, быстроту. Начинаем наше занятие. Пожалуйста, будьте внимательны.
Во время выполнение команд, обратить внимание на осанку детей.
2 Строевые команды: «равняйсь», «смирно», «вольно».
3 Повороты на месте: «напра-во», «нале-во», «кругом». Повороты выполняем переступанием. Во время выполнение команд, обратить внимание на осанку детей и за соблюдением интервалов.
4 Ходьба: обычная, спиной вперед,
в приседе (руки лежат на коленях, подняться на носки, с поворотом на 360°, «змейкой», приставным шагом правым (левым) боком Следить за осанкой, напоминание об
ориентации через удобное плечо, соблюдать дистанцию в 2 шага, при выполнении приставного шага обратить внимание на колени.
5 Бег в среднем темпе с остановками в 2 шага по сигналу.
1 мин. Передвижение выполнять со строгим соблюдением дистанции в 2 шага, следить за акцентированной остановкой на счет «раз-два» (сигнал подается свистком)
6 Ходьба с восстановлением дыхания:
Вып: руки через стороны вверх (вдох, в низ (выдох). 1-2
круга по залу Руки при выполнении прямые. Дыхание полное и глубокое.
Основная часть
7 Перестроение : колонна, шеренга, в две шеренги «уступом». Проверить все ли помнят свои номера. Первые номера по команде делают один шаг вперед, вторые – 6 шагов вперед.
8 Общеразвивающие упражнения со средними мячами Даю показ выполнения упражнений, сопровождая его словесным пояснением.
1. И. п – руки с мячом внизу В. - поднимание мяча вверх, правую (левую) ногу назад на носок (вдох,прогиб., и. п – выдох. 6 раз Поднимаем руки вверх, смотрим на мяч, прогнуться, нога сзади на носке, колени выпрямлены.
2. И. п – руки с мячом вперед. В- поворот вправо/лево, мяч в пр. руке (вдох, и. п (выдох). 8 раз Посмотрите, как выполнять следующее упражнение. Ноги не отрывать от пола, спина прямая, руки не сгибать, мяч из руки в руку перекладывать перед собой.
3. И. п – руки с мячом внизу
В- наклон вперед, мяч переложить из руки в руку сзади под коленями (выдох, и. п (вдох). 7 раз Следующее упражнение вам знакомо.
4. И. п – стоя, мяч в одной руке
В- перекладывание мяча под согнутой в колене ногой (выдох, и. п (вдох). 6 раз Теперь, внимание, посмотрите на следующее упражнение. Покажет его Маша. Мяч держим в правой руке, поднимаем согнутую в колене ногу вперед, перекладываем под ней мяч в левую руку.
Маша, старайся не наклоняться вперед.
5. И. п – сед, руки сзади, мяч зажат стопами
В- подъем ног в сед углом, мяч держать стопами (выдох,
и. п (вдох). 6 раз Вот ребята, не простое упражнение. Сели, стопами крепко зажали мяч, понимаем силой ноги вверх, держим, опускаем, но мяч из ног не выпускаем.
6. И. п – пр. /лев. нога, согнутая в колене вынесена вперед В- смена ног в выпаде, дыхание произвольное. 10 раз Воспитатель собирает мячи в корзину, при чем дети сами кладут мячи, держа их ногами, затем встают. Следующее упражнение покажет Даня. Следите за частотой выполнения упражнения, за правильным широким выпадом, руки работают произвольно.
7. И. п - о. с
В- поднять руки через стороны вверх (вдох, и. п- выдох 3 раза
9 Основные движения.
Воспитатель раздает баскетбольные мячи. Сегодня мы будем выполнять различные упражнения с баскетбольным мячом. Самое сложное упражнение это ведение мяча.
• Подбрасывание мяча вверх одной рукой и ловля другой 5 раз Пальцы развести как можно шире, подбрасывание выполняется выше головы
• Подбрасывание вверх двумя руками с хлопком и ловля двумя руками. 5 раз Хлопок выполняется, когда мяч летит вверх.
Напомнить о правильной работе рук при ловле мяча.
• Бросок с отскоком от пола одной и ловля другой. 5 раз Не наклоняться вперед, ждать отскока мяча.
• Стоя выпаде, прокатывание мяча вокруг ноги по полу (тоже, но по воздуху) по 5 раз Поменять ноги.
• В седе – прокатывание мяча вокруг себя, затем под ногами по 5 раз Сидя мяч лежит справа от ног, прокатывание выполнять за спину, затем слева направо под поднятыми в угол ногами.
Затем в другую сторону.
• Низкое ведение 10 раз Выполнять в приседе, работать пальцами.
• Стоя на коленях отбивать мяч правой и левой рукой поочередно 10 раз Мяч отбивать пальцами не высоко, стараясь контролировать мяч (не убирать руки от мяча).
• Высокое ведение, переход в низкое ведение и обратно. 10 раз Не сходить с места, при вставании мяч отбивать сильнее.
• Отбивание мяча об пол из стороны в сторону, стоя ноги врозь. 10 раз Мяч направляется для отскока прямо перед собой, меняя руки.
• Ведение вокруг себя 10 раз Отскок мяча должен быть не выше пояса, движения выполнять вправо, затем влево.
• Имитация броска в кольцо одной рукой на месте и ловля двумя. 5 раз Имитация броска в кольцо – это подражание, копирование, повторение этого движения без самого кольца.
Локоть находится под мячом, указательный палец «смотрит за спину». Подбрасываем мяч вверх «провожаем» его кистью руки, затем ловим двумя руками
• Передача мяча в парах двумя руками от груди. 10 раз Броски выполнять на уровне груди, руки перед ловлей мяча не опускать. Кисти рук при приеме мяча образуют «треугольник» из больших и указательных пальцев. Это упражнение покажут Поля и Даша.
• Ведение мяча в движении, обвод партнера, возвращение на место и переда мяча партнеру. 5 раз Мяч ввести сбоку, чтобы не мешать ходьбе. Ребята, посмотрите, как это упражнение сделает Костя. Правильно? А теперь все вместе.
10 Подвижная игра «Салки с ведением»
Правила: дети увертываются от салки, бегая по залу; салка и участники игры одновременно выполняют ведение мяча одной или попеременно двумя руками; осаленный ребёнок, поднимает руку и громко говорит «я - салка». 2 мин Напомнить детям о правилах безопасности, о правильном дыхании во время бега.
11 Дыхательное упражнение И. п- стоя, руки за спиной В- опустить подбородок к груди, сделать вдох (через нос, поднять голову вверх сделать выдох через губы вытянутые «трубочкой» 4 раза Молодцы, положили мячи на пол, делаем дыхательное упражнение. Обращать внимание на полное дыхание.
Воспитатель собирает мячи в сетку.
Заключительная часть
12 Подвижная игра с «парашютом»
Правила: дети держат «парашют» за край, поднимают его вверх, по сигналу 2-3 участника пробегая под «парашютом», меняются местами. 2 мин «Парашют» медленно опускается, будьте внимательны и осторожны, не столкнитесь.
13 Дыхательное упражнение с «парашютом»
1. На вдохе – поднять парашют, не отпуская его повернуться кругом и на выдохе присесть, накрывшись краем «парашюта». Вдох – вернуться обратно.
2. Поднять и опустить «парашют», делая вдох и выдох. На счет три поднять «парашют» и отпустить его воздух.
3 раза
2 раза
Выполнение движения плавно, размеренно.
14. Итог занятия. Ребята, задания сегодня были сложные, но вы с ними хорошо справились. Вам понравилось занятие? Скажите, кому сегодня все удалось? Я рада. А сейчас попрощайтесь, пожалуйста, с гостями и идите в группу за Полиной.