Любовь Надежкина
Открытое занятие «Письмо из части»
Цель: Создание социальной ситуации развития познавательной деятельности детей «Письмо из части».
Задачи:
1. Создать условия для закрепления знаний о защитниках Отечества.
2. Создать условия для развития умения договариваться о совместных действиях, работать в группе.
3. Создать условия для принятия детьми решения.
4. Создать условия для выражения эмоций детьми.
5. Создать условия для воспитания нравственно- патриотических чувств, любви к Родине, уважения к Российской армии.
Детская цель: Помочь солдатам приготовить задания к конкурсу.
Публикация «Открытое занятие „Письмо из части“» размещена в разделах
Предварительная работа: беседа о Родине, чтение художественной литературы, разучивание стихотворений, загадывание загадок, рассматривание предметных картинок о родах войск.
Ход ОД:
Шла в д / сад встретила военнослужащего, он передал мне письмо из в / части для ребят из группы. «Ромашка». В нем военные задания и солдаты просят помощи:
1. Собери слова «Ракета», «Танк».
2. Просят отгадать загадки:
Смело в небе проплывает, обгоняя птиц полет.
Человек им управляет, что такое? (Самолет).
Хожу в железном панцире, бронею весь обшитый.
Стреляю я снарядами, я очень грозный с виду. (Танк)
Чудо- птица, алый хвост, прилетела в стаю звезд,
Наш народ построил эту Межпланетную (ракету).
Брызжет огнем, гремит, что гром (Пушка).
Без разгона в высь взлетаю, стрекозу напоминаю
Отправляется в полет наш Российский (Вертолет)
Моряком ты можешь стать, чтоб границу охранять,
И служить не на земле, а на военном (корабле.)
Физкультминутка «Оловянный солдатик»
Наклонитесь все вперед, а потом наоборот
Влево, вправо наклонитесь, Наклоняйтесь, не ленитесь!
На одной ноге постой-ка, будто ты солдатик стойкий.
Руки ты прижми к груди, да смотри, не упади!
Руки вверх, руки в бок, и на месте-скок, скок, скок!
Дышим глубже, а потом…
Марш на место не спеша.
3. Игра «Собери картинку».
4. Каким одним словом назвать эти картинки (военная техника).
5. Написать количество слогов в словах: «Самолет» (3, «Корабль» (2, «Пушка» (2, «Граната» (3).
6. Подарок от солдат «Раскраски».
Молодцы ребята, с этими заданиями вы справились прекрасно.
Думаю военные, которые отправили нам письмо, останутся очень довольны.
Релаксация:
Ребята, что мы сегодня делали?
Какое задание вам понравилось делать?
Каким должен быть солдат? (смелым, мужественным).