Вера Соловьёва
Открытое занятие на тему «Драматизация произведения детьми средней группы по мотивам русской народной сказки «Жихарка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Драматизация произведения детьми средней
группы по мотивам русской народной сказки
«Жихарка».
Выполнила: Воспитатель I кв. категории
ГБОУ СОШ 384 СПДО №1.
Соловьёва В. А.
Москва 2017г.
Драматизация отрывка русской народной сказки "Жихарка" детьми средней группы.
Цель:
1) доставлять детям радостные эмоции, повторяя с ними знакомые произведения художественной литературы;
Публикация «Открытое занятие на тему „Драматизация произведения детьми средней группы по мотивам русской народной сказки „Жихарка“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
2) совершенствовать связную речь в диалоге;
3) учить детей строить выразительные и полные ответы на вопросы, задаваемые по
содержанию произведений;
4) учить узнавать знакомые произведения (сказки, стихи) по отдельным фразам из них, по иллюстрациям, и т. п‚;
5) побуждать желание детей в участии драматизации отрывков произведений;
6) воспитывать и развивать в детях гуманные чувства: доброта, сопереживание к любимым героям произведений, отзывчивость, желание прийти на помощь, и т. д.
Предварительная работа:
Чтение произведения и рассматривание иллюстраций к нему.
Материалы и оборудование:
1) волшебный клубочек;
2) костюмы для драматизации;
З) иллюстрации к произведению;
4) магнитофон с записью произведения (по возможности);
5) аксессуары.
Приёмы и методы:
1) беседа с детьми по содержанию произведения;
2) отгадывание загадок;
З) инсценировка отрывка произведения (лиса похищает Жихарку из дома);
4) игровые приёмы (Физкультминутка);
5) дополнительная беседа на тему “Калейдоскоп сказок", "Волшебный клубочек".
Словарная работа:
Повторение словарных оборотов, таких, как "мал, да удал", “ маленький, да проворный" и т. д.
Ход занятия.
Дополнительная игра "Волшебный клубочек".
Воспитатель: Поздоровайтесь с гостями, дети. Теперь, давайте встанем в круг. Посмотрите, а что это, у нас, здесь, такое? Как вы думаете, он какой? Волшебный, или нет?
Дети хором говорят, что клубочек волшебный.
Воспитатель: Да, дети, это волшебный клубочек. И сила его волшебства очень велика
от добрых и хороших дел, и ласковых слов. При нём надо говорить друг другу очень ласковые слова и желать всего доброго!
Давайте встанем вокруг него и скажем друг другу хорошие слова!
Дети, стоя вокруг клубка, говорят приятные слова друг другу.
Воспитатель: Какие, вы, все, молодцы! Но, что это? Клубочек опять прикатился ко мне!
И каким же большим стал он от ваших добрых и ласковых слов! Ему, как и мне, стало приятно слушать ваши слова и пожелания! И он хочет отправиться с вами в удивительное путешествие в добрые сказки. И давайте, мы, с вами, присядем, и поговорим о сказках.
Дети садятся на стулья.
Дополнительная игра "Калейдоскоп сказок".
Воспитатель: Дети! А вы очень любите сказки? И слушать их любите? А сколько сказок вы знаете?
Дети отвечают, что любит сказки, и знают их много.
Воспитатель: А, вот, мы, сейчас, и посмотрим, кто и сколько сказок знает! Для вас приготовлены небольшие, но запутанные задания. А вы, все, должны отгадать, что это
за сказки. Посмотрим, какие вы сообразительные и умные! Слушайте внимательно.
Загадка 1.
Ах, ты, Петя-просила,
Сплоховал немножко!
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. (Кот, Петух и Лиса.)
Загадка 2.
Мышка дом себе нашла.
Мышка добрая была.
В доме том, в конце концов,
Стало множество жильцов. (Теремок.)
Загадка 3.
Ой, дорога нелегка.
Ох, корзина тяжела!
Сяду на пенёк,
Съем пирожок. ‚ (Медведь и Маша.)
Загадка 4.
Отворили дверь козлята,
И пропали все, куда-та. (Волк и семеро козлят.)
Загадка 5.
Тянут-потянут, а вытянуть не могут. (Репка)
Загадка 6.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл.
А от тебя, медведь,
И подавно уйду! (Колобок)
Загадка 7.
Была у меня избушка лубяная, а у лисы —ледяная‚. (Заюшкина избушка.)
Дети отгадывают загадки.
Воспитатель: Молодцы! Всё правильно отгадали. Ну, а теперь, давайте посмотрим на
картинки. Здесь тоже загаданы сказки. Кто сможет отгадать: где какая сказка нарисована?
Воспитатель показывает детям иллюстрации сказок: Колобок, Медведь и Маша, Теремок, Репка, Заюшкина избушка, Три медведя.
Дети дают ответы.
Физкультурная минутка.
Детям предлагается подвигаться под стихи.
1. Мышка быстро пробежала,
Мышка хвостиком вилялала:
"Ой! Яйцо я уронила!
Посмотрите-ка! Разбила. "
2. Вот, её мы посадили,
И водой её полили.
Вырастает репка -
Хороша и крепка!
А теперь её потянем,
И из репки кашу сварим,
Будем мы от репки
Здоровы и крепки!
3. Славная семья козлят!
Козлики играть хотят,
Любят прыгать и играться,
И немного пободаться!
Воспитатель: Какие вы все молодцы! Как же здорово вы прыгали, скакали, бегали. А теперь мы немного отдохнём и посидим на стульчиках.
Дети садится на стулья.
Драматизация сказки.
Входят Жихарка, Кит, Петух.
Воспитатель: Жили-были, в избушке, Кот, Петух, да маленький мальчик Жихарка. А почему же его так прозвали — Жихарка? Да потому, что он был, хоть и маленький, да, зато, удаленький! Во всём, по хозяйству помогал.
Кот, Петух и Жихарка прибираются в избе: вытирают пыль, метут пол.
Воспитатель: Каждое утро Кот и Петух на охоту уходили (Кот и Петух берут ружья и
уходят, а Жихарка оставался дома: дрова колол, печь топил, еду варил; стол накрывал, да ложки подавал.
Жихарка:
Эта ложечка - проста,
Эта ложка для Кота,
На этой же отметина.
Эта ложка - Петина.
Эта - золочёная,
Ручка вся кручёная.
Эта ложка для меня,
Ею ем один лишь я!
Воспитатель: Вот прослышала, как-то, хитрая Лиса, что в избушке остался лишь один
Жихарка, да и решила обмануть его, когда Кот и Петя уйдут из дому. Уж очень захотелось Жихарку поймать, украсть, да изжарить на костре. Мясца ей больно хочется.
Ходит Лиса вокруг дома, да принюхивается.
Лиса (заглядывает в окно): Жихарка! Выйди ко мне.
Жихарка: Да некогда мне! Не видишь — обед готовлю!
Лиса: Да посмотри в окно! Там гости идут, песни поют.
На магнитофоне включается русская народная музыка.
Воспитатель: Поддался уговорам Лисы Жихарка и открыл окошко, чтобы посмотреть,
кто там идёт, да песни поёт. А хитрая Лиса схватила Жихарку, да и была такова! Вот принесла она Жихарку домой, крепко связала, на лавку положила, и давай печку
жарко топить! Хочется ей Жихарку в сухарях и грибах поджарить. Да с картошечкой!
Лиса: Вот, ведь, какая я хитрая! Обманула тебя я, Жихарка! Вот и печь уже стопипась,
в чугунке картошка томится, да на сковороде масло шипит. А, ну, полезай, Жихарка на
лопатку! Посажу тебя в сковороду, да в печь отправлю. Вот будет мне сегодня ужин
хороший!
Жихарка садится на лопатку неуклюже, расставив в стороны руки и ноги!
Жихарка: Да не получается у меня, Лисичка! Может ты покажешь, как надо?
Лиса: Ну, смотри, как надо!
Лиса села на лопатку, лапки подогнули, а Жихарки её в печь и отправил.
Лиса: ой, жарко как! Ой, сейчас изжарюсь!
Жихарка: Так тебе, Лиса, и надо! Будешь знать, как маленьких обманывать.
Убежал Жихарка из логово Лисы домой. А там Кот плачет, лапой слёзы утирает, а Петя ему крылышком подбирает. Подбежал Жихарка к дому и зовёт их.
Жихарка: Не плачьте, Кот и Петя! Я живой и обратно вернулся! А хитрая Лиса в печи
сгорела!
Обрадовались Кот и Петух, выскочили из дома и давай Жихарку обнимать и плясать!
Воспитатель: Вот и закончилась наша сказка. Всем ли понравилось? Давайте поблагодарим наших героев: Кота, Петю и Жихарку, и скажем им: "До свидания!"