Анна Щетинина
Открытое занятие для родителей «В мире много сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8» комбинированного вида.
Конспект непосредственной образовательной деятельности ОО «Речевое развитие» по теме: «В мире много сказок…» с интеграцией образовательных областей ОО «Познавательное развитие», ОО «Физическое развитие», ОО «Художественно-эстетическое развитие», ОО «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» в первой младшей группе.
Разработала: Щетинина А. А.
2016 год
Публикация «Открытое занятие для родителей „В мире много сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказка. Консультации, рекомендации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Конспект непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе.
Тема: «В мире много сказок…»
Цель: продолжать закреплять знания детей о ранее прочитанных сказках и сказочных героях.
Программные задачи по областям:
Образовательная область «Речевое развитие»- напомнить детям содержание знакомых сказок; расширить их кругозор, активизировать речь такими словами как : ручеек, мостик, перейти, дорожка, узкий, широкий; побуждать их проговариванию и повторению за воспитателем отдельных слов и фраз; развивать звукоподражание звуков «пи пи пи».
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»- прослушивание аудиозаписей о сказках; лепка из пластилина «яичко для бабушки и дедушки».
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»- продолжать воспитывать у детей желание изучать и знакомиться со сказками; знать названия сказок и сказочных героев, воспитывать у детей сочувствие и доброжелательное отношение к сказочным персонажам.
Образовательная область «Физическое развитие»- проведение физкультминутки (игры) «Зайка серенький сидит».
Образовательная область «Познавательное развитие»- продолжать развивать у детей интерес, любознательность, формировать познавательные действия.
Предварительная работа в режимных моментах : чтение сказок, рассматривание иллюстраций, разучивание игр, прослушивание песен.
Развивающая среда: персонажи сказки «Курочка ряба»; персонажи сказки «Заюшкина избушка» – настольного театра, дом, музыкальные аудиозаписи, макет речки, мостики, принадлежности для изготовления поделки из пластилина, угощение от бабушки и дедушки.
Методические приемы: беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, прослушивание песен.
Мотивация: сюрпризный момент- воспитатель сообщает детям, что они сегодня отправятся в путешествие по сказкам.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Звучит музыка. Дети входят вместе с воспитателем.
Воспитатель:
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Ребята, а вы любите сказки? Тогда мы сегодня с вами отправимся в путешествие по сказкам. Но чтобы попасть нам в сказку, мы с вами сначала пойдем по дорожке.
Дети и воспитатель берутся за руки и идут по кругу, играет музыка «В гостях у сказки» (композитор В. Дашкевич).
Воспитатель: (обращает внимание детей на игрушку зайчика).
Посмотрите, кто это нас встречает?
Дети: это зайчик.
Воспитатель: ребята, зайчик почему-то плачет… Что же с ним могло случиться?
Ответы детей: заблудился, потерялся и т. д.
Воспитатель: давайте спросим у него самого: что случилось?
Дети (хором) : Что случилось?
Зайчик «рассказывает» воспитателю на ушко, что случилось.
Воспитатель: Ребятки я вам сейчас расскажу сказку, а вы вспоминайте, как она называется, и тогда вы сами узнаете, почему зайчик плачет. Воспитатель рассказывает сказку «Заюшкина избушка».
Жили-были лиса да заяц. У лисы была избенка ледяная, а у зайца – лубяная.
Пришла весна-красна, у лисы избенка растаяла, а у зайца стоит по-старому. Вот лиса попросилась у него переночевать, да его из избенки и выгнала!
Как называется сказка?
Дети: «Заюшкина избушка».
Воспитатель: А почему зайчик плачет, как вы думаете?
Дети: Лиса выгнала его из домика.
Воспитатель: Как помочь зайчику?
Дети: Прогнать лису. Вернуть домик зайчику.
Воспитатель: Давайте скажем зайчику ласковые слова, пожалеем его, развеселим.
Дети (обращаются к зайчику) : Не плачь заинька, хороший.
Воспитатель задает вопросы.
– Кто выгнал лису из домика зайчика?
Дети: петушок.
Воспитатель: Какой петушок?
Дети: Смелый, добрый.
Воспитатель: Как кричит петушок?
Дети имитируют голос петушка.
Воспитатель: Ребятки, а давайте спросим у зайчика, как нам с вами можно попасть в другую сказку? (Обращается к зайчику). Зайчик подскажи, пожалуйста, как попасть в другую сказку?
Зайчик: А вы поиграйте со мной, тогда подскажу.
Воспитатель: Дети, поиграем с заинькой?
Дети: Да!
Дети с воспитателем играют в игру «Зайка серенький сидит».
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит (дети показывают «ушки» зайца руками).
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть ( показывают: холодно и трут ладонями рук друг о друга).
Зайке холодно стоять (встают показывают, что холодно).
Надо зайке поскакать (скачут).
Кто-то зайку напугал-
Зайка прыг и убежал (разбегаются).
Зайчик: Спасибо ребята, вы меня развеселили, и я вам помогу найти дорогу к сказке. Вам придется идти по волшебной дорожке, она приведет вас к речке.
Воспитатель: Простимся с зайчиком, помашем ему на прощание рукой!
Дети и воспитатель прощаются с зайчиком и идут дальше по дорожке. Подходят к речке. (Речку можно сделать из новогоднего дождика. На речке – два мостика: узкий и широкий).
Воспитатель: Ой, что это? Это же речка! Как же нам перейти на тот берег? Речка ведь глубокая, можно утонуть. Что же нам делать?
Дети: перейти через мостик.
Воспитатель: Правильно, речку можно перейти по мостику. А по какому мостику ты пойдешь? (Спрашивает нескольких детей). По какому мостику легче перейти? Почему?
Воспитатель вместе с детьми «переходит» на другой берег. Подходят к домику
Воспитатель: Ой, посмотрите, какой красивый дом. Кто же в этом доме живет? Кто сидит возле домика?
Дети: Возле домика в корзине сидит курочка ряба.
Воспитатель: Ребята, в какую сказку мы попали?
Воспитатель: рассказывает сказку.
Вот послушайте сказку. Жили были дед и баба, и была и них курочка ряба. Снесла курочка ряба яичко. Не простое, а золотое.
Как сказка называется?
Дети: «Курочка Ряба».
Воспитатель: Что случилось дальше в этой сказке?
Дети: рассказывают продолжение сказки.
Воспитатель: А кто разбил золотое яичко.
Дети: мышка.
Воспитатель: Как мышка пищит?
Дети: Пи-пи-пи.
Воспитатель: Как дед с бабой плакали, когда мышка разбила яичко?
Дети: показывают, как плакали герои сказки.
Воспитатель: А чтобы дед с бабой не плакали, курочка ряба снесла для них новое яичко – не золотое, а простое.
Проводится рассматривание с детьми яичка.
Воспитатель: Вот посмотрите, как выглядит простое яичко. Какого оно цвета?
Дети: белое.
Воспитатель: Ребята, а чтобы дед с бабой не плакали, слепим для них яичко, и они перестанут плакать.
Дети садятся за столы к своим родителям с принадлежностями для лепки.
Воспитатель: Какое яичко мы будем лепить?
Дети: Простое – белое.
Воспитатель: устраивает на столе курочку Рябу. Курочка «наблюдает» за тем, как ребятки вместе с родителями лепят яичко.
Воспитатель: Какие красивые яички у вас получились, давайте положим их в корзину и подарим бабушке и дедушке, чтобы они больше не плакали.
Воспитатель: ребятки в каких сказках мы сегодня были?
Дети: «Заюшкина избушка и Курочка Ряба».
Воспитатель: Вы молодцы, хорошо знаете сказки и за это заинька, курочка Ряба, бабушка и дедушка принесли вам пряники. Скажем им спасибо и до свидания.