Алла Каташева
Открытое музыкальное занятие для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать музыкальные способности дошкольников через познавательно - исследовательскую, художественно-творческую, коммуникационную, музыкальную, игровую, двигательную, оздоровительную деятельность.
Задачи:
- учить ребят отстукивать ритм.
- совершенствовать умение петь.
- совершенствовать речь детей как средство общения.
- развивать память, любознательность, и стремление к получению новых знаний.
Публикация «Открытое музыкальное занятие для детей младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
- развивать эмоциональное отношение к музыке через культуру движений. Выразительно двигаться в соответствии с музыкальными образами; эмоционально передавать игровые образы.
- развивать эстетическое восприятие, образное мышление, воображение.
- Использование элементов здоровье сберегающих технологий.
Возрастная группа: первая младшая группа
Оборудование: картинки, курочка, цыплята, сорока, зайчик, туча, солнце, бабочка на палочке, сладкие угощения.
Музыкальный материал: «Музыкальное приветствие», «Зайчик серенький сидит», «А весной», «Поссорились-подружились»
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети входят в зал и садятся на стульчики, здороваются. Музыкальное приветствие.
Дыхательные упражнения: Ф – как ежик, Ш - шумит лес, Ж- жук жужжит, З – пчела жужжит. Поцокали, как лошадки, тпр – губки расслабили. Погудели на одном звуке.
М. р: Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей) Сегодня я вас приглашаю в
сказку. Жила-была курочка. И были у нее маленькие цыплятки. Цыплята очень хотели поскорее вырасти. А давайте покажем какими вырастут цыплятки.
ИГРОВОЕ
Сначала буду маленьким к коленочкам прижмусь (движения по тексту)
(растут)
Потом большим я вырасту, до мамы дотянусь. (встают, поднимая руки)
УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА «Цыплята»
М. р: Давайте посчитаем цыпляток.
Раз, два, три, четыре пять,
Будем мы цыплят считать
Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
Раз – цыпленок на крыльце,
Загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет.
Два – еще сидит в яйце,
Три – цыпленок самый смелый,
А четыре – самый белый,
Пятый - маленький цыпленок,
Кушать захотел спросонок
стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони.
М. р Пошла мама-курочка с цыплятами гулять
(дети встают со стульчиков, шагают по залу врассыпную (Цыплята» Филлипенко).
Подвижная игра «Курочка с цыплятами»
Вышла курочка гулять Взрослый изображает маму - курицу. Идет
Свежей травки посчипать высоко поднимая колени, руки заложены
за спину.
А за ней ребятки Дети идут за мамой-курицей и повторяет
Жёлтые цыплятки. движения.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко! «Грозит» пальчиком.
Ходят желтые цыплята Идут в рассыпную, ритмично кивая головой
-Пи, пи,пи! Пи,пи,пи! Произносят звукоподражания.
Хоть они и маловаты. Останавливаются и приседают
-Пи, пи,пи! Пи,пи,пи! Произносят звукоподражания.
Могут зернышки искать Пальцы рук собраны в щепоть, поочередно
Землю лапкой разгребать клюют корм
-Пи, пи,пи! Пи,пи,пи!
М. рук. Мама самому маленькому сказала:
Ко-ко-ко! Не бегай там!
Пи-пи, мама, знаю сам!
Не послушались цыплята маму, убежали далеко (бегают по залу врас-
сыпную) и заблудились. И вдруг большая темная туча закрыла солныш-
ко. Как без солнца маму найти? Пошли цыплята солнце искать.
Увидела их сорока. (дети сидят свободно на полу)
ПАЛЬЧИКОВЫЙ МАССАЖ «СОРОКА»
Сорока - ворона (водят пальцем по ладони др. руки)
Кашку варила, деток кормила.
Гостей созывала, приходите гости,
Я вас кашей угощу.
Этому дала, этому дала, (поочередно массируют пальцы,начи-
Этому дала, этому дала. ная с мизинца, как бы надевая колечки)
А этому не дала.
Ты дров не носил, ты печку не топил. (грозим пальчиком)
Ты кашку не варил. Вот тебе пустой горшок! (одна рука сжимает пальцы
в кулак)
М. р: Сорока тоже пошла вместе с цыплятами солнышко искать. (дети встают
и шагают по залу врассыпную). Вдруг видят - навстречу им зверь с боль-
шими ушами. Кто это? (ответы детей) Правильно, заяц. (Зайчик здоровается)
М. р. Зайчик шел на базар, купить зайчатам сапожки.
Ребята, а давайте зайчику поможем выбрать сапожки для его деток.
РИТМИЧЕСКАЯ ИГРА «САПОЖКИ» (дети отстукивают ритм по ритмо-
схеме)
Большие сапожки шли по дорожке: (шлепают по коленям
Топ, топ,топ,топ! четвертными)
Поменьше сапожки шагали по дорожке: (хлопают восьмыми)
Топ-топ, топ-топ, топ-топ-топ!
Малыши-сапожки бежали по дорожке: (ударяют пальчиками
Топа-топа-топа-топа,топа-топа-топ! шестнадцатыми)
А давайте с зайчиком потанцуем?
ДВИГАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ЗАЙЧИК»
(движения по тексту).
Зайчик серенький сидит и ушами шевелит. Музыка.
М. р: И зайчик тоже решил помочь пойти искать солнышко. Вот пришли они на макушку высокой горы. А там бабочки летают. Ребята к нам прилетела бабочка, и решила нам показать, где солнышко живет. Давайте вместе с бабочкой полетим?
Дети выполняют психогимнастику:
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре улетела.
А на горе то птички поют, весну встречают. Ребята, давайте споем песенку «А весной.»
М. Рук. Ребята, солнышко нас не услышало! А давайте крикнем солнышку, чтобы оно проснулось: Солнышко покажись, красное появись! (хлопаем)
Музыка на солнышко.
М. р: Услышало солнце, что его зовут, и говорит: ---А теперь пришла пора,
Станцевать вам, детвора!
Танец «Поссорились, подружились»
М. р: Солнышко стало ярко светить и цыплята смогли найти свою маму, прижались они к ней и стали говорить ей ласковые слова. Ребята, а вы какие ласковые слова знаете? (ответы детей)
Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец. (дети идут в группу)
А Солнышко нас сейчас угостит сладкими конфетами!
До свидания ребята.