Лилия Мащенко
Открытое ООД в старшей группе «В гости к лесным животным»
▼ Скачать +Заказ
Организационно образовательная деятельность с детьми старшей группы.
Образовательная область: «Познавательное развитие» (ознакомление с окружающим миром).
Тема: «В гости к лесным животным».
Интегрируемые области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Форма проведения: по подгруппам.
Публикация «Открытое ООД в старшей группе „В гости к лесным животным“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Программное содержание: развитие компонентов устной речи, обобщение знаний детей о жизни диких животных и их детенышей; расширить представления об образе жизни лесных зверей осенью.
Задачи:
закрепить знания о диких животных (волк, еж, медведь, лиса, заяц, белка, лось) и их детенышей;
формировать представление детей о внешнем виде диких животных, их жизнедеятельности в осеннее время года (где живут, чем питаются, как готовятся к зиме);
повышать речевую активность, умение отвечать на вопросы полными предложениями, непринужденно вести беседу, соблюдая очередность, использовать форму вежливого обращения;
обогащать словарный запас: длинноухий, косолапый, зубастый, дупло, берлога, логово, нора, шерсть, подшёрсток, линяет, впадает в спячку;
развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость;
развивать воображение, любознательность, память, мышление, внимание и зрительную восприятие;
воспитывать любовь, заботу и бережное отношение к диким животным, их значимость в жизни человека.
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, игровой.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся:
«Утром солнышко проснулось,
Потянулось, потянулось.
Свои лучики раскрыло
Всем улыбку подарило.
Оглядело все вокруг: слева друг и справа друг.
День с улыбки начинайте,
Всем здоровья пожелайте: Здравствуйте».
(Стук в дверь аудиозапись)
Воспитатель: Ой, ребята! Что это?
Вот конверт, большой и желтый,
Как же нас конверт нашел ты?
Как попал ты в группу нашу?
Разберемся! Ой, постой!
На конверте адрес наш ведь,
А обратный чей?
Лесной!
От кого пришло письмо,
Вам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться
Все загадки угадать.
(Презентация с загадками с 1 – 16 слайды)
Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле. (Белка)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (Заяц)
В стае я живу в лесу,
Всем зверушкам страх несу.
Грозно вдруг зубами щелк!
Я свирепый серый… (Волк)
Хвост пушистый бережёт
И зверюшек стережё т:
Знают, рыжую в лесу –
Очень хитрую… (Лису)
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно. (Ёжик)
Тяжелы рога по весу,
Ходит важно он по лесу:
Он хозяин, а не гость –
Хмурый и сердитый … (Лось)
2. Основная часть.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы поняли от кого письмо? (ответы детей)
- Правильно, от диких животных. Вы всех лесных зверей правильно отгадали.
Воспитатель:Скажите, как можно назвать животных, которые живут в лесу? (лесными звери, дикие животные).
-Почему животных называют дикими? (живут на воле, в лесу, сами добывают пищу, строят жилище).
Воспитатель: Ребята, а какое время года сейчас? (осень).
- А вам нравится осень?
- Но осень бывает тихая, золотая, а бывает холодная, дождливая, морозная, поздняя осень. И я знаю, в такую погоду осенью хочется укрыться в доме, в тепле.
Воспитатель: Давайте с вами отправимся в лес к нашим лесным друзьям и посмотрим, как им там живется.
- Ребята, а как надо вести себя в лесу?
Дети: Не шуметь, спичками не играть, не бросать мусор, не ломать деревья.
Воспитатель: Правильно ребята! Не шуметь, не кричать, а друг другу помогать.
Физкультминутка «Здравствуй лес»
Здравствуй, лес, прекрасный лес!
(Широко развести руки в стороны)
Полный сказок и чудес!
(Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)
Ты, о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою.
(Руки подняты вверх. Выполнять покачивания направо-налево)
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
(Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево).
Все открой, не утаи.
(Широко развести руки в стороны. Погрозить пальцем)
Ты же видишь – Мы свои
(Поднять руки вверх, а потом прижать ладони к груди).
- А теперь закройте глаза и повторяйте за мной:
1, 2, 3 вокруг себя повернись и в лесу окажись.
(Презентация - 17 слайд)
Воспитатель: Вот перед нами осенний лес. Ребята, я вам предлагаю определить диких животных, а лишних животных убрать.
Дидактическая игра «Убери лишнее»
(макет «Дикие животные»)
На макете «Дикие животные» находятся лесные звери вперемешку с домашними. Нужно убрать лишнее (домашних животных).
Дидактическая игра «Чья тень?»
(альбом с липучками)
Дидактическая игра «У кого кто?»
(Презентация – с 18 – 22 слайды)
Воспитатель: Ребята, у каждого из взрослых зверей есть детеныши. Скажите, как они называются.
у лисы кто? А если их много? У лисы – лисенок, а если много – лисята;
у медведя кто? У медведя – медвежонок, а если много – медвежата;
у волка – волчонок, а если много – волчата;
у зайца – зайчонок, а если много – зайчата;
у ёжа – ёжонок, а если много – ежата;
у белки – бельчонок, а если много – бельчата,
у лося – лосёнок, а если много - лосята.
- Ребята, как вы думаете, нужно ли менять медведю, лисе и волку свои шубки на новые, зимние? Конечно, нужно. У них отрастает другой, более теплый мех. Такой период в жизни животных, называется линька.
Пальчиковая гимнастика
Сидит белка на тележке, Хлопают ладонями и ударяют
Сидит белка на тележке. кулаками друг о друга попеременно.
Продаё т она орешки: Загибают пальцы, начиная с большого
Лисичке – сестричке,
Воробью, синичке.
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, кому в зубок, Ритмично хлопают ладонями и ударяют кулаками.
Кому в лапочку.
Дидактическая игра «Чем питаются дикие животные»
(Презентация – с 23 –36 слайды)
Дидактическая игра «Найди диких зверей»
Хлопаем, если слышим название дикого животного и топаем, если слышим других животных.
Белка, свинья, еж, медведь, корова, волк, баран, лиса, лошадь, кошка, заяц.
Дидактическая игра «Угадай по описанию»
(с мячом)
Воспитатель: Давайте дадим определение диким животным. Медведь какой?
1) Косолапый, толстый, неуклюжий. (Медведь).
2) Маленький, белый, трусливый. (Заяц).
3) Хитрая, рыжая, пушистая? (Лиса).
4) Ловкая, шустрая, проворная, острозубая. (Белка).
5) Хищный, серый, голодный. (Волк).
6) Сильный, высокий, длинноногий. (Лось).
7) Колючий, маленький, коротконогий(ёж)
Воспитатель: Ребята, а еще лесные звери пишут, что хорошо им жилось на лесной полянке. Жили, не тужили, между собой дружили, белочки и зайчата, медвежата и волчата. Дружно – весело играли, да про зиму не забывали. Давайте посмотрим, как дикие звери к зиме готовятся.
Видео «Как звери к зиме готовятся»
3. Рефлексия:
Воспитатель: А, теперь скажем: 1, 2, 3 вокруг себя повернись и в детском саду окажись.
- Куда мы с вами сегодня ходили?
-С кем мы сегодня встречались в осеннем лесу?
- Почему они называются дикими?
- Как они готовятся к зиме?
- Как нужно относиться к животным?
- Как нужно вести себя в лесу?
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, все знаете про лесных зверей.
Смотрите какими грибочками я хочу вас угостить.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте попрощаемся с гостями. До свидания!