Кузнецова Марина Владимировна
Открытое мероприятие во второй младшей группе «Путешествие в страну здоровья и спорта»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое мероприятие во второй младшей группе «Путешествие в страну здоровья и спорта».
Цель: прививать детям любовь к спорту и здоровому образу жизни.
Задачи:
- развивать двигательную активность;
- закрепить ранее изученные упражнения;
- развивать мышление, память;
-формировать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: спортивные дорожки, тоннель, корзина, мячи, обручи, игрушки зверей, магнитофон, угощения.
Ход мероприятия
Воспитатель:
Ребята, а вы любите путешествовать?
Публикация «Открытое мероприятие во второй младшей группе „Путешествие в страну здоровья и спорта“» размещена в разделах
Дети:
Да, любим.
Воспитатель:
Тогда я вас приглашаю в путешествие по стране спорта. А отправимся мы туда на паровозике. Я буду вашим паровозом, а вы моими вагончиками. Мы будем проезжать станции, на которых нас будут встречать разные зверюшки, задания которых мы должны будем с вами выполнить. Ну, что вы готовы. Тогда отправляемся в путь. Встаем друг за другом, поехали!
Звучит музыка (стук колес паровоза) Дети едут по спортивным дорожкам.
Воспитатель:
А вот и первая станция «Проползи-ка». На ней нас встречает мышонок. Он предлагает нам проползти по тоннелю.
Молодцы, ребята, все с заданием справились. Отправляемся дальше.
Едем на паровозе, имитируя стук колес.
Воспитатель:
А вот и вторая станция «Попади-ка». На ней нас встречает мишка и предлагает нам попасть мячом в корзину.
Хорошо справились с заданием, хоть и не все попали в корзину, но все очень старались. Отправляемся дальше в путь. Поехали!
Воспитатель:
Мы подъехали к третьей станции «Перепрыгни-ка». А на станции нас встречает зайчик. Он предлагает нам перепрыгнуть с кочки на кочку, чтобы не замочить ноги.
Молодцы, ребята, у всех получилось перепрыгнуть с кочки на кочку. Отправляемся в путь.
Воспитатель:
А вот и четвертая станция «Отгадай-ка», на которой нас ждет хитрая лиса. Она приготовила для нас загадки, а мы их должны отгадать.
1. Кусочек белый я беру
И им лицо и руки тру –
И вот уже я чистый.
Ответьте же, кто смелый,
Что за кусочек белый (мыло)
2. Утром мы по распорядку
Дружно делаем… (зарядку)
3. Мною можно умываться
Я умею поливаться.
В кранах я живу всегда.
Ну, конечно, я - (вода)
4. На крючке висит, болтается
Кто умоется, об него вытирается (полотенце)
5. Мы ей пользуемся часто,
Хоть она, как волк зубаста.
Ей не хочется кусать
Ей бы волосы чесать (расческа)
6. Чтобы волосы блестели
И красивый вид имели,
Чтоб сверкали чистотой
Мною их скорей помой (шампунь)
7. У нее с утра дела:
Чистит зубы до бела (зубная щетка)
8. Чтоб быть здоровым, без заминок
Ешь побольше… (витаминов)
Воспитатель:
Какие вы умные, ребята, все загадки отгадали. И за это лисичка приглашает нас на веселый танец.
Дети танцуют танец «Топни ножка моя»
Воспитатель:
Вот наше путешествие по стране спорта и закончилось. Мы проехали все станции, выполнили все задания и все ребята были просто молодцы. Я надеюсь, что вы запомнили, чтобы быть здоровыми и сильными надо заниматься спортом, закаляться, делать по утрам зарядку и соблюдать правила личной гигиены.
Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что вам понравилось? (Ответы детей)
Молодцы! Сегодня я увидела, какие вы ловкие и сильные. И чтобы вы никогда не болели
доктор Айболит прислал вам витамины. Садитесь за столы и угощайтесь.